libgnutls 2.8.5 - en to fr translation catalogue (237 entries)

en: 			Authentication.
fr: 			Authentification.

en: 			Certificate signing.
fr: 			Signature de certificat.

en: 			Communications encipherment.
fr: 			Chiffrement de communications.

en: 			Digital signatures.
fr: 			Signatures électroniques.

en: 			Hexdump:
fr: 			Code hexadécimal:

en: 			Path Length Constraint: %d
fr: 			Profondeur de chemin de certificats (Path Length Constraint): %d

en: 			Policy Language: %s
fr: 			Termes de politique d'utilisation: %s

en: 			Policy:
    				ASCII:
fr: 			Politique-d'utilisation:
    				ASCII:

en: 			Storage data encipherment.
fr: 			Chiffrement de stockage de données.

en: 		Authority Key Identifier (%s):
fr: 		Identifiant de la clef de l'autorité (%s):

en: 		CRL Number (%s):
fr: 		Numéro de liste de révoc. CRL (%s):

en: 		Challenge password: %s
fr: 		Mot de passe "challenge": %s

en: 		Creation: %s
fr: 		Création: %s

en: 		Expiration: Never
fr: 		Expiration: jamais

en: 		Exponent (bits %d):
fr: 		Exposant (bits %d):

en: 		Exponent:
fr: 		Exposant:

en: 		Issued: %s
fr: 		Emis: %s

en: 		Key Usage:
fr: 		Usages possibles de la clef :

en: 		Modulus (bits %d):
fr: 		Module (bits %d):

en: 		Next at: %s
fr: 		Prochainement: %s

en: 		Not After: %s
fr: 		Pas après: %s

en: 		Not Before: %s
fr: 		Pas avant: %s

en: 		Public key (bits %d):
fr: 		Clef publique (bits %d):

en: 		Revoked at: %s
fr: 		Révoqué le : %s

en: 		Serial Number (hex):
fr: 		Numéro de série (hexa):

en: 		Unknown attribute %s:
fr: 		Attribut inconnu %s:

en: 		Unknown extension %s (%s):
fr: 		Extension inconnue %s (%s):

en: 	Attributes:
fr: 	Attributs:

en: 	Fingerprint (hex):
fr: 	Empreinte (hexa) :

en: 	ID (hex):
fr: 	ID (hexa) :

en: 	Issuer: %s
fr: 	Emetteur: %s

en: 	MD5 fingerprint:
fr: 	Empreinte MD5:

en: 	Name[%d]: %s
fr: 	Nom[%d]: %s

en: 	No revoked certificates.
fr: 	Certificats non révoqués.

en: 	Public Key Algorithm: %s
fr: 	Algorithme de clef publique: %s

en: 	Public Key Id:
fr: 	Id de clef publique:

en: 	Revoked Name[%d]: %s
fr: 	Nom révoqué[%d]: %s

en: 	Revoked certificates (%d):
fr: 	Certificats révoqués (%d):

en: 	Revoked: False
fr: 	Révoqué: non

en: 	Revoked: True
fr: 	Révoqué: oui

en: 	SHA-1 fingerprint:
fr: 	Empreinte SHA-1:

en: 	Serial Number (hex):
fr: 	Numéro de série (hexadécimal):

en: 	Signature Algorithm: %s
fr: 	Algorithme de signature: %s

en: 	Subject Public Key Algorithm: %s
fr: 	Algorithme de clef publique du sujet: %s

en: 	Subject: %s
fr: 	Sujet: %s

en: 	Time stamps:
fr: 	Horodatage:

en: 	Update dates:
fr: 	Dates de mise à jour:

en: 	Validity:
fr: 	Validité:

en: 	Version: 1 (default)
fr: 	Version: 1 (défaut)

en: 
    				Hexdump:
fr: 
    				Code-hexadécimal :

en: 
    	Subkey[%d]:
fr: 
    	Sous-clef[%d]:

en: 
    %s			otherName ASCII:
fr: 
    %s			autreNom ASCII:

en: %s			Any purpose.
fr: %s			Toutes utilisations.

en: %s			CRL signing.
fr: %s			Signature de liste de révocation (CRL).

