wget 1.15-pre1 - en to es translation catalogue (487 entries)

en: 
        The file is already fully retrieved; nothing to do.
es: 
        El fichero ya ha sido totalmente recuperado, no hay nada que hacer.

en: 
    %*s[ skipping %sK ]
es: 
    %*s[ omitiendo %sK ]

en: 
    %s received, redirecting output to %s.
es: 
    %s recibido, redirigiendo la salida a %s.

en: 
    %s received.
es: 
    %s recibido.

en: 
    Originally written by Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.
es: 
    Escrito originalmente por Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.

en: 
    REST failed, starting from scratch.
es: 
    El comando REST no funcionó, se empezará desde el principio

en:        --accept-regex=REGEX        regex matching accepted URLs.
es:        --accept-regex=REGEX        regex que encaja en las URLS aceptadas.

en:        --ask-password            prompt for passwords.
es:        --ask-password            pide las contraseñas.

en:        --auth-no-challenge     send Basic HTTP authentication information
                                   without first waiting for the server's
                                   challenge.
es:        --auth-no-challenge     envía información de autenticicación básica HTTP
                                   sin antes esperar al desafío del servidor.

en:        --bind-address=ADDRESS    bind to ADDRESS (hostname or IP) on local host.
es:        --bind-address=DIRECCIÓN  bind a DIRECCIÓN (nombredeequipo o IP) en equipo local.

en:        --body-data=STRING      Send STRING as data. --method MUST be set.
es:        --body-data=STRING      Envia STRING como datos. Debe usarse --method.

en:        --body-file=FILE        Send contents of FILE. --method MUST be set.
es:        --body-file=FICHERO     Envía el contenido de FICHERO. Debe usarse --method.

en:        --ca-certificate=FILE    file with the bundle of CA's.
es:        --ca-certificate=FILE    fichero con la agrupación de CAs.

en:        --ca-directory=DIR       directory where hash list of CA's is stored.
es:        --ca-directory=DIR       directorio donde se guarda la lista "hash" de CAs.

en:        --certificate-type=TYPE  client certificate type, PEM or DER.
es:        --certificate-type=TYPE  tipo de certificado de cliente, PEM o DER.

en:        --certificate=FILE       client certificate file.
es:        --certificate=FILE       fichero de certificado del cliente.

en:        --config=FILE         Specify config file to use.
es:        --config=FILE         Especifica el fichero de configuración a usar.

en:        --connect-timeout=SECS    set the connect timeout to SECS.
es:        --connect-timeout=SEGS    define la temporización de conexión a SEGS.

en:        --content-disposition   honor the Content-Disposition header when
                                   choosing local file names (EXPERIMENTAL).
es:        --content-disposition   cumple con la cabecera Content-Disposition
                                   cuando se elige nombre de ficheros locales (EXPERIMENTAL).

en:        --content-on-error      output the received content on server errors.
es:        --content-on-error      imprime el contenido recibido si hay errores del servidor.

en:        --cut-dirs=NUMBER          ignore NUMBER remote directory components.
es:        --cut-dirs=NÚMERO          ignora NÚMERO de componentes de
                                      directorio remoto.

en:        --default-page=NAME     Change the default page name (normally
                                   this is `index.html'.).
es:        --default-page=NAME     Cambia el nombre de página por defecto
                                   (suele ser `index.html'.).

en:        --delete-after       delete files locally after downloading them.
es:        --delete-after       borra los ficheros localmente después de descargarlos.

en:        --dns-timeout=SECS        set the DNS lookup timeout to SECS.
es:        --dns-timeout=SEGS        define la temporización de la búsqueda DNS a SEGS.

en:        --egd-file=FILE          file naming the EGD socket with random data.
es:        --egd-file=FICHERO       fichero que denomina el conector EGD con datos aleatorios.

en:        --exclude-domains=LIST      comma-separated list of rejected domains.
es:        --exclude-domains=LIST      lista separada por comas de dominios rechazados.

en:        --follow-ftp                follow FTP links from HTML documents.
es:        --follow-ftp                sigue los enlaces a FTP de los documentos HTML.

en:        --follow-tags=LIST          comma-separated list of followed HTML tags.
es:        --follow-tags=LIST          lista separada por comas de etiquetas HTML a seguir.

en:        --ftp-password=PASS     set ftp password to PASS.
es:        --ftp-password=PASS     pone PASS como contraseña ftp.

en:        --ftp-stmlf             Use Stream_LF format for all binary FTP files.
es:        --ftp-stmlf             Usa formato Stream_LF para todos los ficheros binarios FTP.

en:        --ftp-user=USER         set ftp user to USER.
es:        --ftp-user=USUARIO      pone USUARIO como el usuario de ftp.

en:        --header=STRING         insert STRING among the headers.
es:        --header=STRING         inserta STRING entre las cabeceras.

en:        --http-password=PASS    set http password to PASS.
es:        --http-password=PASS    pone la contraseña http a PASS.

en:        --http-user=USER        set http user to USER.
es:        --http-user=USUARIO     pone el usuario http a USUARIO.

en:        --https-only             only follow secure HTTPS links
es:        --https-only             sigue sólo enlaces HTTPS seguros

en:        --ignore-case             ignore case when matching files/directories.
es:        --ignore-case             ignora mayús/minúsculas al encajar ficheros/directorios.

en:        --ignore-length         ignore `Content-Length' header field.
es:        --ignore-length         ignora campo `Content-Length' en cabeceras .

en:        --ignore-tags=LIST          comma-separated list of ignored HTML tags.
es:        --ignore-tags=LIST          lista separada por comas de etiquetas HTML a ignorar.

en:        --keep-session-cookies  load and save session (non-permanent) cookies.
es:        --keep-session-cookies  carga y graba las "cookies" de sesión (no-permanentes).

en:        --limit-rate=RATE         limit download rate to RATE.
es:        --limit-rate=VELOCIDAD    limita velocidad de descarga a VELOCIDAD.

en:        --load-cookies=FILE     load cookies from FILE before session.
es:        --load-cookies=FICHERO  carga las "cookies" desde FICHERO antes de la sesión.

en:        --local-encoding=ENC      use ENC as the local encoding for IRIs.
es:        --local-encoding=ENC      usa codificación ENC como la codificación
                                     local para IRIs.

en:        --max-redirect          maximum redirections allowed per page.
es:        --max-redirect          máximo de redirecciones permitidas por página.

en:        --method=HTTPMethod     use method "HTTPMethod" in the header.
es:        --method=HTTPMethod     usa método "HTTPMethod" en la cabecera.

en:        --no-cache              disallow server-cached data.
es:        --no-cache              no permite los datos en tampón del servidor.

