gtk+ - en to pt_BR translation catalogue (910 entries)

en: "%s" could not be converted to a value of type "%s" for attribute "%s"
pt_BR: Não foi possível converter "%s" para um valor do tipo "%s" para o atributo "%s"

en: "%s" is not a valid attribute name
pt_BR: "%s" não é um nome de atributo válido

en: "%s" is not a valid attribute type
pt_BR: "%s" não é um tipo de atributo válido

en: "%s" is not a valid value for attribute "%s"
pt_BR: "%s" não é um valor válido para o atributo "%s"

en: "Deepness" of the color.
pt_BR: "Profundidade" da cor.

en: %1$s on %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

en: %s job #%d
pt_BR: %s tarefa #%d

en: (None)
pt_BR: (Nenhum)

en: (disabled)
pt_BR: (desativado)

en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

en: --- No Tip ---
pt_BR: --- Sem dica ---

en: <%s> element has invalid id "%s"
pt_BR: O elemento <%s> tem id "%s" inválida

en: <%s> element has neither a "name" nor an "id" attribute
pt_BR: O elemento <%s> não tem nem os elementos "name" ou "id"

en: A <%s> element has already been specified
pt_BR: Um elemento <%s> já foi especificado

en: A <text> element can't occur before a <tags> element
pt_BR: Um elemento <text> não pode ocorrer antes de um elemento <tags>

en: A file named "%s" already exists.  Do you want to replace it?
pt_BR: Um arquivo com o nome "%s" já existe. Você deseja substituí-lo?

en: A_t:
pt_BR: À_s:

en: About %s
pt_BR: Sobre o %s

[ctx: Accelerator]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

[ctx: Accelerator]
en: Invalid
pt_BR: Inválido

en: Add Cover Page
pt_BR: Adicionar página de capa

en: Add the current folder to the bookmarks
pt_BR: Adiciona a pasta atual aos marcadores

en: Add the folder '%s' to the bookmarks
pt_BR: Adiciona a pasta "%s" aos marcadores

en: Add the selected folder to the Bookmarks
pt_BR: Adiciona a pasta selecionada aos Marcadores

en: Add the selected folders to the bookmarks
pt_BR: Adiciona as pastas selecionadas aos marcadores

en: Adjusts the volume
pt_BR: Ajusta o volume

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: After
pt_BR: Depois

en: All sheets
pt_BR: Todas as páginas

en: Amharic (EZ+)
pt_BR: Amárico (EZ+)

en: Amount of blue light in the color.
pt_BR: Quantidade de luz azul na cor.

en: Amount of green light in the color.
pt_BR: Quantidade de luz verde na cor.

en: Amount of red light in the color.
pt_BR: Quantidade de luz vermelha na cor.

en: Anonymous tag found and tags can not be created.
pt_BR: Tag anônima localizada e tags não podem ser criadas.

en: Any Printer
pt_BR: Qualquer impressora

en: Application
pt_BR: Aplicativo

en: Artwork by
pt_BR: Arte por

en: Attribute "%s" is invalid on <%s> element in this context
pt_BR: O atributo "%s" é inválido no elemento <%s> neste contexto

en: Attribute "%s" repeated twice on the same <%s> element
pt_BR: O atributo "%s" foi repetido duas vezes no mesmo elemento <%s>

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Authentication is required on %s
pt_BR: É necessário autenticar-se em %s

en: Authentication is required to get a file from %s
pt_BR: É necessário autenticar-se para obter o arquivo a partir de %s

en: Authentication is required to get attributes of a job
pt_BR: É necessário autenticar-se para obter os atributos do trabalho

en: Authentication is required to get attributes of a printer
pt_BR: É necessário autenticar-se para obter atributos da impressora

en: Authentication is required to get attributes of job '%s'
pt_BR: É necessário autenticar-se para obter do trabalho "%s"

en: Authentication is required to get attributes of printer %s
pt_BR: É necessário autenticar-se para obter atributos da impressora %s

en: Authentication is required to get default printer of %s
pt_BR: É necessário autenticar-se para obter a impressão impressora de %s

en: Authentication is required to get printers from %s
pt_BR: É necessário autenticar-se para obter impressoras a partir de %s

en: Authentication is required to print a document on %s
pt_BR: É necessário autenticar-se para imprimir o documento em %s

en: Authentication is required to print document '%s'
pt_BR: É necessário autenticar-se para imprimir o documento "%s"

en: Authentication is required to print document '%s' on printer %s
pt_BR: É necessário autenticar-se para imprimir o documento "%s" na impressora "%s"

en: Authentication is required to print this document
pt_BR: É necessário autenticar-se para imprimir o documento

en: Authentication is required to print this document on printer %s
pt_BR: É necessário autenticar-se para imprimir o documento na impressora %s

en: Auto Select
pt_BR: Selecionar automaticamente

en: Axes
pt_BR: Eixos

en: BMP image has bogus header data
pt_BR: A imagem BMP tem dados de cabeçalho incorretos

en: BMP image has unsupported header size
pt_BR: Não há suporte ao tamanho de cabeçalho da imagem BMP

en: Bad code encountered
pt_BR: Código inválido encontrado

en: Be_fore:
pt_BR: _Antes:

en: Before
pt_BR: Antes

en: Billing Info
pt_BR: Informações de cobrança

en: Bits per channel of PNG image is invalid.
pt_BR: Número de bits por canal da imagem PNG inválido.

en: Bits per channel of transformed PNG is not 8.
pt_BR: Número de bits por canal do PNG transformado não é 8.

en: Bookmark '%s' cannot be removed
pt_BR: O marcador "%s" não pode ser removido

en: Both "id" and "name" were found on the <%s> element
pt_BR: Tanto "id" quanto "name" foram localizados no elemento <%s>

en: Bottom to top
pt_BR: Baixo para cima

en: Bottom to top, left to right
pt_BR: Baixo para cima, esquerda para direita

en: Bottom to top, right to left
pt_BR: Baixo para cima, direita para esquerda

en: Brightness of the color.
pt_BR: Brilho da cor.

en: CLASS
pt_BR: CLASSE

en: COLORS
pt_BR: CORES

en: C_ollate
pt_BR: _Intercalar

en: C_reate
pt_BR: C_riar

en: C_redits
pt_BR: _Créditos

en: C_urrent Page
pt_BR: Página _atual

en: Cache file created successfully.
pt_BR: Arquivo de criado com sucesso.

en: Cannot allocate TGA header memory
pt_BR: Não foi possível alocar a memória do cabeçalho TGA

en: Cannot allocate colormap entries
pt_BR: Não foi possível alocar entradas do mapa de cores

en: Cannot allocate colormap structure
pt_BR: Não foi possível alocar estrutura do mapa de cores

en: Cannot allocate memory for IOBuffer data
pt_BR: Não foi possível alocar memória para os dados de IOBuffer

en: Cannot allocate memory for IOBuffer struct
pt_BR: Não foi possível alocar memória para a estrutura IOBuffer

en: Cannot allocate memory for TGA context struct
pt_BR: Não foi possível alocar memória para a estrutura de contexto TGA

en: Cannot allocate memory for loading PNM image
pt_BR: Não foi possível alocar memória para carregar a imagem PNM

en: Cannot allocate memory for loading XPM image
pt_BR: Não foi possível alocar memória para carregar a imagem XPM

en: Cannot allocate new pixbuf
pt_BR: Não foi possível alocar um novo pixbuf

en: Cannot allocate temporary IOBuffer data
pt_BR: Não foi possível alocar os dados temporários de IOBuffer

en: Cannot change to folder because it is not local
pt_BR: Não foi possível ir para a pasta porque ela não é local

en: Cannot end process with pid %d: %s
pt_BR: Não foi possível finalizar o processo com pid %d: %s

en: Cannot kill process with pid %d. Operation is not implemented.
pt_BR: Não é possível matar o processo com pid %d. Operação não implementada.

en: Cannot open display: %s
pt_BR: Não foi possível abrir a tela: %s

en: Cannot read XPM colormap
pt_BR: Não foi possível ler o mapa de cores XPM

en: Cannot realloc IOBuffer data
pt_BR: Não foi possível realocar os dados de IOBuffer

en: Caps Lock is on
pt_BR: A tecla Caps Lock está ativa

en: Cedilla
pt_BR: Cedilha

en: Circular table entry in GIF file
pt_BR: Entrada de tabela circular no arquivo GIF

en: Cl_ear
pt_BR: _Limpar

en: Classified
pt_BR: Classificado

en: Click the eyedropper, then click a color anywhere on your screen to select that color.
pt_BR: Clique no conta-gotas, depois clique numa cor em qualquer ponto da tela para selecioná-la.

en: Click this palette entry to make it the current color. To change this entry, drag a color swatch here or right-click it and select "Save color here."
pt_BR: Clique nesta entrada da paleta para torná-la a cor atual. Para alterar esta entrada, arraste uma cor até aqui ou clique com o botão direito sobre a cor e selecione a opção "Salvar cor aqui."

en: Co_nnect
pt_BR: C_onectar

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color Selection
pt_BR: Seleção de cor

en: Color Wheel
pt_BR: Roda de cores

en: Color _name:
pt_BR: _Nome da cor:

en: Color profile has invalid length %d.
pt_BR: O tamanho do perfil de cor é inválido: %d.

