proftpd 1.3.4b - en to es translation catalogue (225 entries)

en:    it was last modified on %.26s - %i %s ago
es:   fue modificado por última vez hace %.26s - %i %s

en:   Downloaded %s
es:  Descargado %s

en:   Transferred %s
es:  Transferido %s

en:   Uploaded %s
es:  Subido %s

en: "%s" - Directory successfully created
es: "%s" - Directorio creado con éxito

en: "%s" is the current directory
es: "%s" es el directorio corriente

en: %.2f of %.2f %s %s
es: %.2f de %.2f %s %s

en: %.2f of %.2f %s Gb
es: %.2f de %.2f %s Gb

en: %.2f of %.2f %s Kb
es: %.2f de %.2f %s Kb

en: %.2f of %.2f %s Mb
es: %.2f de %.2f %s Mb

en: %s FTP server ready
es: %s Servidor FTP listo

en: %s command successful
es: Comando '%s' exitoso

en: %s denied: quota exceeded: used %s
es: %s negado: cupo superado: usado %s

en: %s from %s port %u
es: %s de %s puerto %u

en: %s not allowed in ASCII mode
es: %s no permitido en mode ASCII

en: %s not understood
es: %s no entendido

en: %s: Append/Restart not permitted, try again
es: %s: Anexar/Reiniciar no permitido, vuelve a probar

en: %s: Bad file name
es: %s: Nombre de archivo erróneo

en: %s: File name too long
es: %s: Nombre de archivo demasiado largo

en: %s: Forbidden command argument
es: %s: Argumento de comando prohibido

en: %s: Forbidden filename
es: %s Nombre de archivo prohibido

en: %s: Invalid directory name
es: %s: Nombre de directorio invalido

en: %s: Not a regular file
es: %s: No es un archivo normal

en: %s: Overwrite permission denied
es: %s: Permiso para sobrescribir denegado

en: %s: Rename of hidden file %s failed: %s
es: %s: Cambio de nombre del archivo escondido %s fallado: %s

en: %s: Rename permission denied
es: %s: Permiso para cambiar nombre denegado

en: %s: Restart not permitted, try again
es: %s: Reinicio no permitido, vuelve a probar

en: %s: Resuming transfers not allowed in ASCII mode
es: %s: Reanudar transferencias no permitido en modo ASCII

en: %s: Temporary hidden file %s already exists
es: %s: Archovo temporal escondido %s ya existe

en: %s: Too many transfers
es: %s: demasiadas transferencias

en: %s: bad MODE Z option value: %s %s
es: %s: Opción MODE Z errónea valor: %s %s

en: %s: data transfer in progress
es: %s: transferencia de datos en progreso

en: %s: invalid ALLO argument
es: %s: Argumento ALLO invalido

en: %s: invalid REST argument
es: %s: Argumento REST invalido

en: %s: not a plain file
es: %s: no es un archivo simple

en: %s: not a regular file
es: %s: no es un archivo normal

en: %s: notice: quota reached: '%s' removed
es: %s: aviso: cupo alcanzado: '%s' eliminado

en: %s: notice: quota reached: used %s
es: %s: aviso: cupo alcanzado: usado %s

en: %s: unable to generate unique filename
es: %s: imposible generar nombre de archivo único

en: %s: unknown MODE Z option: %s
es: %s: Opción MODE Z desconocida: %s

en: %s: unknown network protocol
es: %s: protocolo de red desconocido

en: %s: unsupported MODE Z option: %s
es: %s: Opción MODE Z no sopportada: %s

en: %u of %u %s %s
es: %u de %u %s %s

en: '%s' cannot be listed
es: '%s' no se puede listar

en: '%s' is not a directory
es: '%s' no es un directorio

en: '%s' not understood
es: '%s' no se entiende

en: '%s' unrecognized structure type
es: '%s' estructura de tipo no reconocida

en: '%s' unrecognized transfer mode
es: '%s' modo de transferencia no reconocido

en: '%s' unsupported structure type
es: '%s' escructura de tipo no soportada

en: '%s' unsupported transfer mode
es: '%s' modo de transferencia no soportado

en: '%s': invalid mode
es: '%s': modo invalido

en: 'SITE %s' not understood
es: 'SITE %s' no entendido

en: 'SITE QUOTA' not understood.
es: 'SITE QUOTA' no entendido

en: 'SITE' requires parameters
es: 'SITE' requiere parametros

en: (abort current operation)
es: (Abortar operación corriente)

