texinfo 4.12.94 - en to de translation catalogue (573 entries)

en: 	Try `%s --help' for a complete list of options.
de: 	„%s --help“ gibt weitere Informationen.

en: 
    * Menu:
      (File)Node                        Lines   Size   Containing File
      ----------                        -----   ----   ---------------
de: 
    * Menü:
      (Datei)Knoten                     Zeilen  Größe  Beinhaltet Datei
      -------------                     ------  -----  ----------------

en: 
    * Menu: Nodes whose indices contain `%s':
de: 
    * Menü: Knoten, deren Indizes „%s“ enthalten:

en: 
    Email bug reports to bug-texinfo@gnu.org,
    general questions and discussion to help-texinfo@gnu.org.
    Texinfo home page: http://www.gnu.org/software/texinfo/
de: 
    Fehlerberichte (auf Englisch, mit LC_ALL=C) per E-Mail an bug-texinfo@gnu.org
    schicken, allgemeine Fragen und Gedankenaustausch an help-texinfo@gnu.org.
    Texinfos Homepage: http://www.gnu.org/software/texinfo/

en: 
    Examples:
      info                       show top-level dir menu
      info info                  show the general manual for Info readers
      info info-stnd             show the manual specific to this Info program
      info emacs                 start at emacs node from top-level dir
      info emacs buffers         start at buffers node within emacs manual
      info --show-options emacs  start at node with emacs' command line options
      info --subnodes -o out.txt emacs  dump entire manual to out.txt
      info -f ./foo.info         show file ./foo.info, not searching dir
de: 
    Beispiele:
      info                       das oberste „dir“-Menü anzeigen
      info info                  die allgemeine Anleitung für Info-Leser anzeigen
      info info-stnd             die Anleitung für dieses Info-Programm anzeigen
      info emacs                 beim emacs-Knoten im obersten „dir“-Menü beginnen
      info emacs buffers         beim buffers-Knoten im emacs-Manual beginnen
      info --show-options emacs  beim Knoten mit den emacs-Kommandozeilen-Optionen
                                   beginnen
      info --subnodes -o out.txt emacs  das ganze Handbuch nach out.txt schreiben
      info -f ./foo.info         datei ./foo.info anzeigen

en: 
    For a summary of key bindings, type h within Info.
de: 
    Für eine Zusammenfassung möglicher Tastenkombinationen in Info ‚h‘ tippen.

en: 
    Options:
de: 
    Optionen:

en: 
    The first non-option argument, if present, is the menu entry to start from;
    it is searched for in all `dir' files along INFOPATH.
    If it is not present, info merges all `dir' files and shows the result.
    Any remaining arguments are treated as the names of menu
    items relative to the initial node visited.
de: 
    Der erste Parameter, der keine Option ist, ist der Menüeintrag, von dem aus
    gestartet werden soll; nach diesem Menüeintrag wird in allen „dir“-Datei
    gemäß dem INFOPATH gesucht.
    Wird kein Menüeintrag angegeben, packt info alle „dir“-Dateien zusammen
    und zeigt das Ergebnis an.
    Verbleibende Parameter werden als Namen von Menüeinträgen des ersten zu
    besuchenden Knotens angesehen.

en:       --subnodes               recursively output menu items.
          --vi-keys                use vi-like and less-like key bindings.
          --version                display version information and exit.
      -w, --where, --location      print physical location of Info file.
de:       --subnodes            Menüeinträge rekursiv ausgeben
          --vi-keys             Tastenbindungen ähnlich zu vi und less benutzen
          --version             Programmversion anzeigen
      -w, --where, --location   physischen Ort des Info-Datei anzeigen

en:    Source files groveled to make this file include:
de:    Quelldateien durchsucht, damit diese Datei enthält:

en:   %-10s  Follow a cross reference.  Reads name of reference.
de:   %-10s  Einem Querverweis folgen. Liest den Namen des Verweises.

en:   %-10s  Follow the hypertext link under cursor.
de:   %-10s  Der Verknüpfung unter dem Cursor folgen.

en:   %-10s  Go to the beginning of this node.
de:   %-10s  Zum Anfang dieses Knotens gehen.

en:   %-10s  Go to the end of this node.
de:   %-10s  Zum Ende dieses Knotens gehen.

en:   %-10s  Invoke the Info tutorial.
de:   %-10s  Das Info-Tutorial aufrufen.

en:   %-10s  Move `up' from this node.
de:   %-10s  Von diesem Knoten aus aufwärts („up“) gehen.

en:   %-10s  Move to node specified by name.
                  You may include a filename as well, as in (FILENAME)NODENAME.
de:   %-10s  Knoten nach Namen auswählen und dorthin springen.
                  Dateiname kann mit angegeben werden, also (DATEI)KNOTENNAME.

en:   %-10s  Move to the Top node.  Equivalent to `g Top'.
de:   %-10s  Zum „Top“-Knoten springen. Das gleiche wie „g Top“.

en:   %-10s  Move to the `directory' node.  Equivalent to `g (DIR)'.
de:   %-10s  Zum „directory“-Knoten springen. Das gleiche wie „g (DIR)“.

en:   %-10s  Move to the `next' node of this node.
de:   %-10s  Zum nächsten Knoten („next“) dieses Knotens gehen.

en:   %-10s  Move to the `previous' node of this node.
de:   %-10s  Zum vorherigen Knoten („prev“) dieses Knotens gehen.

en:   %-10s  Move to the last node seen in this window.
de:   %-10s  Zum letzten in diesem Fenster gezeigten Knoten gehen.

en:   %-10s  Pick first...ninth item in node's menu.
de:   %-10s  Ersten ... neunten Eintrag aus dem Menü des Knotens wählen.

en:   %-10s  Pick last item in node's menu.
de:   %-10s  Letzten Eintrag aus dem Menü des Knotens wählen.

en:   %-10s  Pick menu item specified by name.
                  Picking a menu item causes another node to be selected.
de:   %-10s  Einen Menüeintrag nach dem Namen auswählen.
                  Auswahl des Menüeintrags führt zu Auswahl eines anderen Knotens.

en:   %-10s  Quit Info altogether.
de:   %-10s  Info gänzlich beenden.

en:   %-10s  Quit this help.
de:   %-10s  Diese Hilfe verlassen.

en:   %-10s  Scroll backward 1 line.
de:   %-10s  Eine Zeile zurückblättern.

en:   %-10s  Scroll backward a page.
de:   %-10s  Eine Seite zurückblättern.

en:   %-10s  Scroll forward 1 line.
de:   %-10s  Eine Zeile vorblättern.

en:   %-10s  Scroll forward a page.
de:   %-10s  Eine Seite vorblättern.

en:   %-10s  Search backward for a specified string,
                  and select the node in which the next occurrence is found.
de:   %-10s  Angegebene Zeichenkette in Vorwärtsrichtung suchen und den
                  Knoten wählen, in dem der nächste Eintrag gefunden wurde.

en:   %-10s  Search for a specified string in the index entries of this Info
                  file, and select the node referenced by the first entry found.
de:   %-10s  Eine Zeichenkette in den Indexeintägen dieser Info-Datei
                  suchen und den Knoten wählen, auf den der erste gefundene
                  Eintrag verweist.

en:   %-10s  Search forward for a specified string,
                  and select the node in which the next occurrence is found.
de:   %-10s  Angegebene Zeichenkette in Vorwärtsrichtung suchen und den
                  Knoten wählen, in dem der nächste Eintrag gefunden wurde.

en:   %-10s  Skip to next hypertext link within this node.
de:   %-10s  Zur nächsten Verknüpfung auf dieser Seite springen.

en:   -R, --raw-escapes            output "raw" ANSI escapes (default).
          --no-raw-escapes         output escapes as literal text.
          --restore=FILENAME       read initial keystrokes from FILENAME.
      -O, --show-options, --usage  go to command-line options node.
de:   -R, --raw-escapes         „rohe“ ANSI-Escapes ausgeben (Voreinstellung)
          --no-raw-escapes      Escapes als wörtlichen Text ausgeben
          --restore=DATEI       die beginnenden Tasteneingaben von DATEI lesen
      -O, --show-options, --usage  zum Knoten mit den Optionen für den
                                  Befehlsaufruf gehen

en:   -b, --speech-friendly        be friendly to speech synthesizers.
de:   -b, --speech-friendly     zu Sprachsynthesizern freundlich sein.

en:   -h, --help                   display this help and exit.
          --index-search=STRING    go to node pointed by index entry STRING.
      -n, --node=NODENAME          specify nodes in first visited Info file.
      -o, --output=FILENAME        output selected nodes to FILENAME.
de:   -h, --help                diese Hilfe anzeigen und beenden
          --index-search=KETTE  zu einem Knoten gehen, auf den der Indexeintrag
                                  KETTE zeigt
      -n, --node=KNOTEN         Knoten in der ersten zu besuchenden Info-Datei
                                  angeben
      -o, --output=DATEI        ausgewählte Knoten nach DATEI ausgeben

en:   The defaults for the @if... conditionals depend on the output format:
      if generating HTML, --ifhtml is on and the others are off;
      if generating Info, --ifinfo is on and the others are off;
      if generating plain text, --ifplaintext is on and the others are off;
      if generating XML, --ifxml is on and the others are off.
de:   Die Voreinstellungen für die @if...-Bedingungen hängen vom Ausgabeformat ab:
      wird HTML erzeugt, ist --ifhtml an und die anderen sind aus;
      wird Info erzeugt, ist --ifinfo an und die anderen sind aus;
      wird reiner Text erzeugt, ist --ifplaintext an und die anderen sind aus;
      wird XML erzeugt, ist --ifxml an und die anderen sind aus.