en: Command Line
pt_BR: Linha de comando

en: Complete, but not unique
pt_BR: Concluído, mas não é o único

en: Completing...
pt_BR: Completando...

en: Compressed icons are not supported
pt_BR: Não há suporte para ícones compactados

en: Confidential
pt_BR: Confidencial

en: Connect _anonymously
pt_BR: Conectar _anonimamente

en: Connect as u_ser:
pt_BR: Conectar como u_suário:

en: Convert to PS level 1
pt_BR: Converter para PS nível 1

en: Convert to PS level 2
pt_BR: Converter para PS nível 2

en: Copie_s:
pt_BR: Cópia_s:

en: Copies
pt_BR: Cópias

en: Copy URL
pt_BR: Copiar URL

en: Copy _Link Address
pt_BR: Copiar endereço do _link

en: Copy _Location
pt_BR: Copiar _localização

en: Could not add a bookmark
pt_BR: Não foi possível adicionar um marcador

en: Could not allocate memory: %s
pt_BR: Não foi possível alocar memória: %s

en: Could not clear list
pt_BR: Não foi possível limpar a lista

en: Could not create stream: %s
pt_BR: Não foi possível criar fluxo: %s

en: Could not decode ICNS file
pt_BR: Não foi possível decodificar arquivo ICNS

en: Could not find the icon '%s'. The '%s' theme
    was not found either, perhaps you need to install it.
    You can get a copy from:
    	%s
pt_BR: Não foi possível localizar o ícone "%s". O tema "%s" não
    foi localizado também. Talvez você precise instalá-lo.
    Você pode obter uma cópia a partir de:
    	%s

en: Could not get image height (bad TIFF file)
pt_BR: Não foi possível obter a altura da imagem (arquivo TIFF inválido)

en: Could not get image width (bad TIFF file)
pt_BR: Não foi possível obter a largura da imagem (arquivo TIFF inválido)

en: Could not get information for file '%s': %s
pt_BR: Não foi possível obter informações sobre o arquivo "%s": %s

en: Could not mount %s
pt_BR: Não foi possível montar %s

en: Could not read from stream: %s
pt_BR: Não foi possível ler do fluxo: %s

en: Could not read the contents of %s
pt_BR: Não foi possível ler o conteúdo de %s

en: Could not read the contents of the folder
pt_BR: Não foi possível ler o conteúdo da pasta

en: Could not remove bookmark
pt_BR: Não foi possível remover o marcador

en: Could not remove item
pt_BR: Não foi possível remover o item

en: Could not rename %s back to %s: %s.
pt_BR: Não foi possível renomear %s de volta para %s: %s.

en: Could not rename %s to %s: %s
pt_BR: Não foi possível renomear %s para %s: %s

en: Could not rename %s to %s: %s, removing %s then.
pt_BR: Não foi possível renomear %s para %s: %s, então removendo %s.

en: Could not retrieve information about the file
pt_BR: Não foi possível obter informações sobre o arquivo

en: Could not seek stream: %s
pt_BR: Não foi possível percorrer fluxo: %s

en: Could not select file
pt_BR: Não foi possível selecionar arquivo

en: Could not send the search request
pt_BR: Não foi possível enviar o pedido de pesquisa

en: Could not show link
pt_BR: Não foi possível mostrar o link

en: Could not start the search process
pt_BR: Não foi possível iniciar o processo de pesquisa

en: Couldn't allocate memory for color profile
pt_BR: Não foi possível alocar memória para o perfil de cores

en: Couldn't allocate memory for context buffer
pt_BR: Não foi possível alocar memória para o buffer de contexto

en: Couldn't allocate memory for header
pt_BR: Não foi possível alocar memória para o cabeçalho

en: Couldn't allocate memory for line data
pt_BR: Não foi possível alocar memória para dados de linhas

en: Couldn't allocate memory for loading JPEG file
pt_BR: Não foi possível alocar memória para carregar o arquivo JPEG

en: Couldn't allocate memory for paletted data
pt_BR: Não foi possível alocar memória para dados em paletas

en: Couldn't allocate memory for saving BMP file
pt_BR: Não foi possível alocar memória para salvar o arquivo BMP

en: Couldn't allocate memory for stream
pt_BR: Não foi possível alocar memória para o fluxo

en: Couldn't allocate memory to buffer image data
pt_BR: Não foi possível alocar memória para o buffer de dados de imagem

en: Couldn't convert filename
pt_BR: Não foi possível converter o nome do arquivo

en: Couldn't create new pixbuf
pt_BR: Não foi possível criar um novo pixbuf

en: Couldn't decode image
pt_BR: Não foi possível decodificar imagem

en: Couldn't load bitmap
pt_BR: Não foi possível carregar bitmap

en: Couldn't load metafile
pt_BR: Não foi possível carregar metarquivo

en: Couldn't recognize the image file format for file '%s'
pt_BR: Não foi possível reconhecer o formato de imagem do arquivo "%s"

en: Couldn't save
pt_BR: Não foi possível salvar

en: Couldn't save the rest
pt_BR: Não foi possível salvar o restante

en: Couldn't write to BMP file
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo BMP

en: Couldn't write to TIFF file
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo TIFF

en: Create Fo_lder
pt_BR: Criar _pasta

en: Create in _folder:
pt_BR: Criar na _pasta:

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Cursor hotspot outside image
pt_BR: Zona de ação do cursor fora da imagem

en: Custom %sx%s
pt_BR: Personalizado (%sx%s)

en: Custom Size %d
pt_BR: Tamanho personalizado %d

en: Custom size
pt_BR: Tamanho personalizado

en: Cyrillic (Transliterated)
pt_BR: Cirílico (Transliterado)

en: DISPLAY
pt_BR: MONITOR

en: D_esktop
pt_BR: Ár_ea de trabalho

en: De_lete File
pt_BR: E_xcluir arquivo

en: Decreases the volume
pt_BR: Diminui o volume

en: Delete File
pt_BR: Excluir arquivo

en: Didn't get all lines of PCX image
pt_BR: Não foram obtidas todas as linhas da imagem PCX

en: Dimensions of TIFF image too large
pt_BR: As dimensões da imagem TIFF são grandes demais

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Do use the Wintab API [default]
pt_BR: Utiliza o Wintab API [padrão]

en: Documented by
pt_BR: Documentado por

en: Domain:
pt_BR: Domínio:

en: Don't batch GDI requests
pt_BR: Não acumula requisições GDI

en: Don't check for the existence of index.theme
pt_BR: Não verificar a existência de index.theme

en: Don't include image data in the cache
pt_BR: Não incluir dados da imagem no cache

en: Don't use the Wintab API for tablet support
pt_BR: Não utiliza o Wintab API para suporte de tablet

en: Down Path
pt_BR: Descer caminho

en: Duplicate object id '%s' on line %d (previously on line %d)
pt_BR: Id do objeto "%s" duplicado na linha %d (anteriormente na linha %d)

en: Element <%s> is not allowed below <%s>
pt_BR: O elemento <%s> não é permitido abaixo de <%s>

en: Embed GhostScript fonts only
pt_BR: Somente para fontes GhostScript embutidas

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Error creating folder '%s': %s
pt_BR: Erro ao criar a pasta "%s": %s

en: Error creating print preview
pt_BR: Erro ao criar visualização de impressão

en: Error deleting file '%s': %s
pt_BR: Erro ao excluir o arquivo "%s": %s

en: Error from StartDoc
pt_BR: Erro de StartDoc

en: Error interpreting JPEG image file (%s)
pt_BR: Erro ao interpretar o arquivo de imagem JPEG (%s)

en: Error launching preview
pt_BR: Erro ao lançar visualização

en: Error loading icon: %s
pt_BR: Erro ao carregar o ícone: %s

en: Error parsing option --gdk-debug
pt_BR: Erro ao analisar a opção --gdk-debug

en: Error parsing option --gdk-no-debug
pt_BR: Erro ao analisar a opção --gdk-no-debug

en: Error printing
pt_BR: Erro ao imprimir

en: Error reading ICNS image: %s
pt_BR: Erro ao ler imagem ICNS: %s

en: Error renaming file "%s" to "%s": %s
pt_BR: Erro ao renomear o arquivo "%s" para "%s": %s

en: Error renaming file "%s": %s
pt_BR: Erro ao renomear o arquivo "%s": %s

en: Error renaming file to "%s": %s
pt_BR: Erro ao renomear o arquivo para "%s": %s

en: Error writing to image file: %s
pt_BR: Erro ao gravar no arquivo de imagem: %s

en: Error writing to image stream
pt_BR: Erro ao gravar para o fluxo de imagem

en: Even sheets
pt_BR: Páginas pares

en: Excess data in file
pt_BR: Excesso de dados no arquivo

en: Failed to allocate %d bytes for file read buffer
pt_BR: Falha ao alocar %d bytes para o buffer de leitura do arquivo

en: Failed to allocate QTIF context structure.
pt_BR: Falha ao alocar a estrutura de contexto do QTIF.

en: Failed to close '%s' while writing image, all data may not have been saved: %s
pt_BR: Falha ao fechar "%s" ao gravar a imagem, os dados podem não ter sido salvos: %s

en: Failed to create GdkPixbufLoader object.
pt_BR: Falha ao criar o objeto GdkPixbufLoader.

en: Failed to find an image data atom.
pt_BR: Falha ao localizar unidade de dados da imagem.