en: (clears protection level)
es: (Limpia nivel de protección)

en: (close control connection)
es: (cerrar conexión de control)

en: (no operation)
es: (no operación)

en: (returns address/port)
es: (devuelve dirección/puerto)

en: (returns current working directory)
es: (devuelve directorio de trabajo corriente)

en: (returns feature list)
es: (devuelve lista de características)

en: (returns port |||port|)
es: (devuelve puerto |||puerto)

en: (returns system type)
es: (devuelve sistema tipo)

en: (store unique filename)
es: (almacenar nombre de archibo único)

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: (up one directory)
es: (arriba un directorio)

en: <sp> command [<sp> options]
es: <sp> comando [<sp> opciones

en: <sp> password
es: <sp> contraseña

en: <sp> pathname
es: <sp> nombre ruta

en: <sp> protection buffer size
es: <sp> tamaño del buffer de protección

en: <sp> protection code
es: <sp> código de protección

en: <sp> string
es: <sp> cadena

en: <sp> username
es: <sp> nombre de usuario

en: <sp> |proto|addr|port|
es: <sp> |proto|addr|port

en: ACCT command not implemented
es: ACCT comando no implementado

en: APPE not compatible with server configuration
es: APPE no es compatible con la configuración de servidor

en: AUTH %s successful
es: AUTH %s con éxito

en: AUTH requires at least one argument
es: AUTH necesita al menos un argumento

en: Abort successful
es: Abort exitoso

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Active data transfer to
es: Transfer de datos activo a

en: All
es: Todos

en: Anonymous access granted, restrictions apply
es: Acceso anónimo concedido, se aplican restricciones

en: Anonymous login ok, send your complete email address as your password
es: Conexión anónima ok, envía su email completo como contraseña

en: Bad number of parameters
es: Número de parametros erróneos

en: Bad sequence of commands
es: Secuencia de comando erróneo

en: CCC not allowed on insecure control connection
es: CCC no permitido en control de conexión no seguro

en: CPFR <sp> pathname
es: CPFR <sp> ruta

en: CPTO <sp> pathname
es: CPTO <sp> ruta

en: Cannot modify fact '%s'
es: Ne puede modificar hecho '%s'

en: Class
es: Clase

en: Clearing control channel protection
es: Limpiando protección del canal de control

en: Connected from %s (%s)
es: Conectado desde %s (%s)

en: Copy successful
es: Copia realizada con éxito

en: Data connection closed
es: Conexión de datos cerrada

en: Direct comments to %s
es: Dirigir comentarios a %s

en: EPRT command successful
es: Comando EPRT exitoso

en: EPSV ALL command successful
es: Comando EPSV ALL exitoso

en: End
es: Fin

en: End of list
es: Final de la lista

en: End of status
es: Final de estado

en: FTP server shut down (%s) -- please try again later
es: Servidor FTP apagado (%s) -- por favor intenta más tarde

en: FTP server shutting down - %s
es: Servidor FTP apagandose - %s

en: False
es: Falso

en: Features:
es: Características:

en: File or directory exists, ready for destination name
es: Archivo o directorio existe, listo para nombre de destino

en: Gb:	unlimited
es: Gb:	ilimitado

en: Goodbye.
es: Hasta luego

en: Group
es: Grupo

en: Hard
es: Difícil

en: Idle timeout (%d seconds): closing control connection
es: Inactivo por tiempo de inactividad (%d secundos): cerrando control de conexión