en: %s			Certificate Authority (CA): FALSE
fr: %s			Certificat autorité (CA): NON

en: %s			Certificate Authority (CA): TRUE
fr: %s			Certificat autorité (CA): OUI

en: %s			Certificate signing.
fr: %s			Signature de certificat.

en: %s			Code signing.
fr: %s			Signature de code.

en: %s			Data encipherment.
fr: %s			Chiffrement de données.

en: %s			Digital signature.
fr: %s			Signature électronique.

en: %s			Email protection.
fr: %s			Protection d'email.

en: %s			Hexdump:
fr: %s			Code hexadécimal:

en: %s			Key agreement.
fr: %s			Validation de clef.

en: %s			Key decipher only.
fr: %s			Déchiffrement de clef seulement.

en: %s			Key encipher only.
fr: %s			Chiffrement de clef seulement.

en: %s			Key encipherment.
fr: %s			Chiffrement de clef.

en: %s			Non repudiation.
fr: %s			Non répudiation.

en: %s			OCSP signing.
fr: %s			Signature OCSP.

en: %s			Path Length Constraint: %d
fr: %s			Profondeur de chemin de certificats (Path Length Constraint): %d

en: %s			TLS WWW Client.
fr: %s			Client web TLS.

en: %s			TLS WWW Server.
fr: %s			Serveur web TLS.

en: %s			Time stamping.
fr: %s			Horodatage.

en: %s			XMPP Address: %.*s
fr: %s			Adresse XMPP: %.*s

en: %s			otherName DER:
fr: %s			autre Nom DER:

en: %s			otherName OID: %.*s
fr: %s			autre nom OID: %.*s

en: %s		Authority Key Identifier (%s):
fr: %s		Identifiant de la clef de l'autorité (%s):

en: %s		Basic Constraints (%s):
fr: %s		Contraintes de base (%s):

en: %s		CRL Distribution points (%s):
fr: %s		Points de distribution des listes de révocation (%s):

en: %s		Key Purpose (%s):
fr: %s		Utilisation prévue de la clef (%s):

en: %s		Key Usage (%s):
fr: %s		Usages possibles de la clef (%s):

en: %s		Proxy Certificate Information (%s):
fr: %s		Détails du certificat du proxy (%s):

en: %s		Subject Alternative Name (%s):
fr: %s		Autre nom du sujet (%s):

en: %s		Subject Key Identifier (%s):
fr: %s		Identifiant de clef du sujet (%s):

en: %s		Unknown extension %s (%s):
fr: %s		Extension inconnue %s (%s):

en: (unknown error code)
fr: (code d'erreur inconnu)

en: A TLS fatal alert has been received.
fr: Une alerte TLS fatale a été reçue.

en: A TLS packet with unexpected length was received.
fr: Un paquet TLS de longueur incorrecte a été reçu.

en: A TLS warning alert has been received.
fr: Un avertissement TLS a été reçu.

en: A large TLS record packet was received.
fr: Un paquet TLS volumineux de données applicatives a été reçu.

en: A record packet with illegal version was received.
fr: Un paquet de données contenant un numéro de version incorrect a été reçu.

en: ASN1 parser: Element was not found.
fr: Element manquant durant l'analyse ASN1.

en: ASN1 parser: Error in DER parsing.
fr: Erreur de décodage DER durant l'analyse ASN1.

en: ASN1 parser: Error in TAG.
fr: Erreur d'étiquette (tag) détectée durant l'analyse ASN1.

en: ASN1 parser: Error in type 'ANY'.
fr: Erreur dans un type "ANY" détectée lors de l'analyse ASN1.

en: ASN1 parser: Generic parsing error.
fr: Erreur durant l'analyse ASN1.

en: ASN1 parser: Identifier was not found
fr: Identifiant non trouvé durant l'analyse ASN1.

en: ASN1 parser: Overflow in DER parsing.
fr: Dépassement de capacité lors du décodage DER durant l'analyse ASN1.

en: ASN1 parser: Syntax error.
fr: Erreur de syntaxe détectée lors de l'analyse ASN1.

en: ASN1 parser: Value is not valid.
fr: Valeur incorrecte détectée durant l'analyse ASN1.