en:  --entry=TEXT        insert TEXT as an Info directory entry.
                          TEXT is written as an Info menu item line followed
                           by zero or more extra lines starting with whitespace.
                          If you specify more than one entry, all are added.
                          If you don't specify any entries, they are determined
                           from information in the Info file itself.
                          When removing, TEXT specifies the entry to remove.
                          TEXT is only removed as a last resort, if the
                          entry as determined from the Info file is not present,
                          and the basename of the Info file isn't found either.
de:  --entry=TEXT      TEXT als einen Info-Verzeichnis-Eintrag einfügen.
                         TEXT wird als Info-Menüeintragszeile gefolgt von null
                           oder mehr zusätzlichen Zeilen, die mit Freiraum
                           beginnen, geschrieben.
                         Wenn mehr als ein Eintrag angegeben wird, werden alle
                           hinzugefügt.
                         Wenn gar kein Eintrag angegeben wird, wird der
                           Eintragstext der Info-Datei selbst entnommen.
                         Beim Entfernen gibt TEXT den zu entfernenden Eintrag an.
                         TEXT wird nur als letzt Möglichkeit entfernt, wenn der
                           Eintrag, wie er aus der Info-Datei ermittelt wurde,
                           nicht existiert und der Basisname der Infodatei eben-
                           falls nicht gefunden wird.

en:  --help              display this help and exit.
     --info-dir=DIR      same as --dir-file=DIR/dir.
     --info-file=FILE    specify Info file to install in the directory;
                          equivalent to using the INFO-FILE argument.
     --item=TEXT         same as --entry=TEXT.
     --keep-old          do not replace entries, or remove empty sections.
     --menuentry=TEXT    same as --name=TEXT.
     --name=TEXT         the name of the entry is TEXT; used with --description
                          to become synonymous with the --entry option.
     --no-indent         do not format new entries in the DIR file.
     --quiet             suppress warnings.
de:  --help            diese Hilfe zeigen und beenden
     --info-dir=VERZ   wie --dir-file=VERZ/dir
     --info-file=DATEI Info-Datei angeben, die im Verzeichnis zu installieren ist.
                         Gleichbedeutend mit dem INFO-DATEI-Argument
     --item=TEXT       wie --entry TEXT
     --keep-old        Einträge nicht ersetzen oder leere Abschnitte entfernen
     --menuentry=TEXT  wie --name=TEXT
     --name=TEXT       der Name des Eintrags ist TEXT;  zusammen mit der Option
                         --description benutzt, um synonym zu --entry zu werden
     --no-indent       neue Einträge in der VERZEICHNIS-Datei nicht formatieren
     --quiet           Warnungen unterdrücken

en:  --regex=R           put this file's entries in all sections that match the
                          regular expression R (ignoring case).
     --remove            same as --delete.
     --remove-exactly    only remove if the info file name matches exactly;
                          suffixes such as .info and .gz are not ignored.
     --section=SEC       put entries in section SEC of the directory.
                          If you specify more than one section, all the entries
                           are added in each of the sections.
                          If you don't specify any sections, they are determined
                           from information in the Info file itself.
     --section R SEC     equivalent to --regex=R --section=SEC --add-once.
de:  --regex=R         die Einträge dieser Datei in allen Abschnitten hinzufügen,
                         auf die R passt (ohne Groß-/Kleinschreibung zu beachten)
     --remove          wie --delete
     --remove-exactly  nur löschen, wenn der Name der Info-Datei genau übereinstimmt;
                         Suffixe .info oder .gz werden nicht ignoriert
     --section=SEC    die Einträge dieser Datei in den Abschnitt SEC des
                         Verzeichnisses stellen. Wird mehr als ein Abschnitt
                         angegeben, werden alle Einträge in jedem der
                         Abschnitte hinzugefügt. Wird gar kein Abschnitt
                         angegeben, wird der Eintragstext der Info-Datei selbst
                         entnommen.
     --section R SEC  äquivalent zu --regex=R --section=SEC --add-once

en:  --silent            suppress warnings.
     --test              suppress updating of DIR-FILE.
     --version           display version information and exit.
de:  --silent          Warnungen unterdrücken
     --test            die VERZEICHNIS-DATEI nicht ändern
     --version         Programmversion anzeigen und beenden

en:  Subfile: %s
de:  Unterdatei: %s

en:  backward
de:  in Rückwärtsrichtung

en:  case-sensitively
de:  gemäß Groß-/Kleinschreibung

en:  for %s
de:  für %s

en: "%s" is invalid
de: „%s“ ist ungültig

en: "%s", line %u:
de: „%s“, Zeile %u:

en: %c%s expected braces
de: %c%s erwartete geschweifte Klammern

en: %c%s expects `i' or `j' as argument, not `%c'
de: %c%s erwartet „i“ oder „j“ als Argument, nicht „%c“

en: %c%s expects a single character `i' or `j' as argument
de: %c%s erwartet einen einzelnen Buchstaben „i“ oder „j“ als Argument

en: %c%s found outside of an insertion block
de: %c%s außerhalb eines Einfügungsblocks gefunden

en: %c%s is obsolete
de: %c%s ist obsolet

en: %c%s is obsolete; use %c%s instead
de: %c%s ist obsolet; %c%s stattdessen benutzen

en: %c%s missing close brace
de: %c%s fehlende schließende Klammer

en: %c%s requires a name
de: %c%s erfordert einen Namen

en: %cend macro not found
de: %cend Makro nicht gefunden

en: %cfloat environments cannot be nested
de: %cfloat-Umgebungen können nicht verschachtelt sein

en: %ctop used before %cnode, defaulting to %s
de: %ctop vor %cnode benutzt, Voreinstellung %s wird genommen

en: %d completions:
de: %d Vervollständigungen:

en: %s can be invoked via %s.
de: %s kann durch %s aufgerufen werden.

en: %s can only be invoked via %s.
de: %s kann nur durch %s aufgerufen werden.

en: %s is defined to %s.
de: %s ist definiert als %s.

en: %s is not a valid ISO 639 language code
de: %s ist kein gültiges ISO-639-Sprachkürzel

en: %s is undefined.
de: %s ist nicht definiert.

en: %s reference to nonexistent node `%s' (perhaps incorrect sectioning?)
de: %sverweis auf nicht existierenden Knoten „%s“ (vielleicht @section statt @subsection o.ä.?)

en: %s requires an argument: the formatter for %citem
de: %s benötigt ein Argument: den Formatierer für %citem

en: %s requires letter or digit
de: %s benötigt einen Buchstaben oder eine Zahl

en: %s: %s arg must be numeric, not `%s'.
de: %s: %s Argument muss numerisch sein, nicht „%s“.

en: %s: --footnote-style arg must be `separate' or `end', not `%s'.
de: %s: Argument für --footnote-style muss „separate“ oder „end“ sein, nicht „%s“.

en: %s: --paragraph-indent arg must be numeric/`none'/`asis', not `%s'.
de: %s: Argument für --paragraph-indent muss numerisch, „none“ oder „asis“ sein, nicht „%s“.

en: %s: Ignoring unrecognized TEXINFO_OUTPUT_FORMAT value `%s'.
de: %s: Ignoriere nicht erkannten Wert „%s“ für TEXINFO_OUTPUT_FORMAT.

en: %s: Removing internal links output file `%s' due to errors; use --force to preserve.
de: %s: Entferne Ausgabedatei für interne Verweise „%s“ wegen Fehler; --force benutzen, um diese beizubehalten.

en: %s: Removing macro output file `%s' due to errors; use --force to preserve.
de: %s: Entferne Makro-Ausgabedatei „%s“ wegen Fehler; --force benutzen, um Datei beizubehalten.

en: %s: Removing output file `%s' due to errors; use --force to preserve.
de: %s: Entferne Ausgabedatei „%s“ wegen Fehler; --force benutzen, um diese beizubehalten.

en: %s: Skipping macro expansion to stdout as Info output is going there.
de: %s: Keine Makro-Auflösung nach der Standard-Ausgabe, da auch die Info-Ausgabe dorthin geht.

en: %s: Specify the Info file only once.
de: %s: Info-Datei nur einmal angeben.

en: %s: already have dir file: %s
de: %s: Verzeichnisdatei schon vorhanden: %s

en: %s: could not open --css-file: %s
de: %s: Konnte CSS-Datei nicht öffnen: %s

en: %s: could not open internal links output `%s'
de: %s: konnte Ausagbedatei für interne Verweise „%s“ nicht öffnen

en: %s: could not open macro expansion output `%s'
de: %s: Makro-Expansions-Ausgabedatei „%s“ kann nicht geöffnet werden

en: %s: could not read (%s) and could not create (%s)
de: %s: kann nicht gelesen (%s) und nicht angelegt werden (%s)

en: %s: empty file
de: %s: leere Datei

en: %s: ignoring second internal links output `%s'.
de: %s: ignoriere zweite Ausgabedatei für interne Verweise „%s“.

en: %s: ignoring second macro expansion output `%s'.
de: %s: ignoriere zweite Makro-Expansions-Ausgabedatei „%s“.