en: Illegal EPRT command
es: Comando EPRT ilegal

en: Illegal PASV command, EPSV ALL in effect
es: Comando PASV ilegal, ESPV ALL en efecto

en: Illegal PORT command
es: Comando PORT ilegal

en: Illegal PORT command, EPSV ALL in effect
es: Comando PORT ilegal, ESPV ALL en efecto

en: Insufficient memory or file locked
es: Memoria insuficiente o archivo bloqueado

en: Invalid command: try being more creative
es: Comando invalido: intenta ser mas creativo

en: Invalid number of arguments
es: Número de argumentos invalido

en: Kb:	unlimited
es: Kb:	ilimitado

en: Language %s not supported
es: Idioma %s no soportada

en: Limit Type: %s
es: Tipo de limite: %s

en: Link to file server lost
es: Enlace al servidor de archivos perdido

en: Logged in as %s
es: Conectado como %s

en: Login incorrect.
es: Login incorrecto

en: Login timeout (%d seconds): closing control connection
es: Login timeout (%d secundos): cerrando conexión de control

en: Login with USER first
es: Login con USER primero

en: Mb:	unlimited
es: Mb:	ilimitado

en: Mode set to S
es: Modo establecido en S

en: NOOP command successful
es: Comando NOOP exitoso

en: Name: %s
es: Nombre: %s

en: Network protocol not supported, use (1)
es: Protocolo de red no soportado, utiliza (1)

en: Network protocol not supported, use (1,2)
es: Protocolo de red no soportado, utiliza (1,2)

en: No data connection
es: Sin conexión de datos

en: No features supported
es: No características soportadas

en: No files found
es: No archivos encontrados

en: No quotas in effect
es: Sin cupos en efecto

en: No transfer timeout (%d seconds): closing control connection
es: Sin transferencia caduca (%d secundos): cerrando conexión de control

en: Opening %s mode data connection for %s
es: Abriendo %s modo conexión de datos para %s

en: Opening %s mode data connection for %s (%
es: Abriendo %s modo conexión de datos para %s (%

en: Out of memory during globbing of %s
es: Memoria insuficiente mientras globbing de %s

en: PBSZ 0 successful
es: PBSZ 0 exitoso

en: PBSZ not allowed on insecure control connection
es: PBSZ no permitido en control de conexión no seguro

en: PBSZ=0 successful
es: PBSZ=0 exitoso

en: PORT command successful
es: Comando PORT exitoso

en: PROT %s unsupported
es: PROT %s no compatible

en: PROT not allowed on insecure control connection
es: PROT no permitido en control de conexión no seguro

en: Passive data transfer from
es: Transferencia de datos pasivo desd

en: Password required for %s
es: Contraseña necesaria para %s

en: Per Session: %s
es: Por sesión: %s

en: Please contact %s if these entries are inaccurate
es: Por favor contacta con %s si estas entradas son inexactas

en: Please login with USER and PASS
es: Por favor login con USER y PAS

en: Please read the file %s
es: Por favor lee el archivo %s

en: Quota Type: %s
es: Tipo de cupo: %s

en: REIN command not implemented
es: REIN comando no implementado

en: REST not compatible with server configuration
es: RSET no es compatible con la configuración de servidor

en: REST requires a value greater than or equal to 0
es: REST requiere un valor mayor que o igual a 0

en: Read error during globbing of %s
es: Leer error mientras globbing de %s

en: Rename %s: %s
es: Cambio de nombre %s: %s

en: Rename successful
es: Cambio de nombre exitoso

en: Restarting at %
es: Reiniciando en %

en: SITE %s command successful
es: SITE %s comando ejecutado con éxito

en: SMNT command not implemented
es: Comando SNMT no implementado

en: SSL/TLS required on the control channel
es: SSL/TLS necesario en el canal de control

en: SSL/TLS required on the data channel
es: SSL/TLS necesario en el canal de datos

en: STOU incompatible with REST
es: STOU incompatible con REST

en: Session Timeout (%u seconds): closing control connection
es: Sesión Timeout (%u secundos): cerrando conexión de control