en: Failed to load RGB data from TIFF file
pt_BR: Falha ao carregar os dados RGB do arquivo TIFF

en: Failed to load TIFF image
pt_BR: Falha ao carregar a imagem TIFF

en: Failed to load animation '%s': reason not known, probably a corrupt animation file
pt_BR: Falha ao carregar a animação "%s": razão desconhecida, provavelmente um arquivo de animação corrompido

en: Failed to load icon
pt_BR: Falha ao carregar ícone

en: Failed to load image '%s': %s
pt_BR: Falha ao carregar a imagem "%s": %s

en: Failed to load image '%s': reason not known, probably a corrupt image file
pt_BR: Falha ao carregar a imagem "%s": razão desconhecida, provavelmente um arquivo de imagem corrompido

en: Failed to open '%s' for writing: %s
pt_BR: Falha ao abrir "%s" para escrita: %s

en: Failed to open TIFF image
pt_BR: Falha ao abrir a imagem TIFF

en: Failed to open file %s : %s
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo "%s": %s

en: Failed to open file '%s': %s
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo "%s": %s

en: Failed to open temporary file
pt_BR: Falha ao abrir arquivo temporário

en: Failed to read QTIF header
pt_BR: Falha ao ler o cabeçalho QTIF

en: Failed to read from temporary file
pt_BR: Falha ao ler de arquivo temporário

en: Failed to rewrite header
pt_BR: Falha ao regravar cabeçalho

en: Failed to save TIFF image
pt_BR: Falha ao salvar a imagem TIFF

en: Failed to skip the next %d bytes with seek().
pt_BR: Falha ao buscar os próximos %d bytes com seek().

en: Failed to write TIFF data
pt_BR: Falha ao gravar dados TIFF

en: Failed to write cache file: %s
pt_BR: Falha ao gravar arquivo de cache: %s

en: Failed to write folder index
pt_BR: Falha ao gravar índice da pasta

en: Failed to write hash table
pt_BR: Falha ao gravar tabela hash

en: Failed to write header
pt_BR: Falha ao gravar cabeçalho

en: Failed to write to temporary file when loading XBM image
pt_BR: Falha ao gravar no arquivo temporário ao carregar a imagem XBM

en: Failed to write to temporary file when loading XPM image
pt_BR: Falha ao gravar o arquivo temporário ao carregar a imagem XPM

en: Failure reading GIF: %s
pt_BR: Falha ao ler o GIF: %s

en: Fatal error in PNG image file: %s
pt_BR: Erro fatal no arquivo de imagem PNG: %s

en: Fatal error reading PNG image file
pt_BR: Erro fatal ao ler o arquivo de imagem PNG

en: Fatal error reading PNG image file: %s
pt_BR: Erro fatal ao ler o arquivo de imagem PNG: %s

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File System
pt_BR: Sistema de arquivos

en: File System Root
pt_BR: Raiz do sistema de arquivos

en: File does not appear to be a GIF file
pt_BR: O arquivo não parece ser um GIF

en: File error when reading QTIF atom: %s
pt_BR: Erro de E/S ao ler a unidade do QTIF: %s

en: File not found: %s
pt_BR: Arquivo não localizado: %s

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Finishing
pt_BR: Concluindo

en: Fol_ders
pt_BR: Pas_tas

en: Folder unreadable: %s
pt_BR: Pasta ilegível: %s

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font Selection
pt_BR: Seleção de fonte

en: For portable documents
pt_BR: Para documentos portáveis

en: Forget password _immediately
pt_BR: _Esquecer senha imediatamente

en: Full Volume
pt_BR: Volume máximo

en: GIF file was missing some data (perhaps it was truncated somehow?)
pt_BR: Havia dados faltando no arquivo GIF (talvez ele tenha sido truncado de alguma forma?)

en: GIF image has no global colormap, and a frame inside it has no local colormap.
pt_BR: A imagem GIF não tem um mapa de cores global, e um quadro dentro dela não tem um mapa de cores local.

en: GIF image is corrupt (incorrect LZW compression)
pt_BR: A imagem GIF está corrompida (compactação LZW incorreta)

en: GIF image loader cannot understand this image.
pt_BR: O carregador de imagem GIF não consegue entender essa imagem.

en: GIF image was truncated or incomplete.
pt_BR: A imagem GIF estava truncada ou incompleta.

en: GTK+ Options
pt_BR: Opções do GTK+

en: GTK+ debugging flags to set
pt_BR: Opções de depuração do GTK+ a serem ativadas

en: GTK+ debugging flags to unset
pt_BR: Opções de depuração do GTK+ a serem desativadas

en: Gdk debugging flags to set
pt_BR: Opções de depuração do Gdk a serem ativadas

en: Gdk debugging flags to unset
pt_BR: Opções de depuração do Gdk a serem desativadas

en: General
pt_BR: Geral

en: Getting printer information failed
pt_BR: Falha na obtenção de informações da impressora

en: Getting printer information...
pt_BR: Obtendo informações da impressora...

en: GhostScript pre-filtering
pt_BR: Pré-filtragem GhostScript

en: High
pt_BR: Alta

en: Hold the job until it is explicitly released
pt_BR: Mantém a impressão em espera até ser explicitamente liberada

en: Icon '%s' not present in theme
pt_BR: O ícone "%s" não está presente no tema

en: Icon has zero height
pt_BR: O ícone tem altura zero

en: Icon has zero width
pt_BR: O ícone tem largura zero

en: Image Quality
pt_BR: Qualidade da imagem

en: Image file '%s' contains no data
pt_BR: O arquivo de imagem "%s" não contém dados

en: Image format unknown
pt_BR: Formato de imagem desconhecido

en: Image has invalid width and/or height
pt_BR: A imagem tem altura e/ou largura inválidas

en: Image has unsupported bpp
pt_BR: Não há suporte ao número de bits-por-pixel (bpp) da imagem

en: Image has unsupported number of %d-bit planes
pt_BR: Não há suporte ao número de %d bits de planos da imagem

en: Image has zero height
pt_BR: A imagem tem altura zero

en: Image has zero width
pt_BR: A imagem tem largura zero

en: Image header corrupt
pt_BR: Cabeçalho da imagem corrompido

en: Image is corrupted or truncated
pt_BR: A imagem está truncada ou corrompida.

en: Image pixel data corrupt
pt_BR: Dados de pixel da imagem corrompidos

en: Image too large to be saved as ICO
pt_BR: Imagem grande demais para ser salva como ICO

en: Image type '%s' is not supported
pt_BR: Não há suporte para imagens do tipo "%s"

en: Image type currently not supported
pt_BR: Atualmente não há suporte ao tipo de imagem

en: Image-loading module %s does not export the proper interface; perhaps it's from a different GTK version?
pt_BR: O módulo de carregamento de imagens %s não exporta a interface apropriada; talvez ele seja de uma versão diferente do GTK?

en: Incomplete hostname; end it with '/'
pt_BR: O nome da máquina está incompleto; ele deve terminar com "/"

en: Increases the volume
pt_BR: Aumenta o volume

en: Incremental loading of image type '%s' is not supported
pt_BR: Não há suporte para carregamento incremental do tipo de imagem "%s"

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Input _Methods
pt_BR: _Métodos de entrada

en: Input file descriptor is NULL.
pt_BR: Descritor do arquivo de entrada é nulo.

en: Insufficient memory to load PNG file
pt_BR: Memória insuficiente para carregar o arquivo PNG

en: Insufficient memory to load PNM context struct
pt_BR: Memória insuficiente para carregar a estrutura de contexto do PNM

en: Insufficient memory to load PNM file
pt_BR: Memória insuficiente para carregar o arquivo PNM

en: Insufficient memory to load XBM image file
pt_BR: Memória insuficiente para carregar o arquivo de imagem XBM

en: Insufficient memory to load image, try exiting some applications to free memory
pt_BR: Memória insuficiente para carregar a imagem, tente encerrar alguns aplicativos para liberar memória

en: Insufficient memory to open JPEG 2000 file
pt_BR: Memória insuficiente para abrir o arquivo JPEG 2000

en: Insufficient memory to open TIFF file
pt_BR: Memória insuficiente para abrir o arquivo TIFF

en: Insufficient memory to save image into a buffer
pt_BR: Memória insuficiente para salvar a imagem em um buffer

en: Insufficient memory to save image to callback
pt_BR: Memória insuficiente para salvar a imagem para retorno de chamada

en: Insufficient memory to store a %ld by %ld image; try exiting some applications to reduce memory usage
pt_BR: Memória insuficiente para armazenar uma imagem de %ld por %ld; tente sair de alguns aplicativos para reduzir o uso de memória

en: Internal error in the GIF loader (%s)
pt_BR: Erro interno no carregador de GIF (%s)

en: Internal error: Image loader module '%s' failed to complete an operation, but didn't give a reason for the failure
pt_BR: Erro interno: O módulo carregador de imagens "%s" falhou em completar uma operação, mas não deu uma razão para essa falha

en: Inuktitut (Transliterated)
pt_BR: Inukitut (Transliterado)

en: Invalid URI
pt_BR: URI inválida

en: Invalid UTF-8
pt_BR: UTF-8 inválido

en: Invalid XBM file
pt_BR: Arquivo XBM inválido

en: Invalid XPM header
pt_BR: Cabeçalho XPM inválido

en: Invalid argument to CreateDC
pt_BR: Argumento inválido para CreateDC

en: Invalid argument to PrintDlgEx
pt_BR: Argumento inválido para PrintDlgEx

en: Invalid file name
pt_BR: Nome de arquivo inválido

en: Invalid handle to PrintDlgEx
pt_BR: Manipulador para PrintDlgEx inválido

en: Invalid header in animation
pt_BR: Cabeçalho inválido na animação

en: Invalid header in icon
pt_BR: Cabeçalho inválido no ícone

en: Invalid path
pt_BR: Caminho inválido

en: Invalid pointer to PrintDlgEx
pt_BR: Ponteiro para PrintDlgEx inválido

en: Invalid root element: '%s'
pt_BR: Elemento raiz inválido: "%s"

en: Invalid type function on line %d: '%s'
pt_BR: Função de tipo inválida na linha %d: "%s"

en: JPEG quality must be a value between 0 and 100; value '%d' is not allowed.
pt_BR: A qualidade do JPEG deve ser um valor entre 0 e 100; o valor "%d" não é permitido.

