diffutils 2.8.3 - en to pt_BR translation catalogue (176 entries)

en:   Either GFMT or LFMT may contain:
        %%  %
        %c'C'  the single character C
        %c'\OOO'  the character with octal code OOO
pt_BR:   GFMT ou LFMT pode conter:
        %%  %
        %c'C'  o caracter C
        %c'\OOO'  o caracter com código octal OOO

en:   GFMT may contain:
        %<  lines from FILE1
        %>  lines from FILE2
        %=  lines common to FILE1 and FILE2
        %[-][WIDTH][.[PREC]]{doxX}LETTER  printf-style spec for LETTER
          LETTERs are as follows for new group, lower case for old group:
            F  first line number
            L  last line number
            N  number of lines = L-F+1
            E  F-1
            M  L+1
pt_BR:   GFMT pode conter:
        %<  linhas do ARQUIVO1
        %>  linhas do ARQUIVO2
        %=  linhas idênticas em ARQUIVO1 e ARQUIVO2
        %[-][LARGURA][.[PREC]]{doxX}LETRA  especificação para LETRA
            utilizando a mesma notação do comando printf(). 
            Os códigos permitidos para LETRA são,
            em maiúsculas para grupos novos,
            em minúsculas para grupos antigos:
            F  número da primeira linha
            L  número da última linha
            N  número de linhas = L-F+1
            E  F-1
            M  L+1

en:   LFMT may contain:
        %L  contents of line
        %l  contents of line, excluding any trailing newline
        %[-][WIDTH][.[PREC]]{doxX}n  printf-style spec for input line number
pt_BR:   LFMT pode conter:
        %L  conteúdo da linha
        %l  conteúdo da linha, excluindo o caracter final de nova linha
        %[-][LARGURA][.[PREC]]{doxX}n  especificação do número da linha da 
            entrada utilizando a mesma notação do comando printf().

en:   LTYPE is `old', `new', or `unchanged'.  GTYPE is LTYPE or `changed'.
pt_BR:   LTYPE pode ser `old', `new', ou `unchanged'.
      GTYPE pode ser um dos valores de LTYPE ou `changed'.

en:   Skip the first SKIP1 bytes of FILE1 and the first SKIP2 bytes of FILE2.
pt_BR:                             Saltar os primeiros SALTO1 bytes do ARQUIVO1
                                  e os primeiros SALTO2 bytes do ARQUIVO2.

en: %s %s differ: byte %s, line %s
pt_BR: %s e %s são diferentes: byte %s, linha %s

en: %s %s differ: byte %s, line %s is %3o %s %3o %s
pt_BR: %s e %s são diferentes: byte %s, linha %s é %3o %s %3o %s

en: %s: diff failed:
pt_BR: %s: diff falhou:

en: %s: illegal option -- %c
pt_BR: %s: a opção -- %c é ilegal

en: %s: invalid option -- %c
pt_BR: %s: a opção -- %c é inválida

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção `%c%s' não permite um argumento

en: %s: option `%s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção `%s' é ambígua

en: %s: option `%s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção `%s' requer um argumento

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção `--%s' não permite um argumento

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção `-W %s' não permite um argumento

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção `-W %s' é ambígua

en: %s: option requires an argument -- %c
pt_BR: %s: a opção -- %c requer um argumento

en: %s: unrecognized option `%c%s'
pt_BR: %s: a opção `%c%s' não é reconhecida

en: %s: unrecognized option `--%s'
pt_BR: %s: a opção `--%s' não é reconhecida

en: --GTYPE-group-format=GFMT  Similar, but format GTYPE input groups with GFMT.
pt_BR: --GTYPE-group-format=GFMT   Formata grupos de entrada GTYPE com GFMT.

en: --LTYPE-line-format=LFMT  Similar, but format LTYPE input lines with LFMT.
pt_BR: --LTYPE-line-format=LFMT    Formata todas as linhas de entrada LTYPE com LFMT.

en: --binary  Read and write data in binary mode.
pt_BR: --binary  Ler e escrever os dados em modo binário.

en: --diff-program=PROGRAM  Use PROGRAM to compare files.
pt_BR: --diff-program=PROGRAMA     Usar o PROGRAMA para comparar os arquivos.