en: Soft
es: Suave

en: Sorry, no server available to handle request on %s
es: Perdona, no hay servidores dispoonibles para tramitar solicitud en %s

en: Start of list for %s
es: Empieza la lista para %s

en: Status of %s:
es: Estado de %s

en: Status of '%s'
es: Estado de '%s'

en: Structure set to F
es: Estructura establecida a F

en: Syntax: SITE %s %s
es: Sintaxis: SITE %s %s

en: TLS handshake failed
es: TLS handshake fallido

en: TYPE: %s, STRUcture: File, Mode: Stream
es: TYPE: %s, Estructura: Archivo, Modo: Flujo

en: The current quota for this session are [current/limit]:
es: El cupo actual para esta sesión es [actual/limite]:

en: The following SITE commands are recognized (* =>'s unimplemented)
es: Los siguiente comandos SITE esta reconocidos (* =>'s no implementado

en: The following commands are recognized (* =>'s unimplemented):
es: Los siguientes comandos son desconocidos (* =>'s no implementado):

en: Total bytes transferred for session: %
es: Total de bytes transferidos por sesión: %s

en: Transfer aborted. %s
es: Transferencia abortada. %s

en: Transfer aborted. Data connection closed.
es: Transferencia abortada. Conexión de datos cerrada

en: Transfer complete
es: Transferencia completada

en: True
es: Verdadero

en: Type set to %s
es: Tipo establecido en %s

en: USER: command requires a parameter
es: USER: comando necesita un parametro

en: UTF8 set to off
es: UFT8 establecido en off

en: UTF8 set to on
es: UTF8 establecido en on

en: Unable to accept %s
es: Imposible acceptar %s

en: Unable to build data connection: %s
es: Imposible leventar conexión de datos: %s

en: Unable to build data connection: Internal error
es: Imposible levantar conexión de datos: Error interno

en: Unable to handle MODE Z at this time
es: Incapaz de manejar MODE Z en este momento

en: Unable to handle command
es: Impossible manejar comando

en: Unable to service EPRT commands
es: Imposible suministrar comando EPRT

en: Unable to service PORT commands
es: Imposible suministrar comando PORT

en: Unable to set anonymous privileges.
es: Imposible establecer privilegios anónimos

en: Unexpected streams hangup
es: Contratiempo de flujo inesperado

en: Unknown command '%s'
es: Comando '%s' desconocido

en: Unknown command 'SITE %s'
es: Comando 'SITE %s' desconocido

en: Unknown error during globbing of %s
es: Error desconocido mientras globbing de %s

en: Unknown or out of range errno [%d]
es: Erno [%d] desconocido o fuera de rango

en: Unwilling to accept second AUTH
es: No dispuesto a aceptar AUTH segundario

en: Unwilling to accept security parameters
es: No dispuesto a aceptar parametros de seguridad

en: User
es: Usuario

en: User %s logged in
es: Usuario %s conectado

en: Using default language %s
es: Usando idioma por defecto %s

en: Using language %s
es: Usando idioma %s

en: You are already logged in
es: Esta Utd. ya conectado

en: You must issue the PBSZ command prior to PROT
es: Tienes que emitir el comando PBSZ antes del PROT

en: [<sp> (pathname)]
es: [<sp> (ruta)]

en: [<sp> command]
es: [<sp> comando]

en: [<sp> pathname]
es: [<sp> ruta]

en: bytes:	unlimited
es: bytes:	ilimitado

en: day
es: día

en: days
es: días

en: download
es: descargar

en: file
es: archivo

en: files
es: archivos

en: files:	%u/%u
es: archivos:	%u/%u

en: files:	unlimited
es: archivos:	ilimitado

en: is not implemented
es: no esta implementado

en: is not implemented (always F)
es: no esta implementado (siempre F)

en: is not implemented (always S)
es: no esta implementado (siempre S)

en: is not implemented (ignored)
es: no es implementado (omitido)

en: transfer
es: transferir

en: upload
es: subir