en: JPEG quality must be a value between 0 and 100; value '%s' could not be parsed.
pt_BR: A qualidade do JPEG deve ser um valor entre 0 e 100; não foi possível analisar o valor "%s".

en: Job
pt_BR: Trabalho

en: Job Details
pt_BR: Detalhes do trabalho

en: Job Priority
pt_BR: Prioridade do trabalho

en: Keys
pt_BR: Teclas

en: Keys for PNG text chunks must be ASCII characters.
pt_BR: Chaves para blocos de texto PNG devem ser caracteres ASCII.

en: Keys for PNG text chunks must have at least 1 and at most 79 characters.
pt_BR: Chaves para blocos de texto PNG devem ter pelo menos 1 e no máximo 79 caracteres.

en: LRE Left-to-right _embedding
pt_BR: LRE _Embutido da esquerda para a direita

en: LRM _Left-to-right mark
pt_BR: LRM Marca da _esquerda para a direita

en: LRO Left-to-right _override
pt_BR: LRO _Sobrepor da esquerda para a direita

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Left to right
pt_BR: Esquerda para direita

en: Left to right, bottom to top
pt_BR: Esquerda para direita, baixo para cima

en: Left to right, top to bottom
pt_BR: Esquerda para direita, cima para baixo

en: License
pt_BR: Licença

en: Load additional GTK+ modules
pt_BR: Carrega módulos adicionais do GTK+

en: Location
pt_BR: Localização

en: Long Edge (Standard)
pt_BR: Virar na borda maior (padrão)

en: Low
pt_BR: Baixa

en: MODULES
pt_BR: MÓDULOS

en: Make X calls synchronous
pt_BR: Torna síncronas as chamadas do X

en: Make all warnings fatal
pt_BR: Torna todos os avisos fatais

en: Malformed chunk in animation
pt_BR: Pedaço malformado na animação

en: Manage Custom Sizes
pt_BR: Gerenciar tamanhos personalizados

en: Manage Custom Sizes...
pt_BR: Gerenciar tamanhos personalizados...

en: Margins from Printer...
pt_BR: Margens para impressora...

en: Margins:
     Left: %s %s
     Right: %s %s
     Top: %s %s
     Bottom: %s %s
pt_BR: Margens:
     Esquerda: %s %s
     Direita: %s %s
     Cima: %s %s
     Baixo: %s %s

en: Maximum color value in PNM file is 0
pt_BR: O valor máximo de cor do arquivo PNM é 0

en: Maximum color value in PNM file is too large
pt_BR: O valor máximo de cor do arquivo PNM é grande demais

en: Medium
pt_BR: Média

en: Miscellaneous
pt_BR: Outras opções

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Multipress
pt_BR: Pressionamento múltiplo

en: Muted
pt_BR: Mudo

en: NAME
pt_BR: NOME

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name too long
pt_BR: Nome muito extenso

en: Need user intervention
pt_BR: Precisa de intervenção do usuário

en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

en: New accelerator...
pt_BR: Novo acelerador...

en: No XPM header found
pt_BR: Não foi localizado o cabeçalho XPM

en: No deserialize function found for format %s
pt_BR: Nenhuma função deserialize localizada para o formato %s

en: No extended input devices
pt_BR: Não há dispositivos de entrada estendidos

en: No item for URI '%s' found
pt_BR: Nenhum item para o URI "%s" localizado

en: No items found
pt_BR: Nenhum item localizado

en: No match
pt_BR: Nada encontrado

en: No palette found at end of PCX data
pt_BR: Nenhuma paleta localizada ao final dos dados PCX

en: No pre-filtering
pt_BR: Sem pré-filtragem

en: No printer found
pt_BR: Nenhuma impressora localizada

en: No recently used resource found with URI `%s'
pt_BR: Nenhum recurso recentemente usado localizado com o URI "%s"

en: No theme index file in '%s'.
    If you really want to create an icon cache here, use --ignore-theme-index.
pt_BR: Sem arquivo de índice do tema em "%s".
    Se você realmente quiser criar um cache de ícone aqui, use --ignore-theme-index.

en: No theme index file.
pt_BR: Nenhum arquivo de índice de tema.

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Not a valid icon cache: %s
pt_BR: Não é um cache de ícones válido: %s

en: Not a valid page setup file
pt_BR: Não é um arquivo de configuração de página válido

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Not enough free memory
pt_BR: Memória livre insuficiente

en: Not enough memory to composite a frame in GIF file
pt_BR: Memória insuficiente para compor um quadro no arquivo GIF

en: Not enough memory to load GIF file
pt_BR: Memória insuficiente para carregar o arquivo GIF

en: Not enough memory to load ICO file
pt_BR: Memória insuficiente para carregar o arquivo ICO

en: Not enough memory to load RAS image
pt_BR: Memória insuficiente para carregar a imagem RAS

en: Not enough memory to load animation
pt_BR: Memória insuficiente para carregar a animação

en: Not enough memory to load bitmap image
pt_BR: Memória insuficiente para carregar imagem bitmap

en: Not enough memory to load icon
pt_BR: Memória insuficiente para carregar o ícone

en: Not enough memory to load image
pt_BR: Memória insuficiente para carregar a imagem

en: Odd sheets
pt_BR: Páginas ímpares

en: On _hold
pt_BR: Em _espera

en: One Sided
pt_BR: Um lado

en: Only local files may be selected
pt_BR: Somente arquivos locais podem ser selecionados

en: Op_acity:
pt_BR: Op_acidade:

en: Open '%s'
pt_BR: Abrir "%s"

en: Opening %d Item | Opening %d Items
pt_BR[0]: Abrindo %d item
pt_BR[1]: Abrindo %d itens

en: Opening %s
pt_BR: Abrindo %s

en: Or_ientation:
pt_BR: _Orientação:

en: Other...
pt_BR: Outra...

en: Out of paper
pt_BR: Sem papel

en: Outermost element in text must be <text_view_markup> not <%s>
pt_BR: O elemento mais externo no texto deve ser <text_view_markup>, não <%s>

en: Output Tray
pt_BR: Bandeja de saída

en: Output a C header file
pt_BR: Exibir um arquivo de cabeçalho C

en: Output t_ray:
pt_BR: _Bandeja de saída:

en: Overwrite an existing cache, even if up to date
pt_BR: Sobrescrever um cache existente, mesmo que atualizado

en: PDF _Pop directional formatting
pt_BR: _PDF Mostrar formatação direcional

en: PNG compression level must be a value between 0 and 9; value '%d' is not allowed.
pt_BR: O nível de compressão do PNG precisa ser um valor entre 0 e 9; o valor "%d" não é permitido.

en: PNG compression level must be a value between 0 and 9; value '%s' could not be parsed.
pt_BR: O nível de compressão do PNG deve ser um valor entre 0 e 9; não foi possível analisar o valor "%s".

en: PNM file has an image height of 0
pt_BR: O arquivo PNM tem uma imagem de altura 0

en: PNM file has an image width of 0
pt_BR: O arquivo PNM tem uma imagem de largura 0

en: PNM file has an incorrect initial byte
pt_BR: O arquivo PNM tem um byte inicial incorreto

en: PNM file is not in a recognized PNM subformat
pt_BR: O arquivo PNM não está num sub-formato PNM reconhecido

en: PNM image loader does not support this PNM subformat
pt_BR: O carregador de imagens PNM não dá suporte a esse sub-formato PNM

en: PNM loader expected to find an integer, but didn't
pt_BR: O carregador PNM esperava localizar um inteiro, mas não localizou

en: Pag_es:
pt_BR: _Páginas:

en: Page %u
pt_BR: Página %u

en: Page Ordering
pt_BR: Ordem das páginas

en: Page Setup
pt_BR: Configurar página

en: Page or_dering:
pt_BR: O_rdem das páginas:

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Pages Per Sheet
pt_BR: Páginas por folha

en: Pages per Sheet
pt_BR: Páginas por folha

en: Pages per _sheet:
pt_BR: Páginas por _folha:

en: Pages per _side:
pt_BR: Página_s por lado:

en: Paper
pt_BR: Papel

en: Paper Margins
pt_BR: Margens do papel

en: Paper Size
pt_BR: Tamanho do papel

en: Paper Source
pt_BR: Origem do papel

en: Paper Type
pt_BR: Tipo de papel

en: Paper _source:
pt_BR: _Origem do papel:

en: Paper _type:
pt_BR: _Tipo de papel:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Path does not exist
pt_BR: O caminho não existe