en:        --no-check-certificate   don't validate the server's certificate.
es:        --no-check-certificate   no valida el certificado del servidor.

en:        --no-cookies            don't use cookies.
es:        --no-cookies            no usa "cookies".

en:        --no-dns-cache            disable caching DNS lookups.
es:        --no-dns-cache            desactiva búsquedas en tampón DNS.

en:        --no-glob               turn off FTP file name globbing.
es:        --no-glob               desactiva generación de nombres de
                                   fichero del FTP (globbing).

en:        --no-http-keep-alive    disable HTTP keep-alive (persistent connections).
es:        --no-http-keep-alive    desactiva HTTP keep-alive (conexiones persistentes).

en:        --no-iri                  turn off IRI support.
es:        --no-iri                  desactiva soporte IRI.

en:        --no-passive-ftp        disable the "passive" transfer mode.
es:        --no-passive-ftp        desactiva el modo "pasivo" de transferencia.

en:        --no-proxy                explicitly turn off proxy.
es:        --no-proxy                explícitamente desconecta el proxy.

en:        --no-remove-listing     don't remove `.listing' files.
es:        --no-remove-listing     no elimina los ficheros `.listing'.

en:        --no-warc-compression     do not compress WARC files with GZIP.
es:        --no-warc-compression     no comprime ficheros WARC con GZIP.

en:        --no-warc-digests         do not calculate SHA1 digests.
es:        --no-warc-digests         no calcula resúmenes SHA1.

en:        --no-warc-keep-log        do not store the log file in a WARC record.
es:        --no-warc-keep-log        no guarda el fichero de registro en un campo WARC.

en:        --password=PASS           set both ftp and http password to PASS.
es:        --password=CONTRASEÑA     pone la contraseña de ambos ftp y http a CONTRASEÑA.

en:        --post-data=STRING      use the POST method; send STRING as the data.
es:        --post-data=STRING      usa el método POST; envía STRING como los datos.

en:        --post-file=FILE        use the POST method; send contents of FILE.
es:        --post-file=FICHERO     usa el método POST; envía el contenido de FICHERO.

en:        --prefer-family=FAMILY    connect first to addresses of specified family,
                                     one of IPv6, IPv4, or none.
es:        --prefer-family=FAMILY    conecta primero a direcciones de la familia especificada,
                                     bien IPv6, IPv4, o ninguna.

en:        --preserve-permissions  preserve remote file permissions.
es:        --preserve-permissions  preserva permisos de ficheros remotos.

en:        --private-key-type=TYPE  private key type, PEM or DER.
es:        --private-key-type=TYPE  tipo de llave privada, PEM o DER.

en:        --private-key=FILE       private key file.
es:        --private-key=FILE       fichero de llave privada.

en:        --progress=TYPE           select progress gauge type.
es:        --progress=TYPE           selecciona tipo de indicador de progreso.

en:        --protocol-directories     use protocol name in directories.
es:        --protocol-directories     usa nombre de protocolo en los directorios.

en:        --proxy-password=PASS   set PASS as proxy password.
es:        --proxy-password=PASS   pone PASS como contraseña del proxy.

en:        --proxy-user=USER       set USER as proxy username.
es:        --proxy-user=USUARIO    pone USUARIO como nombre de usuario del proxy.

en:        --random-file=FILE       file with random data for seeding the SSL PRNG.
es:        --random-file=FILE       fichero con datos aleatorios como semilla de SSL PRNG.

en:        --random-wait             wait from 0.5*WAIT...1.5*WAIT secs between retrievals.
es:        --random-wait             espera entre 0.5*WAIT...1.5*WAIT segs. entre descargas.

en:        --read-timeout=SECS       set the read timeout to SECS.
es:        --read-timeout=SEGS       define la temporización de lectura a SEGS.

en:        --referer=URL           include `Referer: URL' header in HTTP request.
es:        --referer=URL           incluye cabecera `Referer: URL' en petición HTTP.

en:        --regex-type=TYPE           regex type (posix).
es:        --regex-type=TYPE           tipo de regex (posix).

en:        --regex-type=TYPE           regex type (posix|pcre).
es:        --regex-type=TYPE           tipo de regex (posix|pcre).

en:        --reject-regex=REGEX        regex matching rejected URLs.
es:        --reject-regex=REGEX        regex que encaja las URLs rechazadas.

en:        --remote-encoding=ENC     use ENC as the default remote encoding.
es:        --remote-encoding=ENC     usa ENC como la codificación remota por defecto.

en:        --report-speed=TYPE   Output bandwidth as TYPE.  TYPE can be bits.
es:        --report-speed=TYPE   Ancho de banda de salida como TYPE.  TYPE puede
                                 ser bits.

en:        --restrict-file-names=OS  restrict chars in file names to ones OS allows.
es:        --restrict-file-names=OS  restringe caracteres en nombres de ficheros
                                     a los que el SO permita.

en:        --retr-symlinks         when recursing, get linked-to files (not dir).
es:        --retr-symlinks         en modo recursivo, descarga los ficheros
                                   enlazados (no los directorios).

en:        --retry-connrefused       retry even if connection is refused.
es:        --retry-connrefused       reintenta incluso si la conexión es rechazada.

en:        --save-cookies=FILE     save cookies to FILE after session.
es:        --save-cookies=FICHERO  graba las "cookies" a FICHERO después de la sesión.

en:        --save-headers          save the HTTP headers to file.
es:        --save-headers          graba las cabeceras HTTP a fichero.

en:        --secure-protocol=PR     choose secure protocol, one of auto, SSLv2,
                                    SSLv3, TLSv1 and PFS.
es:        --secure-protocol=PR     elige protocolo seguro entre auto, SSLv2,
                                    SSLv3, TLSv1 y PFS.

en:        --spider                  don't download anything.
es:        --spider                  (araña) no descarga nada.

en:        --strict-comments    turn on strict (SGML) handling of HTML comments.
es:        --strict-comments    activa manejo estricto (SGML) de los comentarios en HTML.

en:        --unlink                  remove file before clobber.
es:        --unlink                  borra fichero antes de machacar.

en:        --user=USER               set both ftp and http user to USER.
es:        --user=USUARIO            pone el usuario de ambos ftp y http a USUARIO.

en:        --waitretry=SECONDS       wait 1..SECONDS between retries of a retrieval.
es:        --waitretry=SEGUNDOS      espera 1..SEGUNDOS entre reintentos de una descarga.

en:        --warc-cdx                write CDX index files.
es:        --warc-cdx                escribe ficheros indice CDX.

en:        --warc-dedup=FILENAME     do not store records listed in this CDX file.
es:        --warc-dedup=FILENAME     no guarda registros que estén listados en este fichero CDX.