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: missing file argument.
de: %s: Datei-Angabe fehlt.

en: %s: not a texinfo index file
de: %s: keine Texinfo-Indexdatei

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option „%c%s“ erlaubt kein Argument

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Option „%s“ ist nicht eindeutig

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Option „%s“ benötigt ein Argument

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option „--%s“ erlaubt kein Argument

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Option „-W %s“ erlaubt kein Argument

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
de: %s: Option „-W %s“ ist nicht eindeutig

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Option benötigt ein Argument -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: nicht erkannte Option „%c%s“

en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: nicht erkannte Option „--%s“

en: %s: warning:
de: %s: Warnung:

en: %s:%d: --css-file ended in comment
de: %s:%d: CSS-Datei endete inmitten eines Kommentars

en: %s:%d: warning:
de: %s:%d: Warnung:

en: (line %*d)
de: (Zeile %*d)

en: (line )
de: (Zeile )

en: (outside of any node)
de: (außerhalb jeglichen Knotens)

en: * column #%d: output = %s
de: * Spalte %d: Ausgabe = %s

en: ** Multicolumn output from last row:
de: ** Mehrspalten-Ausgabe von der letzten Zeile:

en: -%s%s-Info: (%s)%s, %d lines --%s--
de: -%s%s-Info: (%s)%s, %d Zeilen --%s--

en: -%s---Info: %s, %d lines --%s--
de: -%s---Info: %s, %d Zeilen --%s--

en: --*** Tags out of Date ***
de: --*** Tags veraltet ***

en: ---------- Footnotes ----------
de: ---------- Fußnoten ----------

en: -----Info: (), lines ----,
de: -----Info: (), Zeilen ----,

en: 1...9       Pick the first...ninth item in this node's menu.
de: 1...9       Ersten ... neunten Eintrag aus dem Menü dieses Knotens wählen.

en: @%s not meaningful inside `@%s' block
de: @%s nicht sinnvoll innerhalb eines „@%s“-Blocks

en: @%s not meaningful outside `@float' environment
de: @%s nicht sinnvoll außerhalb einer „@float“-Umgebung

en: @%s not meaningful outside `@titlepage' and `@quotation' environments
de: @%s nicht sinnvoll außerhalb von „@titlepage“- und „@quotation“-Umgebungen

en: @%s not meaningful outside `@titlepage' environment
de: @%s nicht sinnvoll außerhalb einer „@titlepage“-Umgebung

en: @allow-recursion is deprecated; please use @rmacro instead
de: @allow-recursion ist veraltet; bitte stattdessen @rmacro benutzen

en: @anchor command ignored; references to it will not work
de: @anchor-Befehl wird ignoriert, da Referenzen auf ihn nicht funktionieren

en: @detailmenu seen before first node, creating `Top' node
de: @detailmenu vor ersten @node gefunden. „Top“-Knoten wird angelegt

en: @headitem as the last item of @multitable produces invalid Docbook documents
de: @headitem als letztes Element von @multitable erzeugt ungültige Docbook-Dokumente

en: @image file `%s' (for HTML) not readable: %s
de: @image-Datei „%s“ (für HTML) nicht lesbar: %s

en: @image file `%s' (for text) unreadable: %s
de: @image-Datei „%s“ (für Text) nicht lesbar: %s

en: @image file `%s' unreadable: %s
de: @image-Datei „%s“ nicht lesbar: %s

en: @image missing filename argument
de: @image fehlt als Argument ein Dateiname

en: @item not allowed in argument to @itemize
de: @item nicht im Argument für @itemize erlaubt

en: @itemx not meaningful inside `%s' block
de: @itemx nicht sinnvoll innerhalb eines „%s“-Blocks

en: @menu seen before first @node, creating `Top' node
de: @menu vor ersten @node gefunden. „Top“-Knoten wird angelegt

en: @quote-arg is deprecated; arguments are quoted by default
de: @quote-arg ist veraltet; Argumente werden standardmäßig in Anführungszeichen eingeschlossen

en: @sc argument all uppercase, thus no effect
de: Argument von @sc besteht nur aus Großbuchstaben, somit keine Wirkung

en: @sp requires a positive numeric argument, not `%s'
de: @sp erfordert ein positives numerisches Argument, nicht „%s“

en: @strong{Note...} produces a spurious cross-reference in Info; reword to avoid that
de: @strong{Bemerkung...} erzeugt einen Pseudo-Querverweis in Info; umformulieren, um das zu vermeiden

en: Accept (or force completion of) this line
de: Akzeptiere diese Zeile (oder erzwinge ihre Vervollständigung)

en: Add or remove entries in INFO-FILE from the Info directory DIR-FILE.
de: Einträge in INFO-DATEI hinzufügen oder entfernen (in Info-Verzeichnis VERZEICHNIS-DATEI)

en: Add this digit to the current numeric argument
de: Diese Zahl dem aktuellen numerischen Argument hinzufügen

en: Anchor `%s' and node `%s' map to the same file name
de: Anker „%s“ und Knoten „%s“ zeigen auf gleichen Dateinamen.

en: Anchors `%s' and `%s' map to the same file name
de: Anker „%s“ und „%s“ zeigen auf gleichen Dateinamen.

en: Appendix %c
de: Anhang %c

en: Bad argument `%s' to `@%s', using `%s'
de: Fehlerhaftes Argument „%s“ zu „@%s“, benutze „%s“

en: Bad argument to %c%s
de: Fehlerhaftes Argument zu %c%s

en: Bad argument to @%s
de: Fehlerhafte Argumente zu @%s

en: Bad argument to @%s: %s
de: Fehlerhafte Argumente zu @%s: %s

en: Bad data in infokey file -- some key bindings ignored
de: Fehlerhafte Daten in Infokey-Datei -- einige Tastaturbindungen ignoriert

en: Bad data in infokey file -- some var settings ignored
de: Fehlerhafte Daten in Infokey-Datei -- einige Variableneinstellungen ignoriert

en: Basic Commands in Info Windows
    ******************************
de: Grundbefehle in Info-Fenstern
    *****************************

en: Basic Info command keys
de: Grundlegende Info-Befehlstasten

en: Broken-Type in insertion_type_pname
de: „Broken-Type“ bei „insertion_type_pname“

en: Building completions...
de: Vervollständigungen werden erstellt...

en: CAN'T SEE THIS
de: DIES IST NICHT ZU SEHEN

en: Can't create directory `%s': %s
de: Kann Verzeichnis „%s“ nicht anlegen: %s

en: Can't remove file `%s': %s
de: Kann Datei „%s“ nicht entfernen: %s

en: Cancel current operation
de: Momentane Operation abbrechen

en: Cancel or quit operation
de: Operation abbrechen oder beenden

en: Cannot delete a permanent window
de: Ein permanentes Fenster kann nicht gelöscht werden

en: Cannot delete the last window.
de: Kann das letzte Fenster nicht löschen!

en: Cannot execute an `echo-area' command here.
de: Befehl für Echo-Bereich hier nicht ausführbar.

en: Cannot find `%s'.
de: Kann „%s“ nicht finden.

en: Cannot find a window!
de: Kein Fenster gefunden!

en: Cannot find node `%s'.
de: Knoten „%s“ nicht gefunden.

en: Cannot find node `(%s)%s'.
de: Knoten „(%s)%s“ nicht gefunden.

en: Cannot kill node `%s'
de: Kann Information über Knoten „%s“ nicht löschen

en: Cannot kill the last node
de: Information über den letzten Knoten kann nicht gelöscht werden

en: Cannot open pipe to `%s'.
de: Kann Daten nicht nach „%s“ weiterreichen (mittels einer Pipe).

en: Commands available in Info windows:
de: Befehle, die in Info-Fenstern verfügbar sind:

en: Commands available in the echo area:
de: Befehle, die im Echo-Bereich verfügbar sind:

en: Conditional processing in input:
      --ifdocbook       process @ifdocbook and @docbook even if
                          not generating Docbook.
      --ifhtml          process @ifhtml and @html even if not generating HTML.
      --ifinfo          process @ifinfo even if not generating Info.
      --ifplaintext     process @ifplaintext even if not generating plain text.
      --iftex           process @iftex and @tex; implies --no-split.
      --ifxml           process @ifxml and @xml.
      --no-ifdocbook    do not process @ifdocbook and @docbook text.
      --no-ifhtml       do not process @ifhtml and @html text.
      --no-ifinfo       do not process @ifinfo text.
      --no-ifplaintext  do not process @ifplaintext text.
      --no-iftex        do not process @iftex and @tex text.
      --no-ifxml        do not process @ifxml and @xml text.
    
      Also, for the --no-ifFORMAT options, do process @ifnotFORMAT text.
de: Bedingte Verarbeitung in Eingabe:
      --ifdocbook       @ifdocbook und @docbook bearbeiten, selbst wenn kein Docbook
                          erzeugt wird
      --ifhtml          @ifhtml und @html bearbeiten, selbst wenn kein HTML
                          erzeugt wird
      --ifinfo          @ifinfo bearbeiten, selbst wenn kein Info erzeugt wird
      --ifplaintext     @ifplaintext bearbeiten, selbst wenn kein Text erzeugt wird
      --iftex           @iftex und @tex bearbeiten; impliziert --no-split
      --ifxml           @ifxml und @xml bearbeiten
      --no-idocbook     @ifdocbook- und @docbook-Text nicht bearbeiten
      --no-ifhtml       @ifhtml- und @html-Text nicht bearbeiten
      --no-ifinfo       @ifinfo-Text nicht bearbeiten
      --no-ifplaintext  @ifplaintext-Text nicht bearbeiten
      --no-iftex        @iftex- und @tex-Text nicht bearbeiten
      --no-ifxml        @ifxml und @xml nicht bearbeiten
    
       Außerdem werden bei den --no-ifFORMAT-Optionen auch die entsprechenden
       @ifnoFORMAT-Abschnitte bearbeitet.

en: Controls what happens when scrolling is requested at the end of a node
de: Kontrolliert, was passiert, wenn am Ende eines Knotens geblättert wird

en: Controls whether scroll-behavior affects cursor movement commands
de: Bestimmt, ob scroll-behavior Cursorbewegungsbefehle beeinflusst

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
de: Copyright © %s Free Software Foundation, Inc.
    Lizenz GPLv3+: GNU GPL Version 3 oder höher <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Dies ist freie Software: Sie können sie ändern und weiter verteilen.
    Es gibt KEINERLEI Garantie, soweit es das Gesetz erlaubt.

en: Could not create output file `%s'.
de: Ausgabedatei „%s“ kann nicht angelegt werden.

en: Couldn't manipulate the file %s.
de: Datei „%s“ ist nicht veränderbar.

en: December
de: Dezember

en: Delete all other windows
de: Alle anderen Fenster löschen

en: Delete the character behind the cursor
de: Das Zeichen links vom Cursor löschen

en: Delete the character under the cursor
de: Das Zeichen unter dem Cursor löschen

en: Delete the current window
de: Aktuelles Fenster löschen

en: Describe command:
de: Beschreibe den Befehl:

en: Describe key: %s
de: Beschreibe Taste: %s

en: Describe variable:
de: Beschreibe Variable:

en: Display help message
de: Diesen Hilfe-Text anzeigen

en: Divide the available screen space among the visible windows
de: Den vorhandenen Bildschirmplatz unter allen sichtbaren Fenstern aufteilen

en: Done.
de: Fertig.