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Paused ; Rejecting Jobs
pt_BR: Pausada ; Rejeitando trabalhos

en: Pick a Color
pt_BR: Escolha uma cor

en: Pick a Font
pt_BR: Selecione uma fonte

en: Places
pt_BR: Locais

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Position on the color wheel.
pt_BR: Posição da roda de cores.

en: Postscript
pt_BR: PostScript

en: Premature end-of-file encountered
pt_BR: Fim de arquivo inesperado

en: Preparing
pt_BR: Preparando

en: Preparing %d
pt_BR: Preparando %d

en: Pri_ority:
pt_BR: Pri_oridade:

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print Document
pt_BR: Imprimir documento

en: Print at
pt_BR: Imprimir em

en: Print at time
pt_BR: Imprimir na hora

en: Print to File
pt_BR: Imprimir para arquivo

en: Print to LPR
pt_BR: Imprimir para LPR

en: Print to Test Printer
pt_BR: Imprimir para testar impressora

en: Printer
pt_BR: Impressora

en: Printer '%s' has no toner left.
pt_BR: Impressora "%s" está sem toner.

en: Printer '%s' is currently off-line.
pt_BR: Impressora "%s" está desligada.

en: Printer '%s' is low on at least one marker supply.
pt_BR: Impressora "%s" está com pouca tinta em pelo menos um cartucho.

en: Printer '%s' is low on developer.
pt_BR: Impressora "%s" está com pouco revelador.

en: Printer '%s' is low on paper.
pt_BR: Impressora "%s" está com pouco papel.

en: Printer '%s' is low on toner.
pt_BR: Impressora "%s" está com pouco toner.

en: Printer '%s' is out of at least one marker supply.
pt_BR: Impressora "%s" está sem tinta em pelo menos um cartucho.

en: Printer '%s' is out of developer.
pt_BR: Impressora "%s" está sem revelador.

en: Printer '%s' is out of paper.
pt_BR: Impressora "%s" está sem papel.

en: Printer '%s' may not be connected.
pt_BR: Impressora "%s" pode estar desconectada.

en: Printer Default
pt_BR: Padrão da impressora

en: Printer offline
pt_BR: Impressora desconectada

en: Printing %d
pt_BR: Imprimindo %d

en: Program class as used by the window manager
pt_BR: Classe do programa como utilizada pelo gerenciador de janelas

en: Program name as used by the window manager
pt_BR: Nome do programa como utilizado pelo gerenciador de janelas

en: Provides visual indication of progress
pt_BR: Fornece um indicador visual de progresso

en: QTIF atom size too large (%d bytes)
pt_BR: Tamanho da unidade do QTIF é muito grande (%d bytes)

en: RAS image has bogus header data
pt_BR: A imagem RAS tem dados de cabeçalho incorretos

en: RAS image has unknown type
pt_BR: A imagem RAS tem um tipo desconhecido

en: RLE Right-to-left e_mbedding
pt_BR: RLE E_mbutido da direita para a esquerda

en: RLM _Right-to-left mark
pt_BR: RLM Marca da _direita para a esquerda

en: RLO Right-to-left o_verride
pt_BR: RLO S_obrepor da direita para a esquerda

en: Range
pt_BR: Intervalo

en: Raw PNM formats require exactly one whitespace before sample data
pt_BR: Formatos de PNM brutos requerem exatamente um espaço em branco antes dos dados de amostra

en: Raw PNM image type is invalid
pt_BR: O tipo de imagem PNM bruta é inválido

en: Really delete file "%s"?
pt_BR: Você realmente deseja excluir o arquivo "%s"?

en: Received invalid color data
pt_BR: Dados de cor inválidos recebidos

en: Recently Used
pt_BR: Usado recentemente

en: Rejecting Jobs
pt_BR: Rejeitando trabalhos

en: Remember _forever
pt_BR: _Lembrar para sempre

en: Remember password until you _logout
pt_BR: Lembrar senha até o _fim dessa sessão

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove the bookmark '%s'
pt_BR: Remove o marcador "%s"

en: Remove the selected bookmark
pt_BR: Remove o marcador selecionado

en: Rename File
pt_BR: Renomear arquivo

en: Rename file "%s" to:
pt_BR: Renomear o arquivo "%s" para:

en: Rename...
pt_BR: Renomear...

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Reverse landscape
pt_BR: Paisagem invertida

en: Reverse portrait
pt_BR: Retrato invertido

en: Right to left
pt_BR: Direita para esquerda

en: Right to left, bottom to top
pt_BR: Direita para esquerda, baixo para cima

en: Right to left, top to bottom
pt_BR: Direita para esquerda, cima para baixo

en: SCREEN
pt_BR: TELA

en: Same as --no-wintab
pt_BR: O mesmo que --no-wintab

en: Save in _folder:
pt_BR: Salvar na _pasta:

en: Sc_ale:
pt_BR: Esc_ala:

en: Screen
pt_BR: Tela

en: Se_lection
pt_BR: S_eleção

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: Secret
pt_BR: Secreto

en: Select A File
pt_BR: Selecione um arquivo

en: Select the color you want from the outer ring. Select the darkness or lightness of that color using the inner triangle.
pt_BR: Selecione a cor que você deseja a partir do anel externo. Selecione a luminosidade dessa cor utilizando o triângulo interno.

en: Select which type of documents are shown
pt_BR: Selecione quais tipos de documentos são mostrados

en: Select which types of files are shown
pt_BR: Seleciona quais tipos de arquivos são mostrados

en: Serialized data is malformed
pt_BR: Os dados serializados estão mal formados

en: Serialized data is malformed. First section isn't GTKTEXTBUFFERCONTENTS-0001
pt_BR: Os dados serializados estão mal formados. A primeira seção não é GTKTEXTBUFFERCONTENTS-0001

en: Short Edge (Flip)
pt_BR: Virar na borda menor

en: Shortcut %s already exists
pt_BR: O atalho %s já existe

en: Shortcut %s does not exist
pt_BR: O atalho %s não existe

en: Show GTK+ Options
pt_BR: Mostra as opções do GTK+

en: Show _Hidden Files
pt_BR: Mostrar arquivos _ocultos

en: Show _Private Resources
pt_BR: Mostrar recursos _privados

en: Show _Size Column
pt_BR: Mostrar coluna _Tamanho

en: Si_ze:
pt_BR: _Tamanho:

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size of the palette in 8 bit mode
pt_BR: Tamanho da paleta no modo de 8 bits

en: Sole completion
pt_BR: Conclusão exclusiva

en: Some of the settings in the dialog conflict
pt_BR: Algumas configurações no diálogo de conflito

en: Specify one or more page ranges,
     e.g. 1-3,7,11
pt_BR: Especificar um ou mais intervalos de páginas,
     ex.: 1-3,7,11

en: Specify the time of print,
     e.g. 15:30, 2:35 pm, 14:15:20, 11:46:30 am, 4 pm
pt_BR: Informe a hora da impressão,
    p. ex: 9:30, 15:10, 19:40:15

en: Stack overflow
pt_BR: Estouro de pilha

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Starting %s
pt_BR: Iniciando %s

[ctx: Stock label]
en: Best _Fit
pt_BR: _Melhor ajuste

[ctx: Stock label]
en: C_onnect
pt_BR: C_onectar

[ctx: Stock label]
en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

[ctx: Stock label]
en: Decrease Indent
pt_BR: Diminuir recuo

[ctx: Stock label]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Stock label]
en: Find and _Replace
pt_BR: Localizar e _substituir

[ctx: Stock label]
en: Increase Indent
pt_BR: Aumentar recuo

[ctx: Stock label]
en: Information
pt_BR: Informações

[ctx: Stock label]
en: Landscape
pt_BR: Paisagem

[ctx: Stock label]
en: Page Set_up
pt_BR: Config_urar página

[ctx: Stock label]
en: Portrait
pt_BR: Retrato

[ctx: Stock label]
en: Print Pre_view
pt_BR: _Visualizar impressão

[ctx: Stock label]
en: Reverse landscape
pt_BR: Paisagem invertida

[ctx: Stock label]
en: Reverse portrait
pt_BR: Retrato invertido

[ctx: Stock label]
en: Save _As
pt_BR: Salvar _como

[ctx: Stock label]
en: Select _All
pt_BR: Selecionar _tudo

[ctx: Stock label]
en: Warning
pt_BR: Aviso

[ctx: Stock label]
en: Zoom _In
pt_BR: _Ampliar

[ctx: Stock label]
en: Zoom _Out
pt_BR: _Reduzir

[ctx: Stock label]
en: _About
pt_BR: _Sobre

[ctx: Stock label]
en: _Add
pt_BR: _Adicionar

[ctx: Stock label]
en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

[ctx: Stock label]
en: _Ascending
pt_BR: _Ascendente

[ctx: Stock label]
en: _Bold
pt_BR: _Negrito

[ctx: Stock label]
en: _CD-Rom
pt_BR: _CD-ROM

[ctx: Stock label]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: Stock label]
en: _Center
pt_BR: _Centralizado