en:        --warc-file=FILENAME      save request/response data to a .warc.gz file.
es:        --warc-file=FILENAME      guarda datos petición/respuesta en fichero .warc.gz.

en:        --warc-header=STRING      insert STRING into the warcinfo record.
es:        --warc-header=STRING      inserta STRING en registro warcinfo.

en:        --warc-max-size=NUMBER    set maximum size of WARC files to NUMBER.
es:        --warc-max-size=NUMBER    define tamaño máximo de ficheros WARC a NUMBER.

en:        --warc-tempdir=DIRECTORY  location for temporary files created by the
                                     WARC writer.
es:        --warc-tempdir=DIRECTORY  localización para ficheros temporales 
                                     creada por el grabador de WARC.

en:        --wdebug              print Watt-32 debug output.
es:        --wdebug              saca salida de depuración Watt-32.

en:     %s (env)
es:     %s (entorno)

en:     %s (system)
es:     %s (sistema)

en:     %s (user)
es:     %s (usuario)

en:     %s: certificate common name %s doesn't match requested host name %s.
es:     %s: el nombre común %s del certificado no encaja con el nombre de equipo %s solicitado.

en:     %s: certificate common name is invalid (contains a NUL character).
        This may be an indication that the host is not who it claims to be
        (that is, it is not the real %s).
es:     %s: el nombre común del certificado es inválido (contiene un carácter NUL).
        Ésto puede ser una indicación de que el equipo no es quien dice ser
        (o sea, que no es el verdadero %s).

en:    in
es:    en

en:   --backups=N   before writing file X, rotate up to N backup files.
es:   --backups=N   antes de escribir el fichero X, rota hasta un máximo
                    de N ficheros de respaldo.

en:   --no-use-server-timestamps     don't set the local file's timestamp by
                                     the one on the server.
es:   --no-use-server-timestamps     no pone la hora/fecha del fichero local
                                     a la que tenga el del servidor.

en:   --trust-server-names             use the name specified by the redirection
                                       url last component.
es:   --trust-server-names             use el nombre especificado por la redirección 
                                       del último componente de la url.

en:   -4,  --inet4-only              connect only to IPv4 addresses.
es:   -4,  --inet4-only              conecta sólo a direcciones IPv4.

en:   -6,  --inet6-only              connect only to IPv6 addresses.
es:   -6,  --inet6-only              conecta sólo a direcciones IPv6.

en:   -A,  --accept=LIST               comma-separated list of accepted extensions.
es:   -A,  --accept=LIST               lista separada por comas de extensiones aceptadas.

en:   -B,  --base=URL            resolves HTML input-file links (-i -F)
                                 relative to URL.
es:   -B,  --base=URL            resuelve enlaces HTML del fichero-de-entrada
                                 (-i -F) relativos a la URL.

en:   -D,  --domains=LIST              comma-separated list of accepted domains.
es:   -D,  --domains=LIST              lista separada por comas de dominios aceptados.

en:   -E,  --adjust-extension      save HTML/CSS documents with proper extensions.
es:   -E,  --adjust-extension      graba documentos HTML/CSS con las extensiones correctas.

en:   -F,  --force-html          treat input file as HTML.
es:   -F,  --force-html          trata el fichero de entrada como HTML.

en:   -H,  --span-hosts                go to foreign hosts when recursive.
es:   -H,  --span-hosts                va a equipos extraños en el recorrido recursivo.

en:   -I,  --include-directories=LIST  list of allowed directories.
es:   -I,  --include-directories=LIST  lista de directorios permitidos.

en:   -K,  --backup-converted   before converting file X, back up as X.orig.
es:   -K,  --backup-converted   antes de convertir el fichero X, salvaguardarlo como X.orig.

en:   -K,  --backup-converted   before converting file X, back up as X_orig.
es:   -K,  --backup-converted   antes de convertir el fichero X, salvaguardarlo como X_orig.

en:   -L,  --relative                  follow relative links only.
es:   -L,  --relative                  sólo sigue enlaces relativos.

en:   -N,  --timestamping            don't re-retrieve files unless newer than
                                     local.
es:   -N,  --timestamping            no re-recupera ficheros a menos que sean
                                     más nuevos que la versión local.

en:   -O,  --output-document=FILE    write documents to FILE.
es:   -O,  --output-document=FILE    escribe documentos al fichero FILE.

en:   -P,  --directory-prefix=PREFIX  save files to PREFIX/...
es:   -P,  --directory-prefix=PREFIX  graba los ficheros en PREFIX/...

en:   -Q,  --quota=NUMBER            set retrieval quota to NUMBER.
es:   -Q,  --quota=NÚMERO            define la cuota de descarga a NÚMERO.

en:   -R,  --reject=LIST               comma-separated list of rejected extensions.
es:   -R,  --reject=LIST               lista separada por comas de extensiones rechazadas.

en:   -S,  --server-response         print server response.
es:   -S,  --server-response         muestra la respuesta del servidor.

en:   -T,  --timeout=SECONDS         set all timeout values to SECONDS.
es:   -T,  --timeout=SEGUNDOS        pone todos los valores de temporización
                                     a SEGUNDOS.

en:   -U,  --user-agent=AGENT      identify as AGENT instead of Wget/VERSION.
es:   -U,  --user-agent=AGENTE     se identifica como AGENTE en vez de Wget/VERSIÓN.

en:   -V,  --version           display the version of Wget and exit.
es:   -V,  --version           muestra la versión de Wget y sale.

en:   -X,  --exclude-directories=LIST  list of excluded directories.
es:   -X,  --exclude-directories=LIST  lista de directorios excluidos.

en:   -a,  --append-output=FILE  append messages to FILE.
es:   -a,  --append-output=FILE  anexa mensajes a FILE.

en:   -b,  --background        go to background after startup.
es:   -b,  --background        se va a segundo plano después de empezar.

en:   -c,  --continue                resume getting a partially-downloaded file.
es:   -c,  --continue                continua una descarga parcial de un fichero.

en:   -d,  --debug               print lots of debugging information.
es:   -d,  --debug               saca montones de información para depuración.

en:   -e,  --execute=COMMAND   execute a `.wgetrc'-style command.
es:   -e,  --execute=COMMAND   ejecuta una orden estilo `.wgetrc'.

en:   -h,  --help              print this help.
es:   -h,  --help              muestra esta ayuda.

en:   -i,  --input-file=FILE     download URLs found in local or external FILE.
es:   -i,  --input-file=FILE     descarga URLs encontradas en fichero (FILE)
                                 local o externo.

en:   -k,  --convert-links      make links in downloaded HTML or CSS point to
                                local files.
es:   -k,  --convert-links      hace que los enlaces en el HTML o CSS
                                 descargado apunte a ficheros locales.