en: END-INFO-DIR-ENTRY without matching START-INFO-DIR-ENTRY
de: END-INFO-DIR-ENTRY ohne START-INFO-DIR-ENTRY

en: ESC %s is undefined.
de: ESC %s ist nicht definiert.

en: Email bug reports to bug-texinfo@gnu.org,
    general questions and discussion to help-texinfo@gnu.org.
    Texinfo home page: http://www.gnu.org/software/texinfo/
de: Fehlerberichte (auf Englisch, mit LC_ALL=C) per E-Mail an bug-texinfo@gnu.org
    schicken, allgemeine Fragen und Gedankenaustausch an help-texinfo@gnu.org.
    Texinfos Homepage: http://www.gnu.org/software/texinfo/

en: Empty file name for HTML cross reference in `%s'
de: Leerer Dateiname für HTML-Querverweis in „%s“

en: End of file reached while looking for `.' or `,'
de: Dateiende erreicht, während „.“ oder „,“ gesucht wurden

en: Entry for index `%s' outside of any node
de: Eintrag für Index „%s“ außerhalb jeglichen Knotens

en: Enumeration stack overflow
de: Überlauf bei den Zahlen der Aufzählung

en: Error in regular expression `%s': %s
de: Fehler in regulärem Ausdruck „%s“: %s

en: Error reading infokey file `%s' - short read
de: Fehler beim Lesen der Infokey-Datei „%s“ - zu kurzes Lesen

en: Examples:
      makeinfo foo.texi                      write Info to foo's @setfilename
      makeinfo --html foo.texi               write HTML to @setfilename
      makeinfo --xml foo.texi                write Texinfo XML to @setfilename
      makeinfo --docbook foo.texi            write DocBook XML to @setfilename
      makeinfo --no-headers foo.texi         write plain text to standard output
    
      makeinfo --html --no-headers foo.texi  write html without node lines, menus
      makeinfo --number-sections foo.texi    write Info with numbered sections
      makeinfo --no-split foo.texi           write one Info file however big
de: Beispiele:
      makeinfo foo.texi                    Info gemäß @setfilename von foo schreiben
      makeinfo --html foo.texi             HTML gemäß @setfilename schreiben
      makeinfo --xml foo.texi              Texinfo XML gemäß @setfilename schreiben
      makeinfo --docbook foo.texi          DocBook XML gemäß @setfilename schreiben
      makeinfo --no-headers foo.texi       reinen Text in Standardausgabe schreiben
    
      makeinfo --html --no-headers foo.texi  HTML ohne Menüs oder „Knoten“-Zeilen
      makeinfo --number-sections foo.texi    Info mit nummerierten Abschnitten
      makeinfo --no-split foo.texi           nur eine Info-Datei (kann groß sein)

en: Expected @%s on or off, not `%s'
de: Erwartete @%s on oder off, nicht „%s“

en: Expected `%s'
de: Habe „%s“ erwartet

en: Explain the use of a variable
de: Den Zweck einer Variablen erklären

en: Extra regular expression specified, ignoring `%s'
de: Zusätzlicher regulärer Ausdruch angegeben, ignoriere „%s“

en: Failing
de: Fehlschlagende

en: February
de: Februar

en: Find Invocation node of [%s]:
de: Finde den Programmaufruf-Knoten von [%s]:

en: Find file:
de: Finde Datei:

en: Find the node describing program invocation
de: Den Knoten finden, der den Programmaufruf beschreibt

en: Finding index entries...
de: Index-Einträge werden gesucht...

en: First argument to @inforef may not be empty
de: Erstes Argument für @inforef darf nicht leer sein.

en: First argument to cross-reference may not be empty
de: Erstes Argument für Querverweis darf nicht leer sein.

en: Follow menus:
de: Folge Menüs:

en: Follow xref (%s):
de: Folge xref (%s):

en: Follow xref:
de: Folge xref:

en: Footnote defined without parent node
de: Fußnote außerhalb eines Elternknotens definiert

en: Footnotes
de: Fu&szlig;noten

en: Footnotes could not be displayed
de: Fußnoten können nicht angezeigt werden

en: Footnotes inside footnotes are not allowed
de: Fußnoten innerhalb von Fußnoten sind nicht erlaubt

en: Formatting node %s...
de: Knoten „%s“ wird formatiert...

en: Found `%s' in %s. (`\[next-index-match]' tries to find next.)
de: „%s“ in %s gefunden. (Nächster Eintrag mit „\[next-index-match]“.)

en: General options:
          --error-limit=NUM       quit after NUM errors (default %d).
          --document-language=STR locale to use in translating Texinfo keywords
                                    for the output document (default C).
          --force                 preserve output even if errors.
          --help                  display this help and exit.
          --no-validate           suppress node cross-reference validation.
          --no-warn               suppress warnings (but not errors).
      -v, --verbose               explain what is being done.
          --version               display version information and exit.
de: Allgemeine Optionen:
          --error-limit=ZAHL      nach ZAHL Fehlern beenden (Standard %d)
          --document-language=SPR  Locale für die Übersetzung von Texinfo-
                                    Schlüsselwörtern im Ausgabedokument (Standard: C)
          --force                 Ausgabedatei auch bei Fehlern nicht löschen
          --help                  diese Hilfe zeigen und beenden
          --no-validate           Überprüfen der Knoten-Querverweise unterdrücken
          --no-warn               Warnungen (aber keine Fehler) unterdrücken
      -v, --verbose               ausführlich die Bearbeitungschritte anzeigen
          --version               Programmversion anzeigen und beenden

en: General output options:
      -E, --macro-expand=FILE     output macro-expanded source to FILE,
                                    ignoring any @setfilename.
          --no-headers            suppress node separators, Node: lines, and menus
                                    from Info output (thus producing plain text)
                                    or from HTML (thus producing shorter output);
                                    also, write to standard output by default.
          --no-split              suppress the splitting of Info or HTML output,
                                    generate only one output file.
          --number-sections       output chapter and sectioning numbers.
      -o, --output=FILE           output to FILE (or directory if split HTML).
de: Allgemeine Ausgabe-Optionen:
      -E, --macro-expand DATEI  originalen Quelltext mit expandierten Makros in
                                  DATEI ausgeben, dabei @setfilename ignorieren
          --no-headers          Knoten-Unterteiler, „Knoten:“-Kopfzeilen und Menüs
                                  unterdrücken in Info-Ausgabe (also reinen Text
                                  erstellen) oder HTML (also kürzere Ausgabe erzeugen);
                                  außerdem in die Standardausgabe schreiben
          --no-split            Aufteilen langer Info- oder HTML-Dateien unterdrücken,
                                  nur eine Ausgabedatei erzeugen
          --number-sections     Kapitel-, Abschnitt- und Anhangzählungen ausgeben
      -o, --output=DATEI        Ausgabe in DATEI (Verzeichnis bei aufgeteiltem HTML)

en: Generate a sorted index for each TeX output FILE.
de: Erzeuge einen sortierten Index für jede TeX-Ausgabedatei.

en: Get Manpage:
de: Hole Manpage:

en: Go to the next matching index item from the last `\[index-search]' command
de: Zum nächsten übereinstimmenden Index-Eintrag vom letzten „\[index-search]“-Befehl gehen

en: Goto node:
de: Gehe zu Knoten:

en: Grovel all known info file's indices for a string and build a menu
de: Alle bekannten Info-Datei-Indizes nach einer Zeichenkette durchsuchen
         und ein Menü erstellen

en: Grow (or shrink) this window
de: Aktuelles Fenster vergrößern (oder verkleinern)

en: Here is the %ctop node
de: Hier ist der %ctop-Knoten

en: Here is the menu of nodes you have recently visited.
    Select one from this menu, or use `\[history-node]' in another window.
de: Hier ist das Menü der Knoten, die zuletzt besucht wurden.
    Einen Eintrag auswählen oder „\[history-node]“ in einem anderen Fenster
    benützen.

en: I-search backward:
de: Interaktive Suche in Rückwärtsrichtung:

en: I-search:
de: Interaktive Suche:

en: Ignoring invalid infokey file `%s' - too big
de: Ungültige Info-Schlüssel-Datei „%s“ wird ignoriert - zu groß

en: Ignoring invalid infokey file `%s' - too small
de: Ungültige Info-Schlüssel-Datei „%s“ wird ignoriert - zu klein

en: Index `%s' already exists
de: Index „%s“ existiert bereits

en: Index apropos:
de: Index-Apropos:

en: Index entry:
de: Index-Eintrag:

en: Info cannot handle `:' in index entry `%s'
de: Info kann nicht mit „:“ im Indexeintrag „%s“ umgehen

en: Input file options:
          --commands-in-node-names  allow @ commands in node names.
      -D VAR                        define the variable VAR, as with @set.
      -I DIR                        append DIR to the @include search path.
      -P DIR                        prepend DIR to the @include search path.
      -U VAR                        undefine the variable VAR, as with @clear.
de: Eingabedatei-Optionen:
          --commands-in-node-names  @-Befehle in Knotennamen zulassen
      -D VAR                        eine Variable definieren (wie mit @set)
      -I VERZ                       VERZ an den Suchpfad für @include anhängen
      -P VERZ                       VERZ dem Suchpfad für @include voranstellen
      -U VAR                        eine Variable aufheben (wie mit @clear)

en: Insert a TAB character
de: Ein Tabulator-Zeichen eingeben

en: Insert completion
de: Vervollständigung einfügen

en: Insert next character verbatim
de: Das nächste Zeichen wörtlich eingeben

en: Insert this character
de: Dieses Zeichen eingeben

en: Internal error (search_sectioning) "%s"!
de: Interner Fehler (search_sectioning) „%s“!

en: Internal error (search_sectioning) `%s'!
de: Interner Fehler (search_sectioning) „%s“!