en: --from-file and --to-file both specified
pt_BR: ambos --from-file e --to-file especificados

en: --from-file=FILE1  Compare FILE1 to all operands.  FILE1 can be a directory.
pt_BR: --from-file=ARQUIVO1        Comparar ARQUIVO1 com todos os operandos.
                                ARQUIVO1 pode ser um diretório.

en: --help  Output this help.
pt_BR: --help                      Exibir esta ajuda.

en: --horizon-lines=NUM  Keep NUM lines of the common prefix and suffix.
pt_BR: --horizon-lines=N           Manter N linhas de prefixo e sufixo idênticos.

en: --ignore-file-name-case  Ignore case when comparing file names.
pt_BR: --ignore-file-name-case     Não fazer distinção entre letras maiúsculas e
                                minúsculas nos nomes dos arquivos.

en: --line-format=LFMT  Similar, but format all input lines with LFMT.
pt_BR: --line-format=LFMT          Formata todas as linhas de entrada com LFMT.

en: --no-ignore-file-name-case  Consider case when comparing file names.
pt_BR: --no-ignore-file-name-case  Fazer distinção entre letras maiúsculas e
                                minúsculas nos nomes dos arquivos.

en: --normal  Output a normal diff.
pt_BR: --normal                    Criar o diff no formato normal.

en: --speed-large-files  Assume large files and many scattered small changes.
pt_BR: --speed-large-files         Assumir arquivos grandes e muitas alterações
                                pequenas espalhadas.

en: --strip-trailing-cr  Strip trailing carriage return on input.
pt_BR: --strip-trailing-cr         Remover o caracter final de retorno de carro
                                (CR) da entrada.

en: --tabsize=NUM  Tab stops are every NUM (default 8) print columns.
pt_BR: --tabsize=NUM               Parada de tabulação a cada NUM colunas
                                (padrão=8).

en: --to-file=FILE2  Compare all operands to FILE2.  FILE2 can be a directory.
pt_BR: --to-file=ARQUIVO2          Comparar todos os operandos com ARQUIVO2.
                                ARQUIVO2 pode ser um diretório.

en: --unidirectional-new-file  Treat absent first files as empty.
pt_BR: --unidirectional-new-file   Considerar os primeiros arquivos ausentes
                                como vazios.

en: -3  --easy-only  Output unmerged nonoverlapping changes.
pt_BR: -3  --easy-only             Exibir sem mesclar as diferenças sem sobreposição.

en: -A  --show-all  Output all changes, bracketing conflicts.
pt_BR: -A  --show-all              Exibir todas as diferenças,
                                  com os conflitos entre parênteses.

en: -B  --ignore-blank-lines  Ignore changes whose lines are all blank.
pt_BR: -B  --ignore-blank-lines    Ignorar diferenças nas linhas somente com brancos.

en: -D NAME  --ifdef=NAME  Output merged file to show `#ifdef NAME' diffs.
pt_BR: -D NOME  --ifdef=NOME       Exibir o arquivo mesclado incluindo
                                `#ifndef NOME original #else modificado'
                                nas diferenças.

en: -D option not supported with directories
pt_BR: a opção -D não é suportada com diretórios

en: -E  --ignore-tab-expansion  Ignore changes due to tab expansion.
pt_BR: -E  --ignore-tab-expansion  Ignorar as diferenças causadas pela expansão
                                da tabulação.

en: -E  --show-overlap  Output unmerged changes, bracketing conflicts.
pt_BR: -E  --show-overlap          Exibir as diferenças sem mesclar,
                                  conflitos entre parênteses.

en: -H  --speed-large-files  Assume large files and many scattered small changes.
pt_BR: -H  --speed-large-files     Assumir arquivos grandes e muitas alterações
                                  pequenas espalhadas.

en: -I RE  --ignore-matching-lines=RE  Ignore changes whose lines all match RE.
pt_BR: -I EXPREG  --ignore-matching-lines=EXPREG
                                Ignorar as diferenças nas linhas que correspondem
                                à EXPressão REGular.

en: -L LABEL  --label=LABEL  Use LABEL instead of file name.
pt_BR: -L RÓTULO  --label=RÓTULO   Usar RÓTULO em vez do nome do arquivo.