en:   -l,  --level=NUMBER       maximum recursion depth (inf or 0 for infinite).
es:   -l,  --level=NUMBER       máxima profundidad de recursión (inf o 0 para infinita).

en:   -m,  --mirror             shortcut for -N -r -l inf --no-remove-listing.
es:   -m,  --mirror             atajo para -N -r -l inf --no-remove-listing.

en:   -nH, --no-host-directories      don't create host directories.
es:   -nH, --no-host-directories      no crea directorios del anfitrión.

en:   -nc, --no-clobber              skip downloads that would download to
                                     existing files (overwriting them).
es:   -nc, --no-clobber              omite descargas que lo harían a
                                     ficheros existentes (sobrescribiéndolos).

en:   -nd, --no-directories           don't create directories.
es:   -nd, --no-directories           no crea directorios.

en:   -np, --no-parent                 don't ascend to the parent directory.
es:   -np, --no-parent                 no ascender al directorio padre.

en:   -nv, --no-verbose          turn off verboseness, without being quiet.
es:   -nv, --no-verbose          desactiva modo verboso, sin ser silencioso.

en:   -o,  --output-file=FILE    log messages to FILE.
es:   -o,  --output-file=FICHERO registra mensajes en FICHERO.

en:   -p,  --page-requisites    get all images, etc. needed to display HTML page.
es:   -p,  --page-requisites    descarga todas las imágenes, etc. que se necesitan
                                para mostrar la página HTML.

en:   -q,  --quiet               quiet (no output).
es:   -q,  --quiet               silencioso (sin texto de salida).

en:   -r,  --recursive          specify recursive download.
es:   -r,  --recursive          especifica descarga recursiva.

en:   -t,  --tries=NUMBER            set number of retries to NUMBER (0 unlimits).
es:   -t,  --tries=NÚMERO            define número de intentos a NÚMERO
                                     (0 es sin limite).

en:   -v,  --verbose             be verbose (this is the default).
es:   -v,  --verbose             sé verboso (es el método por defecto).

en:   -w,  --wait=SECONDS            wait SECONDS between retrievals.
es:   -w,  --wait=SEGUNDOS           espera tantos SEGUNDOS entre reintentos.

en:   -x,  --force-directories        force creation of directories.
es:   -x,  --force-directories        fuerza la creación de directorios.

en:   Issued certificate has expired.
es:   El certificado emitido ha expirado.

en:   Issued certificate not yet valid.
es:   El certificado emitido no es aún válido.

en:   Self-signed certificate encountered.
es:   Certificado auto-firmado encontrado.

en:   Unable to locally verify the issuer's authority.
es:   Imposible verificar localmente la autoridad emisora.

en:   eta %s
es:   T.E. %s

en:  (unauthoritative)
es:  (probablemente)

en:  [following]
es:  [siguiendo]

en: %d redirections exceeded.
es: Sobrepasadas las %d redirecciones.

en: %s (%s) - %s saved [%s/%s]
es: %s (%s) - %s guardado [%s/%s]

en: %s (%s) - %s saved [%s]
es: %s (%s) - %s guardado [%s]

en: %s (%s) - Connection closed at byte %s.
es: %s (%s) - Conexión cerrada en el byte %s.

en: %s (%s) - Data connection: %s;
es: %s (%s) - Conexión de datos: %s;

en: %s (%s) - Read error at byte %s (%s).
es: %s (%s) - Error de lectura en el byte %s (%s).

en: %s (%s) - Read error at byte %s/%s (%s).
es: %s (%s) - Error de lectura en el byte %s/%s (%s).

en: %s (%s) - written to stdout %s[%s/%s]
es: %s (%s) - escritos a stdout %s[%s/%s]

en: %s (%s) - written to stdout %s[%s]
es: %s (%s) - escritos a stdout %s[%s]

en: %s has sprung into existence.
es: %s de repente existe.

en: %s request sent, awaiting response...
es: Petición %s enviada, esperando respuesta...

en: %s subprocess
es: subproceso %s

en: %s subprocess failed
es: falló el subproceso %s

en: %s subprocess got fatal signal %d
es: subproceso %s obtuvo señal fatal %d

en: %s: %s, closing control connection.
es: %s: %s, cerrando la conexión de control.

en: %s: %s: Failed to allocate %ld bytes; memory exhausted.
es: %s: %s: Fallo al adjudicar %ld bytes; memoria agotada.

en: %s: %s: Failed to allocate enough memory; memory exhausted.
es: %s: %s: Fallo al adjudicar suficiente memoria; memoria agotada.

en: %s: %s: Invalid WARC header %s.
es: %s: %s: cabecera WARC inválida  %s.

en: %s: %s: Invalid boolean %s; use `on' or `off'.
es: %s: %s: booleano inválido %s; use `on' u `off'.

en: %s: %s: Invalid byte value %s
es: %s: %s: valor byte inválido %s.

en: %s: %s: Invalid header %s.
es: %s: %s: cabecera %s inválida.

en: %s: %s: Invalid number %s.
es: %s: %s: número inválido %s.

en: %s: %s: Invalid progress type %s.
es: %s: %s: tipo de progreso %s inválido.

en: %s: %s: Invalid restriction %s,
        use [unix|windows],[lowercase|uppercase],[nocontrol],[ascii].
es: %s: %s: restricción %s inválida,
        use [unix|windows],[lowercase|uppercase],[nocontrol],[ascii].

en: %s: %s: Invalid time period %s
es: %s: %s: periodo de tiempo inválido %s.

en: %s: %s: Invalid value %s.
es: %s: %s: valor %s inválido.

en: %s: %s:%d: unknown token "%s"
es: %s: %s:%d: símbolo desconocido "%s"

en: %s: %s:%d: warning: %s token appears before any machine name
es: %s: %s:%d: aviso: el símbolo %s aparece antes del nombre de cualquier nombre de equipo

en: %s: %s; disabling logging.
es: %s: %s; deshabilitando el registro.

en: %s: Cannot read %s (%s).
es: %s: No se pudo leer %s (%s).

en: %s: Cannot resolve incomplete link %s.
es: %s: no se pudo resolver el enlace incompleto %s.

en: %s: Couldn't find usable socket driver.
es: %s: No se ha podido encontrar un controlador de conector utilizable

en: %s: Error in %s at line %d.
es: %s: Error en %s en la línea %d.

en: %s: Invalid --execute command %s
es: %s: Inválido --ejecute orden %s

en: %s: Invalid URL %s: %s
es: %s: URL inválida %s: %s

en: %s: No certificate presented by %s.
es: %s: %s no ha presentado certificado.