en: ASN1 parser: Value was not found.
fr: Valeur non trouvée durant l'analyse ASN1.

en: ASN1 parser: error in implicit tag
fr: Erreur d'étiquette (tag implicite) détectée durant l'analyse ASN1.

en: Access was denied
fr: Accès refusé

en: An algorithm that is not enabled was negotiated.
fr: Un algorithme non encore opérationnel a été négocié.

en: An error was encountered at the TLS Finished packet calculation.
fr: Erreur durant la préparation du paquet TLS de fin d'établissement de session ("TLS Finished").

en: An illegal TLS extension was received.
fr: Une extension TLS incorrecte a été reçue.

en: An illegal parameter has been received.
fr: Un paramètre incorrect a été reçu.

en: An unexpected TLS handshake packet was received.
fr: Un paquet de négociation (handshake) TLS incorrect a été reçu.

en: An unexpected TLS packet was received.
fr: Un paquet TLS incorrect a été reçu.

en: An unimplemented or disabled feature has been requested.
fr: Une fonctionnalité non supportée a été demandée.

en: An unknown public key algorithm was encountered.
fr: Algorithme de clef publique inconnu.

en: An unsupported extension was sent
fr: Une extension non supportée a été transmise

en: Bad record MAC
fr: Mauvais bloc MAC

en: Base64 decoding error.
fr: Erreur de décodage Base64.

en: Base64 encoding error.
fr: Erreur d'encodage Base64.

en: Base64 unexpected header error.
fr: Erreur au niveau de l'entête Base64.

en: CA is unknown
fr: Autorité racine CA inconnue

en: Certificate is bad
fr: Mauvais certificat

en: Certificate is expired
fr: Le certificat a expiré

en: Certificate is not supported
fr: Ce certificat n'est pas supporté

en: Certificate was revoked
fr: Le certificat est révoqué

en: Close notify
fr: Notification de fermeture

en: Compression of the TLS record packet has failed.
fr: Echec de la compression d'un paquet TLS de données applicatives ("TLS Record").

en: Could not export a large integer.
fr: Impossible de transmettre un grand nombre entier.

en: Could not find OpenPGP subkey.
fr: Impossible de trouver la sous-clef OpenPGP.

en: Could not get OpenPGP key.
fr: Impossible d'obtenir la clef OpenPGP.

en: Could not negotiate a supported cipher suite.
fr: Impossible de négocier une méthode de chiffrement.

en: Could not negotiate a supported compression method.
fr: Echec lors de la négociation d'une méthode de compression.

en: Could not retrieve the specified certificate
fr: Impossible d'obtenir le certificat spécifié

en: Decode error
fr: Erreur de décodage

en: Decompression failed
fr: Echec de décompression

en: Decompression of the TLS record packet has failed.
fr: Echec de la décompression d'un paquet TLS de données applicatives ("TLS Record").

en: Decrypt error
fr: Erreur de déchiffrage

en: Decryption failed
fr: Le décryptage a échoué

en: Decryption has failed.
fr: Le décryptage a échoué.

en: Encryption has failed.
fr: Le chiffrement a échoué.

en: Error in Database backend.
fr: Erreur dans la structure de la base de données.

en: Error in password file.
fr: Erreur dans le fichier de mots de passe.

en: Error in protocol version
fr: Erreur de version de protocole

en: Error in the certificate.
fr: Erreur dans le certificat.

en: Error in the pull function.
fr: Erreur au niveau de la fonction "pull".

en: Error in the push function.
fr: Erreur au niveau de la fonction "push".

en: Error loading the keyring.
fr: Erreur durant le chargement du trousseau de clefs.

en: Error while reading file.
fr: Erreur de lecture de fichier.

en: Export restriction
fr: Restriction à l'export

en: Failed to acquire random data.
fr: Impossible de générer une valeur aléatoire.

en: Function was interrupted.
fr: Interruption de fonction.

en: GnuTLS internal error.
fr: Erreur interne GnuTLS.

en: Handshake failed
fr: Echec de négociation

en: Hashing has failed.
fr: Le calcul d'empreinte (hash) a échoué.