en: -N  --new-file  Treat absent files as empty.
pt_BR: -N  --new-file              Considerar os arquivos ausentes como vazios.

en: -S FILE  --starting-file=FILE  Start with FILE when comparing directories.
pt_BR: -S ARQUIVO  --starting-file=ARQUIVO
                                Iniciar por ARQUIVO ao comparar dois diretórios.

en: -T  --initial-tab  Make tabs line up by prepending a tab.
pt_BR: -T  --initial-tab           Alinhar as diferenças introduzindo um
                                caracter de tabulação no início.

en: -W  --ignore-all-space  Ignore all white space.
pt_BR: -W  --ignore-all-space      Ignorar todos os espaços em branco.

en: -X  Output overlapping changes, bracketing them.
pt_BR: -X                          Exibir as diferenças que se sobrepõem,
                                  entre parênteses.

en: -X FILE  --exclude-from=FILE  Exclude files that match any pattern in FILE.
pt_BR: -X ARQUIVO  --exclude-from=ARQUIVO
                                Excluir os arquivos com nomes que correspondem
                                a qualquer padrão contido em ARQUIVO.

en: -a  --text  Treat all files as text.
pt_BR: -a  --text                  Considerar todos os arquivos como sendo de texto.

en: -b  --ignore-space-change  Ignore changes in the amount of white space.
pt_BR: -b  --ignore-space-change   Ignorar a diferença na quantidade de espaços
                                em branco.

en: -b  --print-bytes  Print differing bytes.
pt_BR: -b  --print-bytes           Imprimir os bytes diferentes.

en: -c  -C NUM  --context[=NUM]  Output NUM (default 3) lines of copied context.
    -u  -U NUM  --unified[=NUM]  Output NUM (default 3) lines of unified context.
      --label LABEL  Use LABEL instead of file name.
      -p  --show-c-function  Show which C function each change is in.
      -F RE  --show-function-line=RE  Show the most recent line matching RE.
pt_BR: -c  -C N  --context[=N]     Exibir o contexto regular das diferenças
                                usando N linhas de contexto (N=3 por padrão).
    -u  -U N  --unified[=N]     Exibir o contexto unificado das diferenças
                                usando N linhas de contexto (N=3 por padrão).
             --label RÓTULO     Usar RÓTULO em vez do nome do arquivo.
      -p  --show-c-function     Mostrar em qual função C (ed) está cada diferença.
      -F EXPREG  --show-function-line=EXPREG
                                Exibir a linha mais recente que corresponde
                                à EXPressão REGular.

en: -d  --minimal  Try hard to find a smaller set of changes.
pt_BR: -d  --minimal               Se esforçar para encontrar o menor conjunto
                                de diferenças.

en: -e  --ed  Output an ed script.
pt_BR: -e  --ed                    Criar um script para o editor ed

en: -e  --ed  Output unmerged changes from OLDFILE to YOURFILE into MYFILE.
pt_BR: -e  --ed                    Criar um arquivo de ed para incorporar em
                                  ARQUIVO1 as diferenças não mescladas
                                  entre ARQUIVO2 e ARQUIVO3.

en: -i  --ignore-case  Consider upper- and lower-case to be the same.
pt_BR: -i  --ignore-case           Não fazer distinção entre letras maiúsculas
                                  e minúsculas.

en: -i  --ignore-case  Ignore case differences in file contents.
pt_BR: -i  --ignore-case           Não fazer distinção entre letras maiúsculas e
                                minúsculas no conteúdo do arquivo.

en: -i  Append `w' and `q' commands to ed scripts.
pt_BR: -i                          Incluir os comandos `w' e `q' no script do ed.

en: -i SKIP  --ignore-initial=SKIP  Skip the first SKIP bytes of input.
pt_BR: -i SALTO  --ignore-initial=SALTO
                                  Saltar os primeiros SALTO bytes da entrada.

en: -i SKIP1:SKIP2  --ignore-initial=SKIP1:SKIP2
pt_BR: -i SALTO1:SALTO2  --ignore-initial=SALTO1:SALTO2

en: -l  --left-column  Output only the left column of common lines.
pt_BR: -l  --left-column           Exibir apenas a coluna da esquerda nas linhas
                                  idênticas.