en: Internally used by \[universal-argument]
de: Intern verwendet von \[universal-argument]

en: Invalid infokey file `%s' (bad magic numbers) -- run infokey to update it
de: Ungültige Infokey-Datei „%s“ (fehlerhafte Signatur) -- bitte mit infokey erneuern

en: Invalid infokey file `%s' (bad section code) -- run infokey to update it
de: Ungültige Infokey-Datei „%s“ (fehlerhafter Abschnittscode) -- bitte mit infokey erneuern

en: Invalid infokey file `%s' (bad section length) -- run infokey to update it
de: Ungültige Infokey-Datei „%s“ (fehlerhafte Abschnittslänge) -- bitte mit infokey erneuern

en: January
de: Januar

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Kill node (%s):
de: Lösche Information über Knoten (%s):

en: Kill ring is empty
de: Der Lösch-Ring ist leer

en: Kill the word following the cursor
de: Das dem Cursor folgende Wort löschen

en: Kill the word preceding the cursor
de: Das dem Cursor vorangehende Wort löschen

en: Kill this node
de: Information über diesen Knoten löschen

en: Kill to the beginning of the line
de: Bis zum Anfang der Zeile löschen

en: Kill to the end of the line
de: Bis zum Ende der Zeile löschen

en: List possible completions
de: Mögliche Vervollständigungen auflisten

en: Look up a string in the index for this file
de: Eine Zeichenkette im Index dieser Datei suchen

en: Macro `%s' called on line %d with too many args
de: Makro „%s“ in Zeile %d mit zuvielen Argumenten aufgerufen

en: Make a window containing a menu of all of the currently visited nodes
de: Ein Fenster mit einem Menü aller aktuell besuchten Knoten erzeugen

en: Making %s file `%s' from `%s'.
de: %s-Datei „%s“ von „%s“ wird erzeugt.

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: Menu item (%s):
de: Menüeintrag (%s):

en: Menu item:
de: Menüeintrag:

en: Misplaced %c
de: Fehlplazierte %c

en: Missing `}' in @def arg
de: Fehlende „}“ bei @def Argument

en: Missing } in @multitable template
de: Fehlende „}“ bei @multitable-Template

en: Move backward a character
de: Ein Zeichen zurückgehen

en: Move backward a word
de: Ein Wort zurückgehen

en: Move backwards or up through node structure
de: Zurück oder aufwärts durch die Knotenstruktur bewegen

en: Move down to the next line
de: Eine Zeile nach unten bewegen

en: Move forward a character
de: Ein Zeichen vorgehen

en: Move forward a word
de: Ein Wort vorgehen

en: Move forwards or down through node structure
de: Vorwärts oder abwärts durch die Knotenstruktur bewegen

en: Move the cursor to a specific line of the window
de: Den Cursor zu einer bestimmten Zeile des Fensters bewegen

en: Move to the end of the line
de: Zum Ende dieser Zeile bewegen

en: Move to the end of this line
de: Zum Ende dieser Zeile bewegen

en: Move to the end of this node
de: Zum Ende dieses Knotens bewegen

en: Move to the next cross reference
de: Zum nächsten Querverweis bewegen

en: Move to the previous cross reference
de: Zum vorigen Querverweis bewegen

en: Move to the start of the line
de: Zum Anfang der Zeile bewegen

en: Move to the start of this line
de: Zum Anfang dieser Zeile bewegen

en: Move to the start of this node
de: Zum Anfang dieses Knotens bewegen

en: Move to the start of this node's menu
de: Zum Anfang des Menüs dieses Knotens bewegen

en: Move up to the previous line
de: Eine Zeile nach oben bewegen

en: Moving within a node:
    ---------------------
de: Bewegung innerhalb eines Knotens:
    ---------------------------------

en: Multiline command %c%s used improperly
de: Mehrzeilen-Befehl %c%s inkorrekt verwendet

en: Must be in `@%s' environment to use `@%s'
de: Muss in einer „@%s“-Umgebung sein, um „@%s“ zu benutzen

en: NO_NAME!
de: Kein_NAME!

en: NUL character (\000) not permitted
de: NUL-Zeichen (\000) nicht erlaubt.

en: NUL character (^%c) not permitted
de: NUL-Zeichen (^%c) nicht erlaubt.

en: Next
de: nächstes

en: Next field of node `%s' not pointed to (perhaps incorrect sectioning?)
de: Auf das Feld „nächstes“ (Next) des Knotens „%s“ wird nicht verwiesen (vielleicht @section statt @subsection o.ä.?)

en: No %sindex entries containing `%s'.
de: Keine %sindex-Einträge, die „%s“ enthalten.

en: No `%s' found in `%s'
de: Kein „%s“ in „%s“ gefunden

en: No `%s' pointer for this node.
de: Kein „%s“-Verweis für diesem Knoten.

en: No `Prev' for this node.
de: Kein „voriges“ (Prev) für diesem Knoten.

en: No `Prev' or `Up' for this node within this document.
de: Kein „voriges“ (Prev) oder „aufwärts“ (Up) für diesen Knoten innerhalb dieses Dokuments.

en: No available info files have `%s' in their indices.
de: Keine der verfügbaren Info-Dateien hat „%s“ in ihren Indizes.

en: No closing brace for footnote `%s'
de: Keine schließende Klammer für Fußnote „%s“

en: No completions
de: Keine Vervollständigungen

en: No cross references in this node.
de: Keine Querverweise in diesem Knoten.

en: No dir file specified; try --help for more information.
de: Keine dir-Datei angegeben; „--help“ gibt weitere Informationen.

en: No footnotes in this node.
de: Keine Fußnoten in diesem Knoten.

en: No index entries.
de: Keine Index-Einträge.

en: No indices found.
de: Keine Indizes gefunden.

en: No input file specified; try --help for more information.
de: Keine Eingabe-Datei angegeben; „--help“ gibt weitere Informationen.

en: No matching `%cend %s'
de: Kein übereinstimmendes „%cend %s“

en: No menu in node `%s'.
de: Kein Menü im Knoten „%s“.

en: No menu in this node.
de: Kein Menü in diesem Knoten.

en: No menu item `%s' in node `%s'.
de: Kein Menüeintrag „%s“ im Knoten „%s“.

en: No more nodes within this document.
de: Keine weiteren Knoten in diesem Dokument.

en: No node name specified for `%c%s' command
de: Kein Knotenname für den Befehl „%c%s“ angegeben

en: No page number in %s
de: Keine Seitenzahl in %s

en: No previous index search string.
de: Keine vorherige zu suchende Index-Zeichenkette.

en: No previous search string
de: Keine vorherige Such-Zeichenkette.

en: No such file `%s'
de: Kein Datei namens „%s“

en: Node `%s' lacks menu item for `%s' despite being its Up target
de: Dem Knoten „%s“ fehlt ein Menüeintrag für „%s“, obwohl er dessen Ziel für „aufwärts“ (Up) ist

en: Node `%s' previously defined at line %d
de: Knoten „%s“ bereits in Zeile %d definiert

en: Node `%s' requires a sectioning command (e.g., %c%s)
de: Knoten „%s“ benötigt einen Abschnittsbefehl (z.B. %c%s)

en: Node with %ctop as a section already exists
de: Knoten mit %ctop als Abschnitt existiert bereits

en: Not complete
de: Nicht vollständig

en: Not enough room for a help window, please delete a window.
de: Nicht genügend Platz für ein Hilfefenster. Bitte ein Fenster löschen.

en: October
de: Oktober

en: One completion:
de: Eine Vervollständigung:

en: Only @%s 10 or 11 is supported, not `%s'
de: Nur @%s 10 oder 11 unterstützt, nicht „%s“

en: Only one window.
de: Nur ein Fenster.

en: Options for HTML:
          --css-include=FILE      include FILE in HTML <style> output;
                                    read stdin if FILE is -.
          --css-ref=URL           generate reference to a CSS file.
          --internal-links=FILE   produce list of internal links in FILE.
          --transliterate-file-names
                                  produce file names in ASCII transliteration.
de: Optionen für HTML:
          --css-include=DATEI     DATEI in HTML-<style>-Ausgabe einfügen;
                                    aus Standardeingabe, wenn DATEI „-“ ist
          --css-ref=URL           Verweis auf eine CSS-Datei generieren
          --internal-links=DATEI  Liste interner Verweise in DATEI erzeugen
          --transliterate-file-names
                                  Dateinamen in ASCII-Transliteration produzieren

en: Options for Info and plain text:
          --disable-encoding      do not output accented and special characters
                                    in Info output based on @documentencoding.
          --enable-encoding       override --disable-encoding (default).
          --fill-column=NUM       break Info lines at NUM characters (default %d).
          --footnote-style=STYLE  output footnotes in Info according to STYLE:
                                    `separate' to put them in their own node;
                                    `end' to put them at the end of the node, in
                                    which they are defined (this is the default).
          --paragraph-indent=VAL  indent Info paragraphs by VAL spaces (default %d).
                                    If VAL is `none', do not indent; if VAL is
                                    `asis', preserve existing indentation.
          --split-size=NUM        split Info files at size NUM (default %d).
de: Optionen für Info und Nur-Text:
          --disable-encoding      keine akzentuierten und speziellen Zeichen in die
                                     Info-Ausgabe gemäß @documentencoding ausgeben
          --enable-encoding       Wirkung von --disable-encoding aufheben (Standard)
          --fill-column=ZAHL      Zeilen nach ZAHL Zeichen umbrechen (Standard %d)
          --footnote-style=STIL   Fußnoten in Info gemäß STIL ausgeben:
                                    „separate“: Fußnoten in eigenen Knoten
                                                platzieren;
                                    „end“: Fußnoten an das Ende des Knotens setzen,
                                           in dem sie definiert sind (Standard)
          --paragraph-indent=WERT Info-Absätze mit WERT Leerzeichen einziehen
                                    (Standard %d);
                                    WERT ist „none“: nicht einziehen;
                                    WERT ist „asis“: existierende Einzüge behalten
          --split-size=GRÖSSE     in GRÖSSE große Dateien splitten (Standard %d)

en: Options for XML and Docbook:
          --output-indent=VAL     indent XML elements by VAL spaces (default %d).
                                    If VAL is 0, ignorable whitespace is dropped.
de: Optionen für XML und Docbook:
          --output-indent=WERT    XML-Elemente mit WERT Leerzeichen einrücken
                                    (Voreinstellung: %d). Wenn WERT 0 ist, wird
                                    ignorierbarer Leerraum weggelassen.