en: %s: Syntax error in %s at line %d.
es: %s: Error de sintaxis en %s en la línea %d.

en: %s: The certificate of %s has been revoked.
es: %s: El certificado de %s ha sido revocado.

en: %s: The certificate of %s has expired.
es: %s: El certificado de %s ha expirado.

en: %s: The certificate of %s hasn't got a known issuer.
es: %s: El certificado de %s no tiene un emisor conocido.

en: %s: The certificate of %s is not trusted.
es: %s: El certificado de %s no es confiable.

en: %s: The certificate of %s is not yet activated.
es: %s: El certificado de %s no está aún activado.

en: %s: The certificate of %s was signed using an insecure algorithm.
es: %s: El certificado de %s fue firmado usando un algoritmo inseguro.

en: %s: The certificate signer of %s was not a CA.
es: %s: El signatario del certificado de %s no es una AC.

en: %s: Unknown command %s in %s at line %d.
es: %s: orden desconocida %s en %s en línea %d.

en: %s: WGETRC points to %s, which doesn't exist.
es: %s: WGETRC apunta a %s, el cual no existe.

en: %s: Warning: Both system and user wgetrc point to %s.
es: %s: Aviso: tanto el fichero wgetrc de usuario como el del sistema apuntan a %s.

en: %s: aprintf: text buffer is too big (%ld bytes), aborting.
es: %s: aprintf: tampón de texto es demasiado grande (%ld bytes), abortando.

en: %s: cannot stat %s: %s
es: %s: no se pudo ejecutar “stat” sobre %s: %s

en: %s: cannot verify %s's certificate, issued by %s:
es: %s: no se puede verificar el certificado de %s, emitido por %s:

en: %s: corrupt time-stamp.
es: %s: marca-de-tiempo corrupta.

en: %s: illegal option -- `-n%c'
es: %s: opción ilegal -- `-n%c'

en: %s: invalid option -- '%c'
es: %s: opción inválida -- '%c'

en: %s: missing URL
es: %s: falta la URL

en: %s: no certificate subject alternative name matches
    	requested host name %s.
es: %s: ningún nombre de sujeto alternativo del certificado encaja con
    	el nombre de equipo %s solicitado.

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '%c%s' no admite ningún argumento

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
es: %s: la opción '%s' es ambigua; posibilidades:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '--%s' no admite ningún argumento

en: %s: option '--%s' requires an argument
es: %s: la opción '--%s' requiere un argumento

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '-W %s' no admite ningún argumento

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
es: %s: la opción '-W %s' es ambigua

en: %s: option '-W %s' requires an argument
es: %s: la opción '-W %s' requiere un argumento

en: %s: option requires an argument -- '%c'
es: %s: la opción requiere un argumento -- '%c'

en: %s: unable to resolve bind address %s; disabling bind.
es: %s: no se pudo resolver la dirección "bind" %s; desactivando bind.

en: %s: unable to resolve host address %s
es: %s: no se pudo resolver la dirección del equipo %s

en: %s: unknown/unsupported file type.
es: %s: tipo de fichero desconocido/no soportado.

en: %s: unrecognized option '%c%s'
es: %s: no se reconoce la opción '%c%s'

en: %s: unrecognized option '--%s'
es: %s: no se reconoce la opción '--%s'

en: '
es: ”

en: (no description)
es: (sin descripción)

en: (try:%2d)
es: (intento:%2d)

en: , %s (%s) remaining
es: , quedan %s (%s)

en: , %s remaining
es: , quedan %s

en: -k can be used together with -O only if outputting to a regular file.
es: -k puede ser usado junto con -O sólo si la salida va a un fichero regular.

en: ==> CWD not needed.
es: ==> no se necesita CWD.

en: ==> CWD not required.
es: ==> no se requiere CWD.

en: Address family for hostname not supported
es: Familia de direcciones para nombredemaquina no soportada

en: All requests done
es: Todas las peticiones hechas

en: Already have correct symlink %s -> %s
es: Ya se tiene el enlace simbólico correcto %s -> %s

en: Argument buffer too small
es: Tampón de argumentos demasiado pequeño

en: BODY data file %s missing: %s
es: El fichero de datos BODY %s falta: %s

en: Bad port number
es: Mal número de puerto

en: Bad value for ai_flags
es: Valor incorrecto para ai_flags

en: Bind error (%s).
es: Error en la llamada a “bind” (%s).

en: Both --no-clobber and --convert-links were specified, only --convert-links will be used.
es: Ambos --no-clobber y --convert-links fueron especificados, sólo se usará --convert-links.

en: CDX file does not list checksums. (Missing column 'k'.)
es: Fichero CDX no lista los checksums. (Falta la columna 'k'.)

en: CDX file does not list original urls. (Missing column 'a'.)
es: Fichero CDX no lista las urls originales. (Falta la columna 'a'.)

en: CDX file does not list record ids. (Missing column 'u'.)
es: Fichero CDX no lista los ids de registro. (Falta la columna 'u'.)

en: Can't be verbose and quiet at the same time.
es: No se puede ser verboso y silencioso al mismo tiempo.

en: Can't timestamp and not clobber old files at the same time.
es: No se pueden usar marcas de tiempo y no sobreescribir ficheros viejos al mismo tiempo.

en: Cannot back up %s as %s: %s
es: No se pudo hacer una copia de seguridad de %s como %s: %s

en: Cannot convert links in %s: %s
es: No se han podido convertir los enlaces en %s: %s

en: Cannot get REALTIME clock frequency: %s
es: No se puede obtener frecuencia de reloj REALTIME: %s

en: Cannot initiate PASV transfer.
es: No se pudo iniciar la trasferencia PASV.

en: Cannot open %s: %s
es: No se puede abrir %s: %s

en: Cannot open cookies file %s: %s
es: No se pudo abrir el fichero de cookies %s: %s

en: Cannot parse PASV response.
es: No se pudo analizar la respuesta PASV.

en: Cannot specify both --ask-password and --password.
es: No se puede especificar ambos --ask-password y --password.

en: Cannot specify both --inet4-only and --inet6-only.
es: No se puede especificar al mismo tiempo ambos --inet4-only e --inet6-only.

en: Cannot specify both -k and -O if multiple URLs are given, or in combination
    with -p or -r. See the manual for details.
es: No se puede especificar ambos -k y -O si se dan URLs múltiples o
    en combinación con -p o -r. Vea el manual para los detalles.

en: Cannot unlink %s (%s).
es: No se puede des-enlazar %s (%s).

en: Cannot write to %s (%s).
es: No se puede escribir a %s (%s).

en: Cannot write to WARC file.
es: No se puede escribir en fichero WARC..

en: Cannot write to temporary WARC file.
es: No se puede escribir en fichero WARC temporal.