en: -l  --paginate  Pass the output through `pr' to paginate it.
pt_BR: -l  --paginate              Passar a saída através da `pr' para paginar.

en: -l  --verbose  Output byte numbers and values of all differing bytes.
pt_BR: -l  --verbose               Exibir os números dos bytes e os valores de todos
                                  os bytes diferentes.

en: -m  --merge  Output merged file instead of ed script (default -A).
pt_BR: -m  --merge                 Exibir o arquivo mesclado em vez do script do ed
                                  (implica -A).

en: -n  --rcs  Output an RCS format diff.
pt_BR: -n  --rcs                   Criar o diff no formato RCS.

en: -n LIMIT  --bytes=LIMIT  Compare at most LIMIT bytes.
pt_BR: -n LIMITE  --bytes=LIMITE   Comparar no máximo LIMITE bytes.

en: -o FILE  --output=FILE  Operate interactively, sending output to FILE.
pt_BR: -o ARQUIVO  --output=ARQUIVO  Agir interativamente, direcionando a saída para ARQUIVO.

en: -q  --brief  Output only whether files differ.
pt_BR: -q  --brief                 Indicar apenas se os arquivos são diferentes.

en: -r  --recursive  Recursively compare any subdirectories found.
pt_BR: -r  --recursive             Comparar recursivamente os subdiretórios
                                encontrados.

en: -s  --quiet  --silent  Output nothing; yield exit status only.
pt_BR: -s  --quiet  --silent       Não exibir nada; retornar apenas o status de fim.

en: -s  --report-identical-files  Report when two files are the same.
pt_BR: -s  --report-identical-files  Indicar quando dois arquivos forem o idênticos.

en: -s  --suppress-common-lines  Do not output common lines.
pt_BR: -s  --suppress-common-lines  Não exibir as linhas em idênticas.

en: -t  --expand-tabs  Expand tabs to spaces in output.
pt_BR: -t  --expand-tabs           Expandir as tabulações para espaços na saída.

en: -v  --version  Output version info.
pt_BR: -v  --version               Exibir as informações da versão.

en: -w  --ignore-all-space  Ignore all white space.
pt_BR: -w  --ignore-all-space      Ignorar todos os espaços em branco.

en: -w NUM  --width=NUM  Output at most NUM (default 130) print columns.
pt_BR: -w NUM  --width=NUM         Limitar a saída a NUM colunas por linha (padrão 130).

en: -x  --overlap-only  Output overlapping changes.
pt_BR: -x  --overlap-only          Exibir somente as diferenças que se sobrepõem.

en: -x PAT  --exclude=PAT  Exclude files that match PAT.
pt_BR: -x PADRÃO  --exclude=PADRÃO Não comparar os arquivos cujos nomes
                                correspondem ao PADRÃO.

en: -y  --side-by-side  Output in two columns.
      -W NUM  --width=NUM  Output at most NUM (default 130) print columns.
      --left-column  Output only the left column of common lines.
      --suppress-common-lines  Do not output common lines.
pt_BR: -y  --side-by-side          Exibir em duas colunas.
      -W N  --width=N           Exibir no máximo N colunas. (N=130 por padrão)
      --left-column             Exibir apenas a coluna da esquerda nas linhas
                                idênticas.
      --suppress-common-lines   Não exibir as linhas idênticas.

en: Common subdirectories: %s and %s
pt_BR: Subdiretórios idênticos: %s e %s

en: Compare files line by line.
pt_BR: Comparar os arquivos linha por linha

en: Compare three files line by line.
pt_BR: Comparar três arquivos linha por linha.

en: Compare two files byte by byte.
pt_BR: Comparar dois arquivos byte por byte.

en: FILES are `FILE1 FILE2' or `DIR1 DIR2' or `DIR FILE...' or `FILE... DIR'.
pt_BR: ARQUIVOS são `ARQUIVO1 ARQUIVO2' ou
                 `DIR1 DIR2' ou
                 `DIR ARQUIVO...' ou
                 `ARQUIVO... DIR'.

en: File %s is a %s while file %s is a %s
pt_BR: O arquivo %s é %s enquanto o arquivo %s é %s

en: Files %s and %s are identical
pt_BR: Os aquivos %s e %s são idênticos

en: Files %s and %s differ
pt_BR: Os arquivos %s e %s são diferentes

en: If --from-file or --to-file is given, there are no restrictions on FILES.
pt_BR: Se --from-file ou --to-file for especificado, não há restrição em ARQUIVOS.