[ctx: Stock label]
en: _Clear
pt_BR: _Limpar

[ctx: Stock label]
en: _Close
pt_BR: _Fechar

[ctx: Stock label]
en: _Color
pt_BR: _Cor

[ctx: Stock label]
en: _Convert
pt_BR: _Converter

[ctx: Stock label]
en: _Copy
pt_BR: _Copiar

[ctx: Stock label]
en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

[ctx: Stock label]
en: _Descending
pt_BR: _Descendente

[ctx: Stock label]
en: _Discard
pt_BR: _Descartar

[ctx: Stock label]
en: _Disconnect
pt_BR: _Desconectar

[ctx: Stock label]
en: _Edit
pt_BR: _Editar

[ctx: Stock label]
en: _Execute
pt_BR: E_xecutar

[ctx: Stock label]
en: _Fill
pt_BR: _Justificado

[ctx: Stock label]
en: _Find
pt_BR: _Localizar

[ctx: Stock label]
en: _Floppy
pt_BR: _Disquete

[ctx: Stock label]
en: _Font
pt_BR: _Fonte

[ctx: Stock label]
en: _Fullscreen
pt_BR: _Tela cheia

[ctx: Stock label]
en: _Harddisk
pt_BR: Disco _rígido

[ctx: Stock label]
en: _Help
pt_BR: Aj_uda

[ctx: Stock label]
en: _Home
pt_BR: _Início

[ctx: Stock label]
en: _Index
pt_BR: Índ_ice

[ctx: Stock label]
en: _Information
pt_BR: _Informações

[ctx: Stock label]
en: _Italic
pt_BR: _Itálico

[ctx: Stock label]
en: _Jump to
pt_BR: _Ir para

[ctx: Stock label]
en: _Leave Fullscreen
pt_BR: _Sair da tela cheia

[ctx: Stock label]
en: _Left
pt_BR: _Esquerda

[ctx: Stock label]
en: _Network
pt_BR: _Rede

[ctx: Stock label]
en: _New
pt_BR: _Novo

[ctx: Stock label]
en: _No
pt_BR: _Não

[ctx: Stock label]
en: _Normal Size
pt_BR: Tamanho _normal

[ctx: Stock label]
en: _Open
pt_BR: _Abrir

[ctx: Stock label]
en: _Paste
pt_BR: C_olar

[ctx: Stock label]
en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

[ctx: Stock label]
en: _Print
pt_BR: Im_primir

[ctx: Stock label]
en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

[ctx: Stock label]
en: _Quit
pt_BR: Sai_r

[ctx: Stock label]
en: _Redo
pt_BR: _Refazer

[ctx: Stock label]
en: _Refresh
pt_BR: Atualiza_r

[ctx: Stock label]
en: _Remove
pt_BR: _Remover

[ctx: Stock label]
en: _Revert
pt_BR: _Reverter

[ctx: Stock label]
en: _Right
pt_BR: _Direita

[ctx: Stock label]
en: _Save
pt_BR: _Salvar

[ctx: Stock label]
en: _Spell Check
pt_BR: Verificar _ortografia

[ctx: Stock label]
en: _Stop
pt_BR: _Parar

[ctx: Stock label]
en: _Strikethrough
pt_BR: _Tachado

[ctx: Stock label]
en: _Undelete
pt_BR: Rec_uperar

[ctx: Stock label]
en: _Underline
pt_BR: _Sublinhar

[ctx: Stock label]
en: _Undo
pt_BR: Desfa_zer

[ctx: Stock label]
en: _Yes
pt_BR: _Sim

[ctx: Stock label, media]
en: P_ause
pt_BR: _Pausar

[ctx: Stock label, media]
en: Pre_vious
pt_BR: A_nterior

[ctx: Stock label, media]
en: R_ewind
pt_BR: _Voltar

[ctx: Stock label, media]
en: _Forward
pt_BR: _Avançar

[ctx: Stock label, media]
en: _Next
pt_BR: Pró_ximo

[ctx: Stock label, media]
en: _Play
pt_BR: _Reproduzir

[ctx: Stock label, media]
en: _Record
pt_BR: _Gravar

[ctx: Stock label, media]
en: _Stop
pt_BR: _Parar

[ctx: Stock label, navigation]
en: _Back
pt_BR: _Voltar

[ctx: Stock label, navigation]
en: _Bottom
pt_BR: _Fundo

[ctx: Stock label, navigation]
en: _Down
pt_BR: A_baixo

[ctx: Stock label, navigation]
en: _First
pt_BR: _Primeira

[ctx: Stock label, navigation]
en: _Forward
pt_BR: _Avançar

[ctx: Stock label, navigation]
en: _Last
pt_BR: Últi_ma

[ctx: Stock label, navigation]
en: _Top
pt_BR: _Topo

[ctx: Stock label, navigation]
en: _Up
pt_BR: A_cima

en: TGA image has invalid dimensions
pt_BR: A imagem TGA tem dimensões inválidas

en: TGA image type not supported
pt_BR: Não há suporte ao tipo de imagem TGA

en: TIFF compression doesn't refer to a valid codec.
pt_BR: Compressão TIFF não referencia um codec válido.

en: TIFFClose operation failed
pt_BR: Falha na operação TIFFClose

en: T_wo-sided:
pt_BR: Frente e _verso:

en: Tag "%s" already defined
pt_BR: A tag "%s" já foi definida

en: Tag "%s" does not exist in buffer and tags can not be created.
pt_BR: A tag "%s" não existe no buffer e tags não podem ser criadas.

en: Tag "%s" has invalid priority "%s"
pt_BR: A tag "%s" tem prioridade "%s" inválida

en: Tag "%s" has not been defined.
pt_BR: A tag "%s" não foi definida.

en: Terminal Pager
pt_BR: Paginador do terminal

en: Thai-Lao
pt_BR: Thailandês-Laosiano

en: The ANI image format
pt_BR: Formato de imagem ANI

en: The BMP image format
pt_BR: Formato de imagem BMP

en: The EMF image format
pt_BR: Formato de imagem EMF

en: The GIF image format
pt_BR: Formato de imagem GIF

en: The ICNS image format
pt_BR: Formato de imagem ICNS

en: The ICO image format
pt_BR: Formato de imagem ICO

en: The JPEG 2000 image format
pt_BR: Formato de imagem JPEG 2000

en: The JPEG image format
pt_BR: Formato de imagem JPEG

en: The PCX image format
pt_BR: Formato de imagem PCX

en: The PNG image format
pt_BR: Formato de imagem PNG

en: The PNM/PBM/PGM/PPM image format family
pt_BR: Família de formatos de imagem PNM/PBM/PGM/PPM

en: The QTIF image format
pt_BR: Formato de imagem QTIF

en: The Sun raster image format
pt_BR: Formato de imagem raster Sun

en: The TIFF image format
pt_BR: Formato de imagem TIFF

en: The Targa image format
pt_BR: Formato de imagem Targa

en: The WBMP image format
pt_BR: Formato de imagem WBMP

en: The WMF image format
pt_BR: Formato de imagem WMF

en: The XBM image format
pt_BR: Formato de imagem XBM

en: The XPM image format
pt_BR: O formato de imagem XPM

en: The attribute "%s" was found twice on the <%s> element
pt_BR: O atributo "%s" foi repetido duas vezes no mesmo elemento <%s>

en: The color you've chosen.
pt_BR: A cor que você escolheu.

en: The color you've chosen. You can drag this color to a palette entry to save it for use in the future.
pt_BR: A cor que você escolheu. Você pode arrastar esta cor para uma entrada da paleta para utilizá-la no futuro.

en: The cover is open on printer '%s'.
pt_BR: A tampa da impressora "%s" está aberta.

en: The door is open on printer '%s'.
pt_BR: A porta da impressora "%s" está aberta.

en: The file "%s" resides on another machine (called %s) and may not be available to this program.
    Are you sure that you want to select it?
pt_BR: O arquivo "%s" encontra-se em outra máquina (chamada %s) e poderá não estar disponível para esta aplicação.
    Você tem certeza de que deseja selecioná-lo?

en: The file already exists in "%s".  Replacing it will overwrite its contents.
pt_BR: O arquivo já existe em "%s". Substituí-lo irá sobrescrever seu conteúdo.

en: The filename "%s" contains symbols that are not allowed in filenames
pt_BR: O nome de arquivo "%s" contém símbolos que não são permitidos em nomes de arquivos

en: The filename "%s" couldn't be converted to UTF-8. (try setting the environment variable G_FILENAME_ENCODING): %s
pt_BR: O nome de arquivo "%s" não pôde ser convertido para UTF-8 (tente definir a variável de ambiente G_FILENAME_ENCODING): %s

en: The folder contents could not be displayed
pt_BR: Não foi possível exibir o conteúdo da pasta

en: The folder could not be created
pt_BR: Não foi possível criar a pasta

en: The folder could not be created, as a file with the same name already exists.  Try using a different name for the folder, or rename the file first.
pt_BR: A pasta não pôde ser criada porque um arquivo com o mesmo nome já existe. Tente usar um nome diferente para a pasta, ou renomeie o arquivo já existente antes.

en: The folder name "%s" contains symbols that are not allowed in filenames
pt_BR: O nome de pasta "%s" contém símbolos que não são permitidos em nomes de arquivos

en: The generated cache was invalid.
pt_BR: O cache gerado era inválido.

en: The license of the program
pt_BR: A licença do programa

en: The most probable reason is that a temporary file could not be created.
pt_BR: A razão mais provável é que um arquivo temporário não pôde ser criado.