en: Certificate must be X.509
es: El certificado debe ser X.509

en: Compile:
es: Compila:

en: Connecting to %s:%d...
es: Conectando con %s:%d...

en: Connecting to %s|%s|:%d...
es: Conectando con %s[%s]:%d...

en: Connecting to [%s]:%d...
es: Conectando con [%s]:%d...

en: Continuing in background, pid %d.
es: Continuando en segundo plano, pid %d.

en: Continuing in background, pid %lu.
es: Continuando en segundo plano, pid %lu.

en: Continuing in background.
es: Continuando en segundo plano.

en: Control connection closed.
es: Conexión de control cerrada.

en: Conversion from %s to %s isn't supported
es: La conversión de %s a %s no está soportada

en: Converted %d files in %s seconds.
es: %d ficheros convertidos en %s segundos.

en: Converting %s...
es: Convirtiendo %s...

en: Cookie coming from %s attempted to set domain to
es: El cookie procedente de %s trató de poner el dominio a

en: Copyright (C) 2011 Free Software Foundation, Inc.
es: Copyright (©) 2011 Free Software Foundation, Inc.

en: Could not open CDX file for output.
es: No se pudo abrir el fichero CDX para salida.

en: Could not open WARC file.
es: No se pudo abrir el fichero WARC.

en: Could not open temporary WARC file.
es: No se pudo abrir el fichero WARC temporal.

en: Could not open temporary WARC log file.
es: No se pudo abrir el fichero WARC temporal de registro.

en: Could not open temporary WARC manifest file.
es: No se pudo abrir el fichero WARC temporal de manifiesto.

en: Could not read CDX file %s for deduplication.
es: No se pudo leer fichero CDX %s para deduplicación.

en: Could not seed PRNG; consider using --random-file.
es: No se pudo sembrar el PRNG; considere usar --random-file.

en: Creating symlink %s -> %s
es: Creando enlace simbólico %s -> %s

en: Data transfer aborted.
es: Trasferencia de datos abortada.

en: Digests are disabled; WARC deduplication will not find duplicate records.
es: Los resúmenes están desactivados; deduplicación WARC no encontrará
    registros duplicados.

en: Directories:
es: Directorios:

en: Directory
es: Directorio

en: Disabling SSL due to encountered errors.
es: Desactivando SSL debido a los errores encontrados.

en: Download quota of %s EXCEEDED!
es: ¡Cuota de descarga de %s EXCEDIDA!

en: Download:
es: Descarga:

en: ERROR: Cannot open directory %s.
es: ERROR: No se puede abrir el directorio %s.

en: ERROR: Failed to open cert %s: (%d).
es: ERROR: Fallo al abrir certificado %s: (%d).

en: ERROR: GnuTLS requires the key and the cert to be of the same type.
es: ERROR: GnuTLS requiere que la llave y el certificado sean del mismo tipo.

en: ERROR: Redirection (%d) without location.
es: ERROR: redirección (%d) sin localización.

en: Encoding %s isn't valid
es: La codificación %s no es válida

en: Error closing %s: %s
es: Error cerrando %s: %s

en: Error in proxy URL %s: Must be HTTP.
es: Error en la URL del proxy %s: Debe ser HTTP.

en: Error in server greeting.
es: Error en el saludo del servidor.

en: Error in server response, closing control connection.
es: Error en la respuesta del servidor, cerrando la conexión de control.

en: Error initializing X509 certificate: %s
es: Error inicializando el certificado X509: %s

en: Error matching %s against %s: %s
es: Error ajustando %s a %s: %s

en: Error opening GZIP stream to WARC file.
es: Error al abrir flujo GZIP a fichero WARC.

en: Error opening WARC file %s.
es: Error al abrir fichero WARC %s.

en: Error parsing certificate: %s
es: Error analizando el certificado: %s

en: Error parsing proxy URL %s: %s.
es: Error analizando la URL del proxy %s: %s

en: Error while matching %s: %d
es: Error mientras encajando %s: %d

en: Error writing to %s: %s
es: Error escribiendo a %s: %s

en: Error writing warcinfo record to WARC file.
es: Error al escribir registro warcinfo a fichero WARC.

en: Exiting due to error in %s
es: Saliendo debido a error en %s

en: FINISHED --%s--
    Total wall clock time: %s
    Downloaded: %d files, %s in %s (%s)
es: ACABADO --%s--
    Tiempo total de reloj: %s
    Descargados: %d ficheros, %s en %s (%s)

en: FTP options:
es: Opciones FTP:

en: Failed reading proxy response: %s
es: Fallo leyendo la respuesta del proxy: %s.

en: Failed to unlink symlink %s: %s
es: Fallo al desligar el enlace simbólico %s: %s

en: Failed writing HTTP request: %s.
es: Fallo escribiendo petición HTTP: %s.

en: File
es: Fichero

en: File %s already there; not retrieving.
es: El fichero %s ya está ahí, no se recupera.

en: File %s already there; not retrieving.
es: El fichero %s ya está ahí, no se recupera.

en: File %s exists.
es: El fichero %s existe.

en: File `%s' already there; not retrieving.
es: El fichero `%s' ya está ahí; no se descarga.

en: File has already been retrieved.
es: El fichero ya fué recuperado.

en: Found %d broken link.
    
     | Found %d broken links.
es[0]: Encontrado %d enlace roto
es[1]: Encontrados %d enlaces rotos.

en: Found exact match in CDX file. Saving revisit record to WARC.
es: Dato exacto encontrado en el fichero CDX. Grabando registro de revisitas a WARC.

en: Found no broken links.
es: No se encontraron enlaces rotos.

en: GNU Wget %s built on %s.
es: GNU Wget %s hecho en %s.

en: GNU Wget %s, a non-interactive network retriever.
es: GNU Wget %s, un recuperador por red no interactivo.

en: Giving up.
es: Abandonando.

en: HTTP options:
es: Opciones HTTP:

en: HTTPS (SSL/TLS) options:
es: Opciones HTTPS (SSL/TLS):

en: HTTPS support not compiled in
es: El soporte HTTPS no ha sido compilado

en: IPv6 addresses not supported
es: Direcciones IPv6 no soportadas

en: Incomplete or invalid multibyte sequence encountered
es: Secuencia multibyte incompleta o inválida

en: Index of /%s on %s:%d
es: Índice de /%s en %s:%d

en: Interrupted by a signal
es: Interrumpido por una señal

en: Invalid IPv6 numeric address
es: Dirección numérica IPv6 inválida

en: Invalid PORT.
es: PUERTO inválido.

en: Invalid dot style specification %s; leaving unchanged.
es: Especificación de estilo de punto inválida %s; se deja sin modificar.