en: If a FILE is `-' or missing, read standard input.
pt_BR: Se ARQUIVO for igual a `-' ou for omitido, ler da entrada padrão.

en: If a FILE is `-', read standard input.
pt_BR: Se ARQUIVO for igual a `-', ler da entrada padrão.

en: Invalid back reference
pt_BR: A referência retroativa não é válida

en: Invalid character class name
pt_BR: O nome da classe de caracteres não é válido

en: Invalid collation character
pt_BR: O caracter de classificação não é válido

en: Invalid content of \{\}
pt_BR: O counteúdo de \{\} não é válido

en: Invalid preceding regular expression
pt_BR: A expressão regular precedente não é válida

en: Invalid range end
pt_BR: O fim do intervalo não é válido

en: Invalid regular expression
pt_BR: A expressão regular não é válida

en: Memory exhausted
pt_BR: Memória esgotada

en: No match
pt_BR: Sem correspondente

en: No newline at end of file
pt_BR: Falta o caracter nova linha no final do arquivo

en: No previous regular expression
pt_BR: Sem expressão regular prévia

en: Only in %s: %s
pt_BR: Somente em %s: %s

en: Premature end of regular expression
pt_BR: Fim prematuro da expressão regular

en: Regular expression too big
pt_BR: A expressão regular é muito grande

en: Report bugs to <bug-gnu-utils@gnu.org>.
pt_BR: Relatar os problemas para <bug-gnu-utils@gnu.org>.

en: SKIP values may be followed by the following multiplicative suffixes:
    kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576,
    GB 1,000,000,000, G 1,073,741,824, and so on for T, P, E, Z, Y.
pt_BR: Os valores do SALTO podem ser seguidos por um
    dos sufixos multiplicadores mostrados abaixo:
    kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576,
    GB 1,000,000,000, G 1,073,741,824,
    e assim por diante para T, P, E, Z, Y.

en: SKIP1 and SKIP2 are the number of bytes to skip in each file.
pt_BR: SALTO1 e SALTO2 correspondem ao número de bytes saltados em cada arquivo.

en: Side-by-side merge of file differences.
pt_BR: Mesclagem lado a lado das diferenças dos arquivos.

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Trailing backslash
pt_BR: Contrabarra final

en: Try `%s --help' for more information.
pt_BR: Utilize `%s --help' para obter mais informações.

en: Unknown system error
pt_BR: Erro de sistema desconhecido

en: Unmatched ( or \(
pt_BR: ( or \( sem correspondente

en: Unmatched ) or \)
pt_BR: ) or \) sem correspondente

en: Unmatched [ or [^
pt_BR: [ ou [^ sem correspondente

en: Unmatched \{
pt_BR: \{ sem correspondente

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
pt_BR: Utilização: %s [OPÇÃO]... ARQUIVO1 ARQUIVO2

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 [FILE2 [SKIP1 [SKIP2]]]
pt_BR: Utilização: %s [OPÇÃO]... ARQUIVO1 [ARQUIVO2 [SALTO1 [SALTO2]]]

en: Usage: %s [OPTION]... FILES
pt_BR: Utilização: %s [OPÇÃO]... ARQUIVOS

en: Usage: %s [OPTION]... MYFILE OLDFILE YOURFILE
pt_BR: Utilização: %s [OPÇÃO]... ARQUIVO1 ARQUIVO2 ARQUIVO3

en: `-%ld' option is obsolete; omit it
pt_BR: a opção `-%ld' está obsoleta; omita-a

en: `-%ld' option is obsolete; use `-%c %ld'
pt_BR: a opção `-%ld' está obsoleta; usar `-%c %ld'

en: `-' specified for more than one input file
pt_BR: `-' especificado para mais de um arquivo de entrada

en: block special file
pt_BR: arquivo do tipo especial de bloco

en: both files to be compared are directories
pt_BR: os dois arquivos a serem comparados são diretórios

en: cannot compare `-' to a directory
pt_BR: impossível comparar `-' com um diretório