en: The previously-selected color, for comparison to the color you're selecting now.
pt_BR: A cor selecionada anteriormente, para comparação com a cor que você está selecionando agora.

en: The previously-selected color, for comparison to the color you're selecting now. You can drag this color to a palette entry, or select this color as current by dragging it to the other color swatch alongside.
pt_BR: A cor selecionada anteriormente, para comparação com a cor que você está selecionando agora. Você pode arrastar esta cor para uma entrada da paleta, ou selecionar esta cor como sendo a atual arrastando-a sobre a outra cor ao lado.

en: The program was not able to create a connection to the indexer daemon.  Please make sure it is running.
pt_BR: Não foi possível estabelecer uma conexão com o serviço indexador. Por favor, certifique-se de que o serviço está em execução.

en: There is a problem on printer '%s'.
pt_BR: Há um problema na impressora "%s".

en: This build of gdk-pixbuf does not support saving the image format: %s
pt_BR: Essa compilação do gdk-pixbuf não dá suporte a salvar o formato de imagem: %s

en: This function is not implemented for widgets of class '%s'
pt_BR: Esta função não está implementada para widgets da classe "%s"

en: Tigrigna-Eritrean (EZ+)
pt_BR: Tigrínia-Eritreia (EZ+)

en: Tigrigna-Ethiopian (EZ+)
pt_BR: Tigrínia-Etiopiana (EZ+)

en: Time of print
pt_BR: Tempo de impressão

en: Top Command
pt_BR: Comando top

en: Top Secret
pt_BR: Ultra secreto

en: Top to bottom
pt_BR: Cima para baixo

en: Top to bottom, left to right
pt_BR: Cima para baixo, esquerda para direita

en: Top to bottom, right to left
pt_BR: Cima para baixo, direita para esquerda

en: Topdown BMP images cannot be compressed
pt_BR: Imagens BMP topdown não podem ser compactadas

en: Transformed JPEG has zero width or height.
pt_BR: Imagem JPEG transformada tem altura ou largura igual a zero.

en: Transformed JPEG2000 has zero width or height
pt_BR: Imagem JPEG2000 transformada tem altura ou largura igual a zero

en: Transformed PNG has unsupported number of channels, must be 3 or 4.
pt_BR: O PNG transformado tem um número de canais sem suporte, deve ser 3 ou 4.

en: Transformed PNG has zero width or height.
pt_BR: Imagem PNG transformada tem altura ou largura igual a zero.

en: Transformed PNG not RGB or RGBA.
pt_BR: O PNG transformado não é RGB nem RGBA.

en: Translated by
pt_BR: Traduzido por

en: Transparency of the color.
pt_BR: Transparência da cor.

en: Turn off verbose output
pt_BR: Desligar saída detalhada

en: Turns volume down or up
pt_BR: Aumenta ou diminui o volume

en: Two Sided
pt_BR: Dois lados

en: Type a file name
pt_BR: Digite um nome de arquivo

en: Type name of new folder
pt_BR: Digite o nome da nova pasta

en: Unable to end process
pt_BR: Não foi possível finalizar o processo

en: Unable to find an item with URI '%s'
pt_BR: Não foi possível localizar um item com o URI "%s"

en: Unable to find include file: "%s"
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo de include: "%s"

en: Unable to load image-loading module: %s: %s
pt_BR: Não foi possível carregar o módulo de carregamento de imagens: %s: %s

en: Unable to locate image file in pixmap_path: "%s"
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo de imagem no pixmap_path: "%s"

en: Unable to locate theme engine in module_path: "%s",
pt_BR: Não foi possível localizar a ferramenta de temas no module_path: "%s",

en: Unclassified
pt_BR: Não classificado

en: Unexpected bitdepth for colormap entries
pt_BR: Profundidade de bits inesperada para as entradas do mapa de cores

en: Unexpected character data on line %d char %d
pt_BR: Dados de caractere inesperados na linha %d caractere %d

en: Unexpected end of PNM image data
pt_BR: Fim inesperado dos dados da imagem PNM

en: Unexpected icon chunk in animation
pt_BR: Pedaço de ícone inesperado na animação

en: Unexpected start tag '%s' on line %d char %d
pt_BR: Tag de início "%s" inesperada na linha %d caractere %d

en: Unhandled tag: '%s'
pt_BR: Marca não manipulada: "%s"

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Application (pid %d)
pt_BR: Aplicativo desconhecido (pid %d)

en: Unknown error when trying to deserialize %s
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido ao tentar desserializar %s

en: Unknown item
pt_BR: Item desconhecido

en: Unrecognized image file format
pt_BR: Formato de arquivo de imagem não reconhecido

en: Unspecified error
pt_BR: Erro não especificado

en: Unsupported JPEG color space (%s)
pt_BR: Espaço de cores JPEG sem suporte (%s)

en: Unsupported animation type
pt_BR: Tipo de animação sem suporte

en: Unsupported depth for ICO file: %d
pt_BR: Não há suporte a esta profundidade para o arquivo ICO: %d

en: Unsupported icon type
pt_BR: Tipo de ícone sem suporte

en: Unsupported image format for GDI+
pt_BR: Não há suporte a este formato de imagem para GDI+

en: Untitled filter
pt_BR: Filtro sem nome

en: Up Path
pt_BR: Subir caminho

en: Urgent
pt_BR: Urgente

en: Username:
pt_BR: Nome do usuário:

en: Validate existing icon cache
pt_BR: Validar o cache de ícones atual

en: Value for PNG text chunk %s cannot be converted to ISO-8859-1 encoding.
pt_BR: O valor para blocos de texto PNG %s não pode ser convertido para a codificação ISO-8859-1.

en: Version %s of the GIF file format is not supported
pt_BR: Não há suporte para a versão %s do formato de arquivos GIF

en: Vietnamese (VIQR)
pt_BR: Vietnamita (VIQR)

en: Volume Down
pt_BR: Diminuir volume

en: Volume Up
pt_BR: Aumentar volume

en: Width or height of TIFF image is zero
pt_BR: A largura ou a altura da imagem TIFF é zero

en: Window
pt_BR: Janela

en: Written by
pt_BR: Escrito por

en: X Input Method
pt_BR: Método de entrada do X

en: X _tilt:
pt_BR: _Inclinação X:

en: X display to use
pt_BR: Monitor do X a ser utilizado

en: X screen to use
pt_BR: Tela do X a ser utilizada

en: XPM file has image height <= 0
pt_BR: O arquivo XPM tem uma altura de imagem <= 0

en: XPM file has image width <= 0
pt_BR: O arquivo XPM tem uma largura de imagem <= 0

en: XPM file has invalid number of colors
pt_BR: O arquivo XPM tem um número de cores inválido

en: XPM has invalid number of chars per pixel
pt_BR: O XPM tem um número inválido de caracteres por pixel

en: Y t_ilt:
pt_BR: I_nclinação Y:

en: Yesterday at %H:%M
pt_BR: Ontem às %H:%M

en: You can enter an HTML-style hexadecimal color value, or simply a color name such as 'orange' in this entry.
pt_BR: Você pode introduzir nesta entrada um valor de cor hexadecimal no estilo HTML, ou simplesmente um nome de cor tal como "orange" (laranja) nesta entrada.

en: You do not have sufficient clearance to use this file chooser
pt_BR: Você não tem permissão suficiente para usar esse selecionador de arquivos

en: ZWJ Zero width _joiner
pt_BR: ZWJ _União de largura zero

en: ZWNJ Zero width _non-joiner
pt_BR: ZWNJ _Não-união de largura zero

en: ZWS _Zero width space
pt_BR: _ZWS Espaço de largura zero

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Add to Bookmarks
pt_BR: _Adicionar aos marcadores

en: _After:
pt_BR: _Depois:

en: _All Pages
pt_BR: _Todas as páginas

en: _Billing info:
pt_BR: Informações de _valores:

en: _Blue:
pt_BR: _Azul:

en: _Bottom:
pt_BR: A_baixo:

en: _Browse for other folders
pt_BR: _Navegar em outras pastas

en: _Clear List
pt_BR: _Limpar lista

en: _Device:
pt_BR: _Dispositivo:

en: _Documents
pt_BR: _Documentos

en: _Domain:
pt_BR: _Domínio:

en: _End Process
pt_BR: _Finalizar processo

en: _Family:
pt_BR: _Família:

en: _Files
pt_BR: _Arquivos

en: _Folder name:
pt_BR: Nome da _pasta:

en: _Format for:
pt_BR: _Formatar para:

en: _Gamma value
pt_BR: Valor _gamma

en: _Green:
pt_BR: Ve_rde:

en: _Height:
pt_BR: _Altura:

en: _Home
pt_BR: _Início

en: _Hue:
pt_BR: _Matiz:

en: _Insert Unicode Control Character
pt_BR: _Inserir caractere de controle Unicode

en: _Left:
pt_BR: _Esquerda:

en: _License
pt_BR: _Licença

en: _Location:
pt_BR: Locali_zação:

en: _Mode:
pt_BR: _Modo:

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _New Folder
pt_BR: _Nova pasta

en: _Now
pt_BR: _Agora

en: _Only print:
pt_BR: _Apenas imprimir:

en: _Open Link
pt_BR: _Abrir o link

en: _Orientation:
pt_BR: _Orientação:

en: _Output format
pt_BR: Formato da _saída

en: _Palette:
pt_BR: _Paleta:

en: _Paper size:
pt_BR: Tamanho do _papel:

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: _Places
pt_BR: _Locais

en: _Pressure:
pt_BR: _Pressão:

en: _Preview:
pt_BR: _Visualizar:

en: _Red:
pt_BR: V_ermelho:

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Remove From List
pt_BR: _Remover da lista

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: _Rename File
pt_BR: _Renomear arquivo

en: _Replace
pt_BR: Substitui_r

en: _Reverse
pt_BR: Inverte_r

en: _Right:
pt_BR: _Direita:

en: _Saturation:
pt_BR: _Saturação:

en: _Save color here
pt_BR: _Salvar cor aqui

en: _Save in folder:
pt_BR: _Salvar na pasta:

en: _Selection:
pt_BR: _Seleção:

en: _Style:
pt_BR: _Estilo:

en: _Top:
pt_BR: A_cima:

en: _Username:
pt_BR: _Usuário:

en: _Value:
pt_BR: _Valor:

en: _Wheel:
pt_BR: _Roda:

en: _Width:
pt_BR: _Largura:

en: different idatas found for symlinked '%s' and '%s'
pt_BR: idatas diferentes localizados para "%s" e "%s" ligados simbolicamente

en: failed to allocate image buffer of %u byte | failed to allocate image buffer of %u bytes
pt_BR[0]: falha ao alocar buffer de imagem de %u byte
pt_BR[1]: falha ao alocar buffer de imagem de %u bytes

en: inch
pt_BR: polegada

[ctx: input method menu]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: input method menu]
en: System
pt_BR: Sistema

[ctx: input method menu]
en: System (%s)
pt_BR: Sistema (%s)

[ctx: keyboard label]
en: Backslash
pt_BR: Barra invertida

[ctx: keyboard label]
en: Down
pt_BR: Abaixo

[ctx: keyboard label]
en: KP_Begin
pt_BR: Begin

[ctx: keyboard label]
en: KP_Delete
pt_BR: Delete

[ctx: keyboard label]
en: KP_Down
pt_BR: Abaixo

[ctx: keyboard label]
en: KP_End
pt_BR: End

[ctx: keyboard label]
en: KP_Enter
pt_BR: Enter

[ctx: keyboard label]
en: KP_Home
pt_BR: Home

[ctx: keyboard label]
en: KP_Insert
pt_BR: Insert

[ctx: keyboard label]
en: KP_Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: keyboard label]
en: KP_Next
pt_BR: Próxima

[ctx: keyboard label]
en: KP_Page_Down
pt_BR: Page_Down

[ctx: keyboard label]
en: KP_Page_Up
pt_BR: Page_Up

[ctx: keyboard label]
en: KP_Prior
pt_BR: Anterior

[ctx: keyboard label]
en: KP_Right
pt_BR: Direita

[ctx: keyboard label]
en: KP_Space
pt_BR: Espaço

[ctx: keyboard label]
en: KP_Tab
pt_BR: Tab

[ctx: keyboard label]
en: KP_Up
pt_BR: Acima

[ctx: keyboard label]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: keyboard label]
en: Return
pt_BR: Enter

[ctx: keyboard label]
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: keyboard label]
en: Space
pt_BR: Espaço

[ctx: keyboard label]
en: Up
pt_BR: Acima

en: none
pt_BR: nenhum

en: output.%s
pt_BR: saída.%s

[ctx: paper size]
en: #10 Envelope
pt_BR: Envelope 10

[ctx: paper size]
en: #11 Envelope
pt_BR: Envelope 11

[ctx: paper size]
en: #12 Envelope
pt_BR: Envelope 12

[ctx: paper size]
en: #14 Envelope
pt_BR: Envelope 14

[ctx: paper size]
en: #9 Envelope
pt_BR: Envelope 9

[ctx: paper size]
en: 6x9 Envelope
pt_BR: Envelope 6x9

[ctx: paper size]
en: 7x9 Envelope
pt_BR: Envelope 7x9

[ctx: paper size]
en: 9x11 Envelope
pt_BR: Envelope 9x11

[ctx: paper size]
en: A3 Extra
pt_BR: A3 extra

[ctx: paper size]
en: A4 Extra
pt_BR: A4 extra

[ctx: paper size]
en: A4 Tab
pt_BR: A4 tab

[ctx: paper size]
en: A5 Extra
pt_BR: A5 extra

[ctx: paper size]
en: B5 Extra
pt_BR: B5 extra

[ctx: paper size]
en: Choukei 2 Envelope
pt_BR: Envelope Choukei 2

[ctx: paper size]
en: Choukei 3 Envelope
pt_BR: Envelope Choukei 3

[ctx: paper size]
en: Choukei 4 Envelope
pt_BR: Envelope Choukei 4

[ctx: paper size]
en: DL Envelope
pt_BR: Envelope DL

[ctx: paper size]
en: European edp
pt_BR: edp europeu

[ctx: paper size]
en: Executive
pt_BR: Executivo

[ctx: paper size]
en: FanFold European
pt_BR: FanFold europeu

[ctx: paper size]
en: FanFold German Legal
pt_BR: FanFold alemão legal

[ctx: paper size]
en: Folio
pt_BR: Fólio

[ctx: paper size]
en: Folio sp
pt_BR: Fólio sp

[ctx: paper size]
en: Government Legal
pt_BR: Governo (legal)

[ctx: paper size]
en: Government Letter
pt_BR: Governo (carta)

[ctx: paper size]
en: Index 3x5
pt_BR: Índice 3x5

[ctx: paper size]
en: Index 4x6 (postcard)
pt_BR: Índice 4x6 (cartão postal)

[ctx: paper size]
en: Index 4x6 ext
pt_BR: Índice 4x6 ext

[ctx: paper size]
en: Index 5x8
pt_BR: Índice 5x8

[ctx: paper size]
en: Invite Envelope
pt_BR: Envelope de convite

[ctx: paper size]
en: Italian Envelope
pt_BR: Envelope italiano

[ctx: paper size]
en: Monarch Envelope
pt_BR: Envelope monarca

[ctx: paper size]
en: Personal Envelope
pt_BR: Envelope pessoal

[ctx: paper size]
en: Postfix Envelope
pt_BR: Envelope Postfix

[ctx: paper size]
en: Small Photo
pt_BR: Foto pequena

[ctx: paper size]
en: Tabloid
pt_BR: Tablóide

[ctx: paper size]
en: US Legal
pt_BR: US legal

[ctx: paper size]
en: US Legal Extra
pt_BR: US legal extra

[ctx: paper size]
en: US Letter
pt_BR: US carta

[ctx: paper size]
en: US Letter Extra
pt_BR: US carta extra

[ctx: paper size]
en: US Letter Plus
pt_BR: US carta plus

[ctx: paper size]
en: Wide Format
pt_BR: Formato amplo

[ctx: paper size]
en: a2 Envelope
pt_BR: Envelope a2

[ctx: paper size]
en: c5 Envelope
pt_BR: Envelope c5

[ctx: paper size]
en: hagaki (postcard)
pt_BR: hagaki (cartão postal)

[ctx: paper size]
en: kahu Envelope
pt_BR: Envelope kahu

[ctx: paper size]
en: kaku2 Envelope
pt_BR: Envelope kaku2

[ctx: paper size]
en: oufuku (reply postcard)
pt_BR: oufuku (cartão postal de resposta)

[ctx: paper size]
en: prc1 Envelope
pt_BR: Envelope prc1

[ctx: paper size]
en: prc10 Envelope
pt_BR: Envelope prc10

[ctx: paper size]
en: prc2 Envelope
pt_BR: Envelope prc2

[ctx: paper size]
en: prc3 Envelope
pt_BR: Envelope prc3

[ctx: paper size]
en: prc4 Envelope
pt_BR: Envelope prc4

[ctx: paper size]
en: prc5 Envelope
pt_BR: Envelope prc5

[ctx: paper size]
en: prc6 Envelope
pt_BR: Envelope prc6

[ctx: paper size]
en: prc7 Envelope
pt_BR: Envelope prc7

[ctx: paper size]
en: prc8 Envelope
pt_BR: Envelope prc8

[ctx: paper size]
en: prc9 Envelope
pt_BR: Envelope prc9

[ctx: paper size]
en: you4 Envelope
pt_BR: Envelope you4

en: paused
pt_BR: pausado

[ctx: print operation status]
en: Blocking on issue
pt_BR: Bloqueando na questão

[ctx: print operation status]
en: Finished
pt_BR: Concluído

[ctx: print operation status]
en: Finished with error
pt_BR: Concluído com erro

[ctx: print operation status]
en: Generating data
pt_BR: Gerando dados

[ctx: print operation status]
en: Initial state
pt_BR: Estado inicial

[ctx: print operation status]
en: Preparing to print
pt_BR: Preparando para imprimir

[ctx: print operation status]
en: Printing
pt_BR: Imprimindo

[ctx: print operation status]
en: Sending data
pt_BR: Enviando dados

[ctx: print operation status]
en: Waiting
pt_BR: Esperando

en: printer offline
pt_BR: impressora off-line

en: processing job
pt_BR: processando tarefa

[ctx: progress bar label]
en: %d %%
pt_BR: %d%%

en: ready to print
pt_BR: preparado para imprimir

en: test-output.%s
pt_BR: saída-teste.%s

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: unsupported RAS image variation
pt_BR: Não há suporte a variação de imagem RAS