en: Invalid host name
es: Nombre de equipo inválido

en: Invalid name of the symlink, skipping.
es: El nombre del enlace simbólico no es válido, se omite.

en: Invalid regular expression %s, %s
es: Expresión regular inválida %s, %s

en: Invalid user name
es: Nombre de usuario inválido

en: Last-modified header invalid -- time-stamp ignored.
es: La cabecera de fecha de última modificación es inválida -- marca de tiempo descartada.

en: Last-modified header missing -- time-stamps turned off.
es: Falta la cabecera de fecha de la última modificación -- marcas de tiempo desactivadas.

en: Length:
es: Longitud:

en: Length: %s
es: Longitud: %s

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later
    <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
es: Licencia GPLv3+: GPL de GNU versión 3 o posterior
    <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    Esto es software libre: es usted libre de cambiarlo y redistribuirlo.
    NO hay GARANTÍA, hasta donde permita la ley.

en: Link
es: Enlace

en: Link:
es: Enlaza:

en: Loaded %d record from CDX.
    
     | Loaded %d records from CDX.
es[0]: Cargado registro %d desde CDX.
es[1]: Cargados registros %d desde CDX.

en: Loading robots.txt; please ignore errors.
es: Cargando robots.txt; por favor ignore los errores.

en: Location: %s%s
es: Localización: %s%s

en: Logged in!
es: ¡Dentro!

en: Logging and input file:
es: Ficheros de registro y de entrada:

en: Logging in as %s ...
es: Identificándose como %s ...

en: Login incorrect.
es: Nombre de usuario incorrecto.

en: Mail bug reports and suggestions to <bug-wget@gnu.org>.
es: Envíe información sobre gazapos y sugerencias a <bug-wget@gnu.org>.

en: Malformed status line
es: Línea de estado mal formada

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
es: Los argumentos obligatorios para las opciones largas son también
    obligatorios para las opciones cortas.

en: Memory allocation failure
es: Problema de ubicación de memoria

en: Memory allocation problem
es: Problema de ubicación de memoria

en: Name or service not known
es: Nombre o servicio desconocido

en: No URLs found in %s.
es: No se han encontrado URLs en %s.

en: No address associated with hostname
es: No hay dirección asociada con el nombre de máquina

en: No certificate found
es: No se encontró certificado

en: No data received.
es: No se han recibido datos.

en: No error
es: No hay error

en: No headers, assuming HTTP/0.9
es: Sin cabeceras, supondremos HTTP/0.9

en: No matches on pattern %s.
es: No hay nada que se ajuste al patrón %s.

en: No such directory %s.
es: No existe el directorio %s.

en: No such file %s.
es: No existe tal fichero %s.

en: No such file %s.
es: No existe tal fichero %s.

en: No such file or directory %s.
es: No existe tal fichero o directorio %s.

en: Non-recoverable failure in name resolution
es: Fallo no recuperable en la resolución de nombres

en: Not descending to %s as it is excluded/not-included.
es: No se desciende hasta %s por estar excluido/no-incluido.

en: Not sure
es: Inseguro

en: Opening WARC file %s.
es: Abriendo fichero WARC %s.

en: Output will be written to %s.
es: La salida será escrita a %s.

en: Parameter string not correctly encoded
es: Cadena de parámetros no codificada correctamente

en: Parsing system wgetrc file (env SYSTEM_WGETRC) failed.  Please check
    '%s',
    or specify a different file using --config.
es: Falló el analizado del fichero de sistema wgetrc (env SYSTEM_WGETRC).  Por  favor compruebe
    '%s',
    o especifique un fichero diferente usando --config.

en: Parsing system wgetrc file failed.  Please check
    '%s',
    or specify a different file using --config.
es: Falló el analizado del fichero de sistema wgetrc.  Por favor compruebe
    '%s',
    o especifique un fichero diferente usando --config.

en: Password for user %s:
es: Contraseña para el usuario %s:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Please send bug reports and questions to <bug-wget@gnu.org>.
es: Envíe informes de gazapos y preguntas a <bug-wget@gnu.org>.

en: Processing request in progress
es: Procesado de petición en progreso

en: Proxy tunneling failed: %s
es: Falló la tunelización proxy: %s

en: Read error (%s) in headers.
es: Error de lectura (%s) en las cabeceras.

en: Recursion depth %d exceeded max. depth %d.
es: La profundidad de recursión %d excedió la máxima de %d.

en: Recursive accept/reject:
es: Acepta/rechaza recursivamente:

en: Recursive download:
es: Descarga recursiva:

en: Rejecting %s.
es: Rechazando %s.

en: Remote file does not exist -- broken link!!!
es: No existe el fichero remoto -- ¡¡¡enlace roto!!!

en: Remote file exists and could contain further links,
    but recursion is disabled -- not retrieving.
es: El fichero remoto existe y podría contener todavía más enlaces,
    pero la recursión está desactivada -- no se recupera.

en: Remote file exists and could contain links to other resources -- retrieving.
es: El fichero remoto existe y podría contener enlaces a otros recursos -- descargando.

en: Remote file exists but does not contain any link -- not retrieving.
es: El fichero remoto existe pero no contiene ningún enlace -- no se descargará.

en: Remote file exists.
es: El fichero remoto existe.

en: Remote file is newer than local file %s -- retrieving.
es: El fichero remoto es más moderno que el fichero local %s -- descargando.

en: Remote file is newer, retrieving.
es: El fichero remoto es más nuevo, recuperando.

en: Remote file no newer than local file %s -- not retrieving.
es: El fichero remoto no es más moderno que el fichero local %s -- no se descargará.

en: Removed %s.
es: %s eliminado.

en: Removing %s since it should be rejected.
es: Eliminando %s puesto que debería ser rechazado.

en: Removing %s.
es: Eliminando %s.

en: Request canceled
es: Petición cancelada

en: Request not canceled
es: Petición no cancelada

en: Required attribute missing from Header received.
es: Recibido el atributo requerido que faltaba de la cabecera.

en: Resolving %s...
es: Resolviendo %s...

en: Retrying.
es: Reintentando.

en: Reusing existing connection to %s:%d.
es: Reutilizando la conexión con %s:%d.

en: Reusing existing connection to [%s]:%d.
es: Reutilizando la conexión existente a [%s]:%d.

en: Saving to: %s
es: Grabando a: %s

en: Scheme missing
es: Falta esquema

en: Server error, can't determine system type.
es: Error del servidor, no se pudo determinar el tipo de sistema.

en: Server file no newer than local file %s -- not retrieving.
es: El fichero del servidor no es más moderno que el fichero local %s -- no se descargará.