en: Options:
      -k, --apropos=STRING         look up STRING in all indices of all manuals.
      -d, --directory=DIR          add DIR to INFOPATH.
          --dribble=FILENAME       remember user keystrokes in FILENAME.
      -f, --file=FILENAME          specify Info file to visit.
de:   -k, --apropos=ZKETTE      ZKETTE in allen Indizes sämtlicher Info-Dateien
                                  suchen
      -d, --directory=VERZ      VERZ dem INFOPATH hinzufügen
          --dribble=DATEI       Tasteneingaben des Nutzers in DATEI merken
      -f, --file=DATEI          zu besuchende Info-DATEI angeben

en: Options:
     --debug             report what is being done.
     --delete            delete existing entries for INFO-FILE from DIR-FILE;
                          don't insert any new entries.
     --description=TEXT  the description of the entry is TEXT; used with
                          the --name option to become synonymous with the
                          --entry option.
     --dir-file=NAME     specify file name of Info directory file;
                          equivalent to using the DIR-FILE argument.
     --dry-run           same as --test.
de: Optionen:
     --debug           alle Vorgänge protokollieren
     --delete          vorhandene Einträge für INFO-DATEI aus VERZEICHNIS-DATEI
                         löschen; keine neuen Einträge einfügen
     --description=TEXT  die Beschreibung des Eintrags auf TEXT setzen; zusammen mit
                         der Option --name benutzt, um synonym zu --entry zu werden
     --dir-file=NAME   Namen der Info-Verzeichnis-Datei angeben. Gleichbedeutend
                         mit dem VERZEICHNIS-DATEI-Argument
     --dry-run         gleichbedeutend zu --test

en: Other commands:
    ---------------
de: Weitere Befehle:
    ----------------

en: Output buffer not empty.
de: Ausgabepuffer nicht leer.

en: Output format selection (default is to produce Info):
          --docbook               output Docbook XML rather than Info.
          --html                  output HTML rather than Info.
          --xml                   output Texinfo XML rather than Info.
          --plaintext             output plain text rather than Info.
de: Optionen zur Wahl des Ausgabeformats (Voreinstellung ist Info):
          --docbook               DocBook XML anstelle von Info ausgeben
          --html                  HTML anstelle von Info ausgeben
          --xml                   Texinfo XML anstelle von Info ausgeben
          --plaintext             einfachen Text anstelle von Info ausgeben

en: Pipe the contents of this node through INFO_PRINT_COMMAND
de: Den Inhalt dieses Knotens an INFO_PRINT_COMMAND weiterreichen
         (mittels einer Pipe)

en: Point doesn't appear within this window's node!
de: Momentane Position erscheint nicht in dem Knoten dieses Fensters!

en: Prev field of node `%s' not pointed to
de: Auf das Feld „voriges“ (Prev) des Knotens „%s“ wird nicht verwiesen

en: Print documentation for KEY
de: Dokumentation für KEY ausgeben

en: Printing node %s...
de: Knoten „%s“ wird gedruckt...

en: Quit
de: Beenden

en: Quit using Info
de: Info beenden

en: Reached eof before matching @end %s
de: Dateiende vor erforderlichem „@end %s“ erreicht

en: Read a command name in the echo area and execute it
de: Einen Befehlsnamen im Echo-Bereich lesen und ausführen

en: Read a footnote or cross reference and select its node
de: Fußnote oder Querverweis lesen und den Knoten auswählen

en: Read a list of menus starting from dir and follow them
de: Menüliste lesen; bei „dir“ beginnen und ihnen folgen

en: Read a manpage reference and select it
de: Einen Verweis auf eine Manpage lesen und diese auswählen

en: Read a menu item and select its node
de: Einen Menüeintrag lesen und seinen Knoten auswählen

en: Read a node name and select it
de: Den Namen eines Knotens lesen und diesen auswählen

en: Read a string and search backward for it
de: Eine Zeichenkette einlesen und danach in Rückwärtsrichtung suchen

en: Read a string and search for it
de: Eine Zeichenkette einlesen und danach suchen

en: Read a string and search for it case-sensitively
de: Eine Zeichenkette einlesen und danach gemäß Groß-/Kleinschreibung suchen

en: Read the name of a file and select it
de: Den Namen einer Datei lesen und diese auswählen

en: Read the name of an Info command and describe it
de: Namen eines Info-Befehls lesen und beschreiben

en: Redraw the display
de: Anzeige erneut darstellen

en: Regexp I-search backward:
de: Interaktive Suche mit regulärem Ausdruck in Rückwärtsrichtung:

en: Regexp I-search:
de: Interaktive Suche mit regulärem Ausdruck:

en: Regexp search
de: Suche mit regulärem Ausdruck

en: Removing %s
de: Entferne %s

en: Rename this anchor or use the `--no-split' option
de: Entweder diesen Anker umbenennen oder Option „--no-split“ verwenden

en: Repeat last search in the reverse direction
de: Letzte Suche in der entgegengesetzten Richtung wiederholen

en: Repeat last search in the same direction
de: Letzte Suche in der gleichen Richtung wiederholen

en: Requested float type `%s' not previously used
de: Angeforderter Fließumgebungstyp „%s“ vorher nicht benutzt

en: Resulting window would be too small.
de: Das entstehende Fenster wäre zu klein.

en: Run command bound to this key's lowercase variant
de: Befehl ausführen, der an die kleingeschriebene Variante dieser
         Taste gebunden ist

en: START-INFO-DIR-ENTRY without matching END-INFO-DIR-ENTRY
de: START-INFO-DIR-ENTRY ohne END-INFO-DIR-ENTRY

en: Same as scroll-behaviour
de: Das gleiche wie scroll-behaviour

en: Scanning indices of `%s'...
de: Indizes von „%s“ werden durchsucht...

en: Scroll backward in this window
de: In diesem Fenster zurückblättern

en: Scroll backward in this window and set default window size
de: In diesem Fenster zurückblättern und die Standard-Fenstergröße setzen

en: Scroll backward in this window staying within node
de: In diesem Fenster zurückblättern ohne den Knoten zu verlassen

en: Scroll backward in this window staying within node and set default window size
de: In diesem Fenster zurück blättern (ohne den Knoten zu verlassen)
         und Standard-Fenstergröße setzen

en: Scroll down by half screen size
de: Einen halben Bildschirm vorblättern

en: Scroll down by lines
de: Zeilenweise vorblättern

en: Scroll forward in this window
de: In diesem Fenster vorwärts blättern

en: Scroll forward in this window and set default window size
de: In diesem Fenster vorwärts blättern und die Standard-Fenstergröße setzen

en: Scroll forward in this window staying within node
de: In diesem Fenster vorwärts blättern ohne den Knoten zu verlassen

en: Scroll forward in this window staying within node and set default window size
de: In diesem Fenster vorwärts blättern (ohne den Knoten zu verlassen)
         und Standard-Fenstergröße setzen

en: Scroll the completions window
de: Im Vervollständigungs-Fenster blättern

en: Scroll the other window
de: Im anderen Fenster vorblättern

en: Scroll the other window backward
de: Im anderen Fenster zurück blättern

en: Scroll up by half screen size
de: Einen halben Bildschirm zurückblättern

en: Scroll up by lines
de: Zeilenweise zurück blättern

en: Search
de: Suche

en: Search continued from the beginning of the document.
de: Suche vom Anfang des Dokuments fortgesetzt.

en: Search continued from the end of the document.
de: Suche vom Ende des Dokuments fortgesetzt.

en: Search failed.
de: Suche fehlgeschlagen.

en: Search interactively for a string as you type it
de: Interaktiv eine Zeichenkette während der Eingabe suchen

en: Searching subfile %s ...
de: Unterdatei „%s“ wird durchsucht...

en: See
de: Siehe

en: Select a node which has been previously visited in a visible window
de: Einen Knoten auswählen, der zuvor in einem sichtbaren Fenster
         besucht wurde

en: Select reference or menu item appearing on this line
de: Verweis oder Menüeintrag auswählen, der auf dieser Zeile erscheint

en: Select the Next node
de: Den „nächsten“ Knoten (Next) auswählen

en: Select the Prev node
de: Den „vorigen“ Knoten (Prev) auswählen

en: Select the Up node
de: Den übergeordneten Knoten auswählen („aufwärts“, Up)

en: Select the first node in this file
de: Den ersten Knoten dieser Datei auswählen

en: Select the last item in this node's menu
de: Den letzten Menüeintrag dieses Knotens auswählen

en: Select the last node in this file
de: Den letzten Knoten dieser Datei auswählen

en: Select the most recently selected node
de: Den zuletzt gewählten Knoten auswählen

en: Select the next window
de: Das nächste Fenster auswählen

en: Select the node `(dir)'
de: Den Knoten „(dir)“ auswählen

en: Select the node `Top' in this file
de: Den Knoten „Top“ dieser Datei auswählen

en: Select the previous window
de: Das vorige Fenster auswählen

en: Select this menu item
de: Diesen Menüeintrag auswählen

en: Select visited node:
de: Wähle besuchten Knoten aus:

en: Selecting other nodes:
    ----------------------
de: Andere Knoten wählen:
    ---------------------

en: Set %s to value (%d):
de: Setze %s auf den Wert (%d):

en: Set %s to value (%s):
de: Setze %s auf den Wert (%s):

en: Set screen height to (%d):
de: Setze Bildschirm-Höhe auf (%d):

en: Set the height of the displayed window
de: Höhe des angezeigten Fensters setzen

en: Set the value of an Info variable
de: Den Wert einer Info-Variablen setzen

en: Set variable:
de: Setze Variable:

en: Show the footnotes associated with this node in another window
de: Zeige die zu diesem Knoten gehörenden Fußnoten in einem anderen Fenster

en: Show what to type to execute a given command
de: Anzeigen, was einzugeben ist, um einen gegebenen Befehl auszuführen

en: Sole completion
de: Einzige Vervollständigung

en: Split the current window
de: Aktuelles Fenster unterteilen

en: Start (or multiply by 4) the current numeric argument
de: Beginne (oder multipliziere mit 4) das aktuelle numerische Argument

en: Terminal type `%s' is not smart enough to run Info.
de: Der Terminaltyp „%s“ ist nicht fähig genug, um Info auszuführen.