en: cannot compare file names `%s' and `%s'
pt_BR: impossível comparar os nomes dos arquivos `%s' e `%s'

en: cannot interactively merge standard input
pt_BR: impossível mesclar interativamente a entrada padrão

en: character special file
pt_BR: arquivo do tipo especial de caracter

en: cmp: EOF on %s
pt_BR: cmp: Fim de arquivo (EOF) em %s

en: conflicting %s option value `%s'
pt_BR: conflitando %s valor da opção `%s'

en: conflicting output style options
pt_BR: opções de estilo de saída conflitantes

en: conflicting tabsize options
pt_BR: opções de tamanho de tabulação conflitantes

en: conflicting width options
pt_BR: opções de largura conflitantes

en: directory
pt_BR: diretório

en: ed:	Edit then use both versions, each decorated with a header.
    eb:	Edit then use both versions.
    el:	Edit then use the left version.
    er:	Edit then use the right version.
    e:	Edit a new version.
    l:	Use the left version.
    r:	Use the right version.
    s:	Silently include common lines.
    v:	Verbosely include common lines.
    q:	Quit.
pt_BR: ed:	Editar e então usar ambas as versões, cada uma com seu cabeçalho.
    eb:	Editar e então usar ambas as versões.
    el:	Editar e então usar a versão da esquerda.
    er:	Editar e então usar a versão da direita.
    e:	Editar uma nova versão.
    l:	Usar a versão da esquerda.
    r:	Usar a versão da direita.
    s:	Incluir silenciosamente as linhas idênticas.
    v:	Incluir verbosamente as linhas idênticas.
    q:	Sair.

en: extra operand `%s'
pt_BR: operando extra `%s'

en: fifo
pt_BR: fila

en: incompatible options
pt_BR: opções incompatíveis

en: input file shrank
pt_BR: o arquivo de entrada diminuiu

en: internal error: invalid diff type in process_diff
pt_BR: erro interno: tipo de diff inválido em process_diff

en: internal error: invalid diff type passed to output
pt_BR: erro interno: tipo de diff inválido passado para a saída

en: internal error: screwup in format of diff blocks
pt_BR: erro interno: confusão no formato dos blocos diff

en: invalid --bytes value `%s'
pt_BR: valor inválido --bytes `%s'

en: invalid --ignore-initial value `%s'
pt_BR: valor inválido --ignore-initial `%s'

en: invalid context length `%s'
pt_BR: o comprimento do contexto não é válido `%s'

en: invalid diff format; incomplete last line
pt_BR: formato de diff inválido; a última linha não está completa

en: invalid diff format; incorrect leading line chars
pt_BR: formato de diff inválido; caracteres incorretos na linha de início

en: invalid diff format; invalid change separator
pt_BR: formato de diff inválido; separador de diferença inválido

en: invalid horizon length `%s'
pt_BR: comprimento do horizonte inválido `%s'

en: invalid tabsize `%s'
pt_BR: tamanho de tabulação inválido `%s'

en: invalid width `%s'
pt_BR: largura inválida `%s'

en: memory exhausted
pt_BR: memória esgotada

en: message queue
pt_BR: fila de mensagem

en: missing operand after `%s'
pt_BR: faltando operando após `%s'

en: options -l and -s are incompatible
pt_BR: as opções -l e -s não são compatíveis

en: pagination not supported on this host
pt_BR: este computador não suporta paginação

en: program error
pt_BR: erro do programa

en: read failed
pt_BR: falha de leitura

en: regular empty file
pt_BR: arquivo regular vazio

en: regular file
pt_BR: arquivo regular

en: semaphore
pt_BR: semáforo

en: shared memory object
pt_BR: objeto em memória compartilhada

en: socket
pt_BR: soquete

en: stack overflow
pt_BR: estouro da pilha

en: standard output
pt_BR: saída padrão

en: subsidiary program `%s' failed
pt_BR: o programa auxiliar `%s' falhou

en: subsidiary program `%s' not found
pt_BR: o programa auxiliar `%s' não foi encontrado

en: symbolic link
pt_BR: vínculo simbólico

en: too many file label options
pt_BR: opções de rótulo de arquivo em número excessivo

en: weird file
pt_BR: arquivo estranho

en: write failed
pt_BR: erro de escrita