en: Servname not supported for ai_socktype
es: Servname no soportado para ai_socktype

en: Skipping directory %s.
es: Omitiendo el directorio %s.

en: Spider mode enabled. Check if remote file exists.
es: Modo arácnido activado. Comprobar si el fichero remoto existe.

en: Startup:
es: Inicio:

en: Symlinks not supported, skipping symlink %s.
es: No se admiten enlaces simbólicos, se omite el enlace simbólico %s.

en: Syntax error in Set-Cookie: %s at position %d.
es: Error de sintaxis en Set-Cookie: %s en posición %d.

en: System error
es: Error de sistema

en: Temporary failure in name resolution
es: Fallo temporal en la resolución del nombre

en: The certificate has expired
es: Ha expirado el certificado

en: The certificate has not yet been activated
es: El certificado no ha sido aún activado

en: The certificate's owner does not match hostname %s
es: El propietario del certificado no se ajusta al nombre de equipo %s

en: The server refuses login.
es: El servidor ha rechazado el acceso.

en: The sizes do not match (local %s) -- retrieving.
es: Los tamaños no concuerdan (%s local) -- recuperando.

en: The sizes do not match (local %s) -- retrieving.
es: Los tamaños no concuerdan (%s local) -- descargando.

en: This version does not have support for IRIs
es: Esta versión no tiene soporte para IRIs

en: To connect to %s insecurely, use `--no-check-certificate'.
es: Para conectar inseguramente a %s, use `--no-check-certificate'.

en: Try `%s --help' for more options.
es: Pruebe `%s --help' para ver más opciones.

en: Unable to delete %s: %s
es: No se pudo borrar %s: %s

en: Unable to establish SSL connection.
es: No se pudo establecer la conexión SSL.

en: Unhandled errno %d
es: error %d no manejado

en: Unknown authentication scheme.
es: Esquema de autentificación desconocido.

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown host
es: Equipo desconocido

en: Unknown system error
es: Error de sistema desconocido

en: Unknown type `%c', closing control connection.
es: Tipo desconocido `%c', cerrando la conexión de control.

en: Unsupported algorithm '%s'.
es: Algoritmo no soportado '%s'.

en: Unsupported listing type, trying Unix listing parser.
es: Tipo de listado no soportado, se intentará con el analizador de listados de Unix.

en: Unsupported quality of protection '%s'.
es: Calidad de protección no soportada '%s'.

en: Unsupported scheme %s
es: Esquema %s no soportado

en: Unterminated IPv6 numeric address
es: Dirección numérica IPv6 sin terminar

en: Usage: %s NETRC [HOSTNAME]
es: Modo de empleo: %s NETRC [NOMBREDEMÁQUINA]

en: Usage: %s [OPTION]... [URL]...
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... [URL]...

en: Username/Password Authentication Failed.
es: La autentificación usuario/contraseña falló.

en: Using %s as listing tmp file.
es: Usando %s como fichero temporal de listado.

en: WARC options:
es: Opciones WARC:

en: WARC output does not work with --continue, --continue will be disabled.
es: La salida WARC no funciona con --continue, --continue será desactivado.

en: WARC output does not work with --no-clobber, --no-clobber will be disabled.
es: La salida WARC no funciona con --no-clobber, --no-clobber será desactivada.

en: WARC output does not work with --spider.
es: La salida WARC no funciona con --spider.

en: WARC output does not work with timestamping, timestamping will be disabled.
es: La salida WARC no funciona con marcas de tiempo, las marcas de tiempo serán desactivadas.

en: WARNING
es: AVISO

en: WARNING: combining -O with -r or -p will mean that all downloaded content
    will be placed in the single file you specified.
es: AVISO: combinando -O con -r o -p significará que todo el contenido descargado
    se situará en el único fichero que ha especificado.

en: WARNING: timestamping does nothing in combination with -O. See the manual
    for details.
es: AVISO: las marcas de tiempo no hacen nada en combinación con -O. Vea el manual
    para los detalles.

en: WARNING: using a weak random seed.
es: AVISO: usando una semilla aleatoria débil.

en: Warning: wildcards not supported in HTTP.
es: Aviso: no se admiten comodines en HTTP.

en: Will not retrieve dirs since depth is %d (max %d).
es: No se recuperarán directorios puesto que la profundidad es %d (máx %d).

en: Write failed, closing control connection.
es: Fallo de escritura, cerrando la conexión de control.

en: Wrote HTML-ized index to %s [%s].
es: Se escribió un índice en HTML a %s [%s].

en: Wrote HTML-ized index to %s.
es: Se escribió un índice en HTML a %s.

en: You cannot specify both --body-data and --body-file.
es: No se puede especificar al mismo tiempo ambos --body-data y --body-file.

en: You cannot specify both --post-data and --post-file.
es: No se puede especificar ambos --post-data and --post-file.

en: You cannot use --post-data or --post-file along with --method. --method expects data through --body-data and --body-file options
es: No puede usar --post-data o --post-file al mismo tiempo que --method. --method espera datos a través de las opciones --body-data y --body-file

en: You must specify a method through --method=HTTPMethod to use with --body-data or --body-file.
es: Debe especificar un método a través de --method=HTTPMethod para usarse con --body-data o --body-file.

en: _open_osfhandle failed
es: falló _open_osfhandle

en: `
es: “

en: ai_family not supported
es: ai_family no soportado

en: ai_socktype not supported
es: ai_socktype no soportado

en: cannot create pipe
es: no se puede crear tubería

en: cannot restore fd %d: dup2 failed
es: no se puede restaurar fd %d: dup2 falló

en: connected.
es: conectado.

en: couldn't connect to %s port %d: %s
es: no se pudo conectar con %s puerto %d:%s

en: done.
es: hecho.

en: done.
es: hecho.

en: done.
es: hecho.

en: failed: %s.
es: falló: %s.

en: failed: No IPv4/IPv6 addresses for host.
es: falló: No se encontraron las direcciones Ipv4/IPv6 del equipo.

en: failed: timed out.
es: falló: temporizó.

en: fake_fork() failed
es: fake_fork() falló

en: fake_fork_child() failed
es: fake_fork_child() falló

en: idn_decode failed (%d): %s
es: falló idn_decode (%d): %s

en: idn_encode failed (%d): %s
es: falló idn_encode (%d): %s

en: ignored
es: descartado

en: ioctl() failed.  The socket could not be set as blocking.
es: ioctl() falló. El conector no pudo ponerse como bloqueante..

en: locale_to_utf8: locale is unset
es: locale_to_utf8: locale está desactivado

en: memory exhausted
es: memoria agotada

en: nothing to do.
es: no hay nada que hacer.

en: time unknown
es: hora desconocida

en: unspecified
es: no especificado