en: The current search path is:
de: Der momentane Suchpfad ist:

en: The following commands can only be invoked via %s:
de: Die folgenden Befehle können nur durch %s aufgerufen werden:

en: The following commands cannot be invoked at all:
de: Die folgenden Befehle können überhaupt nicht aufgerufen werden:

en: The number lines to scroll when the cursor moves out of the window
de: Anzahl der Zeilen zu blättern, wenn der Cursor aus dem Fenster bewegt wird

en: The reference disappeared! (%s).
de: Der Verweis ist verschwunden! (%s).

en: There aren't %d items in this menu.
de: Es sind keine %d Einträge in diesem Menü.

en: There is no function named `%s'
de: Es gibt keine Funktion mit Namen „%s“

en: This @anchor command ignored; references to it will not work
de: Dieser @anchor-Befehl wird ignoriert, da Verweise auf ihn nicht funktionieren

en: This is the file .../info/dir, which contains the
    topmost node of the Info hierarchy, called (dir)Top.
    The first time you invoke Info you start off looking at this node.
    
    %s	This is the top of the INFO tree
    
      This (the Directory node) gives a menu of major topics.
      Typing "q" exits, "?" lists all Info commands, "d" returns here,
      "h" gives a primer for first-timers,
      "mEmacs<Return>" visits the Emacs manual, etc.
    
      In Emacs, you can click mouse button 2 on a menu item or cross reference
      to select it.
    
    %s
de: Dies ist die Datei .../info/dir, die den obersten Knoten der
    Info-Hierarchie enthält, genannt (dir)Top.
    Beim ersten Aufruf von Info geht es bei diesem Knoten los.
    
    %s	Dies ist der Beginn des INFO-Baums
    
      Dieser Verzeichnis-Knoten zeigt ein Menü aller Hauptpunkte an.
      „q“ beendet Info, „?“ listet alle Info-Befehle auf, „d“ kehrt hierher
      zurück, „h“ gibt eine Einsteiger-Hilfe, „mEmacs<Return>“ besucht das
      Emacs-Manual, etc.
    
      Im Emacs kann man mit dem zweiten Mausknopf auf einen Menüeintrag oder
      einen Querverweis klicken, um einen solchen auswählen.
    
    %s

en: This node (%s) has the bad Next
de: Dieser Knoten (%s) hat den fehlerhaften Eintrag im Feld „nächstes“ (Next)

en: This node (%s) has the bad Prev
de: Dieser Knoten (%s) hat den fehlerhaften Eintrag im Feld „voriges“ (Prev)

en: This window has no additional nodes
de: Dieses Fenster hat keine weiteren Knoten

en: Toggle the state of line wrapping in the current window
de: Den Status des Zeilenumbruchs im aktuellen Fenster umschalten

en: Toggle the usage of regular expressions in searches
de: Die Verwendung regulärer Ausdrücke in Suchen umschalten

en: Too many columns in multitable item (max %d)
de: Zu viele Spalten im „@multitable“-Eintrag (maximal %d)

en: Too many errors!  Gave up.
de: Zu viele Fehler! Abbruch.

en: Translate Texinfo source documentation to various other formats, by default
    Info files suitable for reading online with Emacs or standalone GNU Info.
de: Übersetzt Texinfo-Quelldatei-Dokumentation in verschiedene andere Formate,
    standardmäßig in Info-Dateien, die online mit einem Info-Leser wie
    GNU Info (oder auch Emacs, TkInfo, etc.) gelesen werden können.

en: Transpose characters at point
de: Zeichen an momentaner Position umstellen

en: Try --help for more information.
de: „--help“ gibt weitere Informationen.

en: Try `%s --help' for more information.
de: „%s --help“ gibt weitere Informationen.

en: Unable to find node referenced by `%s' in `%s'.
de: Kann keinen Knoten finden, der von „%s“ in „%s“ referenziert wird.

en: Undefined command: %s
de: Undefinierter Befehl: %s

en: Unexpected string at end of split-HTML file `%s'
de: Unerwartete Zeichenkette am Ende der gesplitteten HTML-Datei „%s“

en: Unknown Info command `%c'; try `?' for help.
de: Unbekannter Info-Befehl „%c“. „?“ eingeben, um Hilfe zu bekommen.

en: Unknown command (%s).
de: Unbekannter Befehl (%s).

en: Unknown command `%s'
de: Unbekannter Befehl „%s“

en: Unknown index `%s'
de: Unbekannter Index „%s“

en: Unknown index `%s' and/or `%s' in @synindex
de: Unbekannter Index „%s“ und/oder „%s“ in @synindex

en: Unknown index `%s' in @printindex
de: Unbekannter Index „%s“ in @printindex

en: Unknown system error
de: Unbekannter Systemfehler

en: Unmatched `%c%s'
de: Nicht übereinstimmendes „%c%s“

en: Unmatched }
de: Nicht übereinstimmende }

en: Usage: %s [OPTION]... FILE...
de: Aufruf: %s [OPTION]... DATEI...

en: Usage: %s [OPTION]... TEXINFO-FILE...
de: Aufruf: %s [OPTION]... TEXINFO-DATEI...

en: Usage: %s [OPTION]... [INFO-FILE [DIR-FILE]]
de: Aufruf: %s [OPTION]... [INFO-DATEI [VERZEICHNIS-DATEI]]

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT-FILE]
    
    Compile infokey source file to infokey file.  Reads INPUT-FILE (default
    $HOME/.infokey) and writes compiled key file to (by default) $HOME/.info.
    
    Options:
      --output FILE        output to FILE instead of $HOME/.info
      --help               display this help and exit.
      --version            display version information and exit.
de: Aufruf: %s [OPTION]... [EINGABE-DATEI]
    
    Infokey-Quelldatei in Infokey-Datei kompilieren. Liest EINGABE-DATEI
    (Voreinstellung $HOME/.infokey) und schreibt kompilierte Tastaturdatei
    (per Voreinstellung) nach $HOME/.info.
    
    Optionen:
      --output DATEINAME           in DATEINAME statt in $HOME/.info ausgeben
      --help                       diese Hilfe anzeigen und beenden
      --version                    Versionsnummer anzeigen und beenden

en: Usage: %s [OPTION]... [MENU-ITEM...]
    
    Read documentation in Info format.
de: Aufruf: %s [OPTION]... [MENU-EINTRAG...]
    
    Zum Lesen von Dokumentation, die im Info-Format vorliegt.

en: Use braces to give a command as an argument to @%s
de: Geschweifte Klammern verwenden, um einen Befehl als Argument an „@%s“ zu geben

en: Using literal strings for searches.
de: Für Suchen werden wortwörtliche Zeichenketten benutzt

en: Using regular expressions for searches.
de: Für Suchen werden reguläre Ausdrücke benutzt

en: Usually FILE... is specified as `foo.%c%c' for a document `foo.texi'.
de: DATEI... ist normalerweise „foo.%c%c“ für ein Dokument „foo.texi“.

en: Visit Info node `(info)Help'
de: Info-Knoten „(info)Help“ besuchen

en: Visit as many menu items at once as possible
de: So viele Menüeinträge wie möglich auf einmal besuchen

en: Welcome to Info version %s. Type \[get-help-window] for help, \[menu-item] for menu item.
de: Willkommen bei Info (Version %s). „\[get-help-window]“ eingeben für Hilfe, „\[menu-item]“ für Menüeintrag.

en: What to do when a scrolling command is issued at the end of the last node
de: Kontrolliert, was passiert, wenn am Ende eines Knotens geblättert wird

en: When "On", Info accepts and displays ISO Latin characters
de: Wenn „On“, dann akzeptiert Info ISO-Latin-Zeichen und zeigt diese an

en: When "On", Info garbage collects files which had to be uncompressed
de: Wenn „On“, dann behält Info keine Dateien im Speicher, die ausgepackt werden mussten

en: When "On", creating or deleting a window resizes other windows
de: Wenn „On“, dann werden beim Anlegen oder Löschen eines Fensters die anderen Fenster angepasst

en: When "On", errors cause the bell to ring
de: Wenn „On“, dann erzeugen Fehler ein akustisches Signal

en: When "On", flash the screen instead of ringing the bell
de: Wenn „On“, dann den Bildschirm blinken lassen, kein akustisches Signal

en: When "On", footnotes appear and disappear automatically
de: Wenn „On“, dann erscheinen und verschwinden Fußnoten automatisch

en: When "On", the portion of the matched search string is highlighted
de: Wenn „On“, dann wird die übereinstimmende gefundene Zeichenkette markiert

en: Where is command:
de: Wo ist der Befehl:

en: Writing node %s...
de: Knoten „%s“ wird geschrieben...

en: Yank back a previous kill
de: Füge Inhalt eines vorangegangenen Löschvorgangs ein

en: Yank back the contents of the last kill
de: Füge den Inhalt des letzten Löschvorgangs ein

en: You are already at the first page of this node.
de: Sie sind bereits auf der ersten Seite dieses Knotens.

en: You are already at the last page of this node.
de: Sie sind bereits auf der letzten Seite dieses Knotens.

en: Your infokey file `%s' is out of date -- run infokey to update it
de: Ihre Infokey-Datei „%s“ ist veraltet -- bitte mit infokey erneuern

en: [unexpected] cannot select column #%d in multitable
de: [unerwartet] Spalte %d kann in „multitable“ nicht ausgewählt werden

en: [unexpected] invalid node name: `%s'
de: [unerwartet] ungültiger Knotenname: „%s“

en: [unexpected] no html tag to pop
de: [unerwartet] kein HTML-Tag für Pop-Operation

en: \ in macro expansion followed by `%s' instead of parameter name
de: Dem \ in der Makro-Erweiterung folgt „%s“ anstelle eines Parameternamens

en: \%-10[abort-key]  Cancel the current operation.
de: \%-10[abort-key]  Momentane Operation abbrechen.