en: Illegal parameter
fr: Paramètre illégal

en: Inner application negotiation failed
fr: Echec de négociation interne à l'application

en: Inner application verification failed
fr: La vérification interne à l'application a échoué

en: Insufficient credentials for that request.
fr: Droits insuffisants pour satisfaire cette demande.

en: Insufficient security
fr: Sécurité insuffisante

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: Internal error in memory allocation.
fr: Erreur interne d'allocation mémoire.

en: Key usage violation in certificate has been detected.
fr: Utilisation de la clef d'un certificat pour un usage non prévu.

en: No renegotiation is allowed
fr: Renégociation interdite

en: No supported cipher suites have been found.
fr: Aucune méthode de chiffrement n'est disponible.

en: No supported compression algorithms have been found.
fr: Aucun algorithme de compression n'est disponible.

en: No temporary DH parameters were found.
fr: Paramètres temporaires DH non trouvés.

en: No temporary RSA parameters were found.
fr: Paramètres temporaires RSA non trouvés.

en: OpenPGP Certificate Information:
fr: Détails du certificat OpenPGP :

en: Other Information:
fr: Autres informations :

en: PKCS #10 Certificate Request Information:
fr: Informations de requête de certificat PKCS10 :

en: Parsing error in password file.
fr: Erreur d'analyse du fichier de mots de passe.

en: Public key decryption has failed.
fr: Le déchiffrement a échoué (clef publique).

en: Public key encryption has failed.
fr: Le chiffrement a échoué (clef publique).

en: Public key signature verification has failed.
fr: Echec lors de la vérification de la signature (clef publique).

en: Public key signing has failed.
fr: Echec de la signature (clef publique).

en: Received a TLS/IA Final Phase Finished message
fr: Un message signalant la fin de l'échange de données et clefs complémentaires ("TLS/IA Final Phase Finished") a été reçu.

en: Received a TLS/IA Intermediate Phase Finished message
fr: Un message signalant l'avant-dernière étape de l'échange de données et clefs complémentaires ("TLS/IA Intermediate Phase Finished") a été reçu.

en: Record overflow
fr: Dépassement de taille d'enregistrement

en: Rehandshake was requested by the peer.
fr: Une renégociation a été demandée par la machine distante.

en: Resource temporarily unavailable, try again.
fr: Ressource temporairement indisponible, réessayer.

en: Some constraint limits were reached.
fr: Certaines valeurs limites ont été atteintes.

en: Success.
fr: Succès.

en: TLS Application data were received, while expecting handshake data.
fr: Des données applicatives TLS ont été reçues alors que des données de négociation étaient attendues.

en: The Diffie-Hellman prime sent by the server is not acceptable (not long enough).
fr: Le nombre de Diffie-Hellman envoyé par le serveur n'est pas suffisamment grand.

en: The GnuTLS library version does not match the GnuTLS-extra library version.
fr: La version de la librairie GnuTLS ne correspond pas à celle de la librairie GnuTLS-extra.

en: The Message Authentication Code verification failed.
fr: Echec de la vérification du code d'authentification du message (MAC).

en: The OID is not supported.
fr: Identifiant OID non supporté.

en: The OpenPGP User ID is revoked.
fr: L'identifiant d'utilisateur OpenPGP (User ID) est révoqué.

en: The OpenPGP fingerprint is not supported.
fr: Cette empreinte OpenPGP n'est pas supportée.

en: The PKCS structure's bag type is unknown.
fr: Type de conteneur (bag) PKCS inconnu.

en: The PKCS structure's content type is unknown.
fr: Type de structure PKCS inconnu.

en: The SRP username supplied is illegal.
fr: Le nom d'utilisateur SRP communiqué est illicite.

en: The SRP/PSK username is missing or not known
fr: Le nom d'utilisateur SRP/PSK est absent ou inconnu

en: The certificate and the given key do not match.
fr: Le certificat ne correspond pas avec la clef fournie.

en: The certificate has unsupported attributes.
fr: Le certificat possède des attributs non supportés.

en: The certificate type is not supported.
fr: Ce type de certificat n'est pas supporté.

en: The cipher type is unsupported.
fr: Algorithme de chiffrement non supporté.

en: The gcrypt library version is too old.
fr: La version utilisée de la librairie gcrypt est trop ancienne.

en: The given memory buffer is too short to hold parameters.
fr: Le tampon mémoire donné est trop petit pour contenir tous les paramètres.

en: The given password contains invalid characters.
fr: Le mot de passe fourni comporte des caractères invalides.

en: The handshake data size is too large (DoS?), check gnutls_handshake_set_max_packet_length().
fr: La taille des données de négociation (handshake) est trop grande (déni de service ?). Contrôlez gnutls_handshake_set_max_packet_length().

en: The hash algorithm is unknown.
fr: Algorithme d'empreinte (hash) inconnu.

en: The initialization of GnuTLS-extra has failed.
fr: Echec de l'initialisation de GnuTLS-extra.

en: The initialization of LZO has failed.
fr: Echec de l'initialisation de LZO.

en: The peer did not send any certificate.
fr: La machine distante n'a pas envoyé de certificat.

en: The request is invalid.
fr: Requête incorrecte.

en: The requested data were not available.
fr: Les données demandées ne sont pas disponibles.

en: The requested session has expired.
fr: La session a expiré.

en: The scanning of a large integer has failed.
fr: Echec lors de la recherche d'un grand entier.

en: The server name sent was not recognized
fr: Le nom de serveur transmis n'est pas reconnu

en: The specified algorithm or protocol is unknown.
fr: L'algorithme ou le protocole demandé est inconnu.

en: The specified session has been invalidated for some reason.
fr: La session courante a été invalidée pour une raison non précisée.

en: The tasn1 library version is too old.
fr: La version utilisée de la librairie tasn1 est trop ancienne.

en: The upper limit of record packet sequence numbers has been reached. Wow!
fr: La valeur maximale des numéros de séquence des paquets de données applicatives "TLS Record" a été atteinte !

en: There is already a crypto algorithm with lower priority.
fr: Un algorithme de chiffrement de priorité inférieure a déjà été sélectionné.

en: Too many empty record packets have been received.
fr: Trop de paquets de données applicatives ("TLS Record") vides ont été reçus.

en: Unexpected message
fr: Message inattendu

en: Unknown Subject Alternative name in X.509 certificate.
fr: L'entrée "Subject Alternative Name" (autre nom du sujet) du certificat X509 est vide.

en: Unknown certificate
fr: Certificat inconnu

en: Unsupported critical extension in X.509 certificate.
fr: Une extension critique du certificat X509 n'est pas supportée.

en: User canceled
fr: Annulation par l'utilisateur

en: Verifying TLS/IA phase checksum failed
fr: Echec de la vérification de la somme de contrôle durant la phase "TLS/IA" (échange complémentaire de données et clefs).

en: Wrong padding in PKCS1 packet.
fr: Bourrage (padding) PKCS1 incorrect.

en: X.509 Certificate Information:
fr: Détail du certificat X509:

en: X.509 Certificate Revocation List Information:
fr: Détails sur la liste de révocation du certificat X509 :

en: created: %s,
fr: créé: %s,

en: critical
fr: critique

en: error: get_key_usage: %s
fr: Erreur: get_key_usage: %s

en: expires: %s,
fr: expire: %s,

en: fingerprint:
fr: empreinte:

en: key algorithm %s (%d bits)
fr: algorithme de clé %s (%d bits)

en: name[%d]: %s,
fr: nom[%d]: %s,

en: never expires,
fr: n'expire jamais,

en: not critical
fr: non critique

en: revoked name[%d]: %s,
fr: nom révoqué[%d]: %s,

en: signed using %s (broken!),
fr: signé avec %s (cassé !),

en: signed using %s,
fr: signé avec %s,

en: unknown
fr: inconnu

en: unknown key algorithm (%d)
fr: algorithme de clef inconnu (%d)

en: warning: SAN contains an embedded NUL, replacing with '!'
fr: attention : le champ SAN contient un caractère NUL, remplacé par '!'

en: warning: distributionPoint contains an embedded NUL, replacing with '!'
fr: attention : le point de distribution contient un caractère NUL, remplacé par '!'

en: warning: signed using a broken signature algorithm that can be forged.
fr: attention : signé en utilisant un algorithme de signature déjà "cassé" (faible) potentiellement corruptible.