en: \%-10[beginning-of-node]  Go to the beginning of this node.
de: \%-10[beginning-of-node]  Zum Anfang dieses Knotens gehen.

en: \%-10[dir-node]  Go to the main `directory' node.
de: \%-10[dir-node]  Zum Hauptverzeichnisknoten gehen.

en: \%-10[end-of-node]  Go to the end of this node.
de: \%-10[end-of-node]  Zum Ende dieses Knotens gehen.

en: \%-10[get-info-help-node]  Invoke the Info tutorial.
de: \%-10[get-info-help-node]  Das Info-Tutorial aufrufen.

en: \%-10[global-next-node]  Go to the next node in the document.
de: \%-10[global-next-node]  Zum nächsten Knoten dieses Dokuments gehen.

en: \%-10[global-prev-node]  Go to the previous node in the document.
de: \%-10[global-prev-node]  Zum vorherigen Knoten dieses Dokuments gehen.

en: \%-10[goto-node]  Go to a node specified by name.
de: \%-10[goto-node]  Knoten nach Namen auswählen und dorthin springen.

en: \%-10[history-node]  Go back to the last node seen in this window.
de: \%-10[history-node]  Zum letzten in diesem Fenster besuchten Knoten gehen.

en: \%-10[index-search]  Search for a specified string in the index, and
                  select the node referenced by the first entry found.
de: \%-10[index-search]  Eine Zeichenkette in den Indexeintägen dieser Info-Datei
                  suchen und zu dem Knoten springen, auf den der erste
                  gefundene Eintrag verweist.

en: \%-10[last-menu-item]  Pick the last item in this node's menu.
de: \%-10[last-menu-item]  Letzten Eintrag aus dem Menü dieses Knotens wählen.

en: \%-10[menu-item]  Pick a menu item specified by name.
de: \%-10[menu-item]  Einen Menüeintrag nach dem Namen auswählen.

en: \%-10[move-to-next-xref]  Skip to the next hypertext link.
de: \%-10[move-to-next-xref]  Zur nächsten Verknüpfung springen.

en: \%-10[next-line]  Move down one line.
de: \%-10[next-line]  Eine Zeile nach unten bewegen.

en: \%-10[next-node]  Go to the next node on this level.
de: \%-10[next-node]  Zum nächsten Knoten auf dieser Ebene gehen.

en: \%-10[prev-line]  Move up one line.
de: \%-10[prev-line]  Eine Zeile nach oben bewegen.

en: \%-10[prev-node]  Go to the previous node on this level.
de: \%-10[prev-node]  Zum vorherigen Knoten auf dieser Ebene gehen.

en: \%-10[quit-help]  Close this help window.
de: \%-10[quit-help]  Dieses Hilfefenster schließen.

en: \%-10[quit]  Quit Info altogether.
de: \%-10[quit]  Info gänzlich beenden.

en: \%-10[scroll-backward]  Scroll backward one screenful.
de: \%-10[scroll-backward]  Eine Bildschirmseite zurückblättern.

en: \%-10[scroll-forward]  Scroll forward one screenful.
de: \%-10[scroll-forward]  Eine Bildschirmseite vorblättern.

en: \%-10[search-next]  Search for next occurrence.
de: \%-10[search-next]  Nach nächstem Auftreten suchen.

en: \%-10[search-previous]  Search for previous occurrence.
de: \%-10[search-previous]  Nach vorhergehendem Auftreten suchen.

en: \%-10[search]  Search forward for a specified string.
de: \%-10[search]  Angegebene Zeichenkette in Vorwärtsrichtung suchen.

en: \%-10[select-reference-this-line]  Follow the hypertext link under the cursor.
de: \%-10[select-reference-this-line]  Der Verknüpfung unter dem Cursor folgen.

en: \%-10[top-node]  Go to the top node of this document.
de: \%-10[top-node]  Zum Startknoten dieses Dokukments gehen.

en: \%-10[up-node]  Go up one level.
de: \%-10[up-node]  Eine Ebene aufwärts gehen.

en: \%-10[xref-item]  Follow a cross reference specified by name.
de: \%-10[xref-item]  Einem Querverweis anhand des Namens folgen.

en: `%.40s...' is too long for expansion; not expanded
de: „%.40s...“ ist zum Expandieren zu lang; nicht expandiert

en: `%c%s' needs an argument `{...}', not just `%s'
de: „%c%s“ benötigt ein Argument „{...}“, nicht nur „%s“

en: `%c%s' needs something after it
de: „%c%s“ benötigt etwas nachfolgendes

en: `%s' has no Up field (perhaps incorrect sectioning?)
de: „%s“ hat kein Feld „aufwärts“ (Up) (vielleicht @section statt @subsection o.ä.?)

en: `%s' is invalid
de: „%s“ ist ungültig

en: `%s' is not on any keys
de: Keine Taste mit „%s“ belegt

en: `%s' omitted before output filename
de: „%s“ weggelassen vor Ausgabedateiname

en: `%s' omitted since writing to stdout
de: „%s“ weggelassen, da in Standardausgabe geschrieben wird

en: `.' or `,' must follow @%s, not `%c'
de: „.“ or „,“ muss @%s folgen, nicht „%c“

en: `@end' expected `%s', but saw `%s'
de: „@end“ erwartete „%s“, bekam jedoch „%s“

en: `{' expected, but saw `%c'
de: „{“ erwartet, jedoch „%c“ bekommen

en: `}' expected, but saw `%c'
de: „}“ erwartet, jedoch „%c“ bekommen

en: action name too long
de: Befehlsname zu lang.

en: arguments to @%s ignored
de: Argumente zu @%s ignoriert

en: asis
de: genau

en: cannot create output file `%s'
de: Ausgabedatei „%s“ kann nicht angelegt werden.

en: cannot open input file `%s'
de: Eingabedatei „%s“ kann nicht geöffnet werden.

en: display this help and exit
de: diese Hilfe anzeigen

en: display version information and exit
de: Programmversion anzeigen

en: end of file inside verb block
de: Dateiende innerhalb eines @verb-Blocks

en: end of file inside verbatim block
de: Dateiende innerhalb eines „Verbatim“-Blocks

en: entry %s follows an entry with a secondary name
de: Eintrag „%s“ direkt nach einem Untereintrag

en: error closing output file `%s'
de: Fehler beim Schließen der Ausgabedatei „%s“.

en: error writing to `%s'
de: Fehler beim Schreiben von „%s“.

en: excess command line argument `%s'
de: überflüssiges Kommandozeilen-Argument „%s“ wird übergangen

en: extra characters following action `%s'
de: Extrazeichen folgen Befehl „%s“.

en: failure reopening %s
de: Fehler beim Wiederöffnen von „%s“

en: ferror on stdout
de: ferror auf stdout

en: fflush error on stdout
de: fflush-Fehler auf stdout

en: for cross-references in parentheses, use @pxref
de: für Querverweise in Klammern @pxref benutzen

en: here is the previous definition of `%s'
de: hier ist die frühere Definition von „%s“

en: ignoring @tab outside of multitable
de: @tab außerhalb einer „multitable“ wird ignoriert

en: ignoring stray text `%s' after @multitable
de: nicht interpretierbarer Text „%s“ nach @multitable wird ignoriert

en: incorrect number of arguments
de: falsche Anzahl von Argumenten

en: insert
de: Einfügen

en: invalid encoded character `%s'
de: Ungültiges kodiertes Zeichen: „%s“

en: key sequence too long
de: Tastenkombination zu lang.

en: lettering overflow, restarting at %c
de: Überlauf bei den Buchstaben der Aufzählung. Beginne wieder bei %c

en: macro `%s' previously defined
de: Makro „%s“ früher definiert

en: memory exhausted
de: kein Speicher mehr

en: mismatched @end %s with @%s
de: @end %s stimmt nicht mit @%s überein

en: missing `=' immediately after variable name
de: Fehlendes „=“ direkt hinter Variablenname.

en: missing action name
de: Fehlender Befehlsname.

en: missing key sequence
de: Fehlende Tastenkombination.

en: missing variable name
de: Dateiname fehlt.

en: more
de: weiteren

en: no default territory known for language `%s'
de: kein voreingestelltes Gebiet für die Sprache „%s“ bekannt

en: no entries found for `%s'; nothing deleted
de: keine Einträge für „%s“ gefunden; nichts entfernt

en: no index entries found for `%s'
de: Keine Indexeinträge für „%s“ gefunden

en: no info dir entry in `%s'
de: Kein Info-Verzeichnis-Eintrag in „%s“

en: none
de: kein

en: of
de: aus

en: on
de: ein

en: perhaps your @top node should be wrapped in @ifnottex rather than @ifinfo?
de: vielleicht sollte der @top-Knoten eher von @ifnottex als von @ifinfo umschlossen werden?

en: readline: Out of virtual memory!
de: readline: Kein Speicher mehr!

en: regexp error: %s
de: Fehler in regulärem Ausdruck: %s

en: section too long
de: Abschnitt zu lang.

en: send output to FILE
de: Ausgabe nach DATEI schicken

en: sorry, encoding `%s' not supported
de: Kodierung „%s“ wird leider nicht unterstützt.

en: undefined flag: %s
de: undefiniertes Flag: %s

en: unknown action `%s'
de: Unbekannter Befehl „%s“.

en: unlikely character %c in @var
de: wahrscheinlich falsches Zeichen „%c“ in @var

en: unrecognized encoding name `%s'
de: nicht erkannter Kodierungsname „%s“

en: unreferenced node `%s'
de: Nicht referenzierter Knoten „%s“

en: value too long
de: Wert zu lang

en: variable name too long
de: Variablenname zu lang

en: {No value for `%s'}
de: {Kein Wert für „%s“}
